Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Газета – как стратегия

11 сентября «Дню» — 23 года!
10 сентября, 18:09
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

11 сентября «Дню» исполнилось уже 23 года. За этой солидной цифрой — не просто почти четверть века, пережитых редакцией вместе со страной, которая только восстановила свою независимость. И «День» — это не только «холдинг интеллектуальных инициатив». По виденью нашего главного редактора Ларисы Ившиной, «День» не просто газета — а стратегия превращения УССР в Украину, без заезда в Малороссию». И редакция эту стратегию воплощает во всех направлениях.

В своих статьях «День» все это время пытается давать обществу анализ, диагноз и прогноз явлений в разнообразных областях жизни. Копать вглубь, устанавливать причинно-следственные связи. Наше издание — фактически единственное, которое системно «ведет» дело Гонгадзе-Подольского. И то, что в нем до сих пор не поставлены точки, и невнимание к нему других — тоже диагноз коррумпированной системе кланового олигархата, построенной Леонидом Кучмой, о чем неоднократно писал «День». Если говорить о прогнозах, то многие из них, озвученные главным редактором Ларисой Ившиной, сбылись. Вспомнить хотя бы первые страницы нашей газеты (которые мы, кстати, храним на виду в нашем конференц-зале), где «День» предупреждал об опасностях силового варианта развития событий на Майдане. К сожалению, в большинстве наши предостережения не были услышаны темы, кто принимает решения, но это уже не ответственность «Дня». И Лариса Алексеевна не перестала быть «Архитектором пространства», который ставит наивысшую планку и внушает обществу правильные алгоритмы. Например через проект «Маршрут №1» — «Умный глянец», призванный способствовать «Перекрестному опылению» бизнес— и культурной среды.

«День» также, в сущности, стал первым изданием, которое системно занялось восстановлением исторической памяти. Наша «Первая ласточка» в Библиотеке «Украина Incognita», которая увидела свет в 2002 году, выдержала уже девять (!) переизданий, а в этом году новинка «День вдячності» станет уже 23-й книгой, изданной редакцией! И наши газетные рубрики «История и «Я» и «Украина Incognita» до сих пор остаются любимыми для многих читателей. «Дневский» патриотизм — не мифический, а основанный на знании, порой и горьком, но только это — честный путь развития.

Для «Дня» всегда было важно заглядывать «за горизонт» и мыслить об Украине в общеевропейском и общемировом измерении. Не потому ли послы многих государств считают правилом первое свое интервью дать именно «Дню». С самого начала газета выходила на трех языках, мы издавали книги, например топ с «Украина Incognita», и на английском. Нашим многолетним коллегой был светлой памяти Джеймс Мейс, который не только одним из первых рассказал миру о Голодоморе в Украине, но и поставил диагноз «постгеноцидность» обществу и сказал, что «независимость получила УССР, а не Украина». Премию его имени «За гражданскую позицию в публицистике» «День» вручил уже 11 раз. Еще одно проявление благодарной памяти и поощрение к качественной журналистике — премия для собкоров имени Михаила Василевского, основанная Ларисой Ившиной в 2017 году.

«День» — это и «фотогалерея на колесах», которая ежегодно объезжает при поддержке партнеров страну. Выставку — как мониторинг жизни страны за год —  формирует редакционное жюри по итогам международного фотоконкурса, который в этом году состоится уже в двадцать первый раз! Мы показываем через фотовыставки и «зоны опасности», и «точки роста» нашего общества.

«День» — это также прививка «новой эстетики», что воплотилось и в оформлении всех наших проектов, и в изысканном арт-сопровождении Библиотеки «Дня» — платках, шарфах, браслетах и даже парфюмах! И это собственный «скоростной способ» выращивания нового поколения умных медийщиков — наша Летняя школа, которая в 2019 году состоялась уже в семнадцатый раз!

Этот перечень можно продолжать еще долго. Но лучший аргумент — мнения наших читателей. Им, а также нашим партнерам экспертам и авторам — большое почтение и благодарность от всего «Дня».

«МОЕ ВОСПРИЯТИЕ «Дня» СФОРМИРОВАЛОСЬ ЕЩЕ ТОГДА, КОГДА ЕЩЕ НЕ ДЕРЖАЛ КИСТИ В РУКАХ, ТОЛЬКО ГАЗЕТЫ»

Владимир КОЗЮК, народный художник Украины:

— Каждый человек живет в своем мире, мире который воспринимается в меру его опыта, интеллекта или потребностей. Мое личное восприятие газеты «День» сформировалось еще тогда, когда еще не держал кисти в руках, только газеты. На тот момент их еще было много, хотя среди бесконечного потока тогдашней новоявленной «желтухи» не трудно было увидеть свет чистоты этого издания. Через год-два я зашел в Украинский дом и увидел замечательную фотовыставку, оказалось, конкурс фотохудожников, где были представлены все уголки Украины. Фотографии были настолько художественные, сильные, настоящие, душевные и духовные, что даже не посмел подать свои на следующий конкурс как молодой фотохудожник. Не осмеливаюсь и до сих пор, но ежегодно отслеживаю это событие, по возможности посещаю, потому что здесь можно не только увидеть визуальную историю настоящего, но и научится жить, видеть то, что вдохновляет на хорошие дела, побуждает двигаться вперед, искать «островки» с такими, как ты.

Я не стал бы сравнивать газету «День» с другими средствами массовой информации. Для меня есть «День» — как ориентир, указатель, надежный партнер. Стоит просто прогуглить наш международный проект «Лучший художник», созданный, чтобы изменить мир к лучшему, и в первых строках поиска будет газета «День», которая давно меняет этот мир к лучшему, как и мы. Мы двигаемся в одном направлении, по одной дороге ради того, чтобы об Украине знали в мире, чтобы ее уважали и даже завидовали, потому что нет пределов таланту наших людей, достоинству наших защитников и трудолюбию наших людей. Поздравляю тебя, мой «День»! Желаю жить и всегда быть в моей жизни. В жизни тех, кто стоит, чтобы для них писали.

«СВЕТ, КОТОРЫЙ ТВОРИТ СОВРЕМЕННОСТЬ И ПРИБЛИЖАЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ УКРАИНЫ»

Оксана САХАРЧУК, директор учебно-воспитательного комплекса «Локачинская общеобразовательная школа I — III степеней — гимназия» (Волынская  область):

— Всеукраинская газета «День» давно стала информационной, мировоззренческой площадкой, которая собирает вокруг себя интеллектуальную элиту Украины. Многочисленные проекты издания формируют личность, которая критически мыслит, учится на уроках истории, гордится своим, украинским. Месседжи благодарности, философии памяти, толерантности, бережливого отношения к культурным достояниям и духовным ценностям, на которых построено образовательное пространство «Дня», стали определяющими в формировании читательского сообщества газеты.

 Если личность читает «День», поддерживает и модерирует проекты издания — для меня это один из маркеров идентификации ее действенной гражданской позиции, отстаивания национальных интересов. В преддверие очередных именин всеукраинской газеты «День» искренне благодарю главного редактора издания Ларису Ившину, весь талантливый коллектив газеты за свет правды, мудрости, культуры, который они не устают нести, свет, который творит современность и приближает Новый день Украины.

«День» ПОЗВОЛЯЕТ СЛОЖИТЬ ПАЗЛ»

Павел КРАВЧЕНКО, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории Винницкого государственного педагогического университета имени М.Коцюбинского:

— Я вообще критически отношусь к средствам массовой информации, мало читаю печатных изданий, чего не могу сказать о газете «День», потому что оная даже структурно отличается от других. Рубрики будто сформированы под мои вкусы. Газета реагирует на каждую важную дату в истории Украины и мира, а это для меня как историка очень важно. Более того, издание оперативно освещает события, которые происходят в Украине и на международной арене, в первую очередь те, которые касаются нашего государства. Поэтому я нахожу в вашей газете ту информацию, которая побуждает к анализу. «День» не дает прямых ответов на сложные вопросы, но позволяет сложить пазл. А все потому, что, как бы это банально ни звучало, газета объективна, не заангажирована. Во всяком случае я не встречал каких-то откровенно проматериалов, за исключением проукраинских —  и это мне импонирует.

Более того, для меня как историка газета является источником материалов, которые можно использовать для подготовки лекций студентам. Я читаю новую историю Европы и Америки. Как пример — недавняя статья Юрия Терещенко «Освободительные процессы в Англии и Украине XVII в.» — об украинском казачестве, об Англии и английской революции. Статья очень хорошая с тот точки зрения, что она связывает мировые события с историей Украины, Оливера Кромвеля и Богдана Хмельницкого. Такие материалы с параллелями интересны, в первую очередь, студентам, для их понимания исторического процесса. Важно то, что газета не жалеет своей площади и публикует такие статьи, которые существенно помогают в изучении исторических событий. Это оптимальное издание на сегодняшний день, и не потому, что вам целых 23 года и я хочу вас похвалить. Просто так и есть!

Желаю коллективу и главному редактору Ларисе Ившиной в это сверхсложное время, которое начинается (хотя и предыдущие 5 и 10 лет было нелегкими), выдержать избранный курс, быть объективными и продолжать реагировать на все события — внутри государства и вне его пределов. Держите планку, и даже если у вас существенно не прибавится читателей, то старые  вас точно никогда не покинут.

«ИНФОРМАЦИЯ И АНАЛИТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ В ШИРОКИХ И ОТКРЫТЫХ ДИАЛОГИЧЕСКИХ КОНТЕКСТАХ МЕЖДУ ИСТОРИЕЙ И БУДУЩИМ»

Роман ЯЦИВ, проректор по научной работе Львовской академии искусств, профессор, историк искусства, постоянный автор и эксперт «Дня»:

— «День» остается единственным в Украине общественно-политическим и культурологическим изданием, в котором информация и аналитика взаимодействуют в широких и открытых диалогических контекстах между историей и будущим. Удерживаться всеукраинской газете в таком равновесии удается, прежде всего, благодаря хорошо осмысленной редакционной политике, стержнем которой была и остается национальная совесть. А уже от этой морально-ценностной отметки публикациями «Дня» маркируется определенная траектория продвижения в сферах идеологии, культурной памяти, народной этики и миропонимания, а также, что принципиально важно, развитие интеллектуальных идей, с которыми меняется украинский народ и нация.

«День» хорошо чувствует связь между семантикой традиционной вышивки и новейшими дигитальными технологиями, если посредниками между ними являются творческое усилие, стремление человека обогатить мир.

«День» вчитывается в лица как современной молодежи, так и Рыцарей Духа прошлого, побуждая каждого человека к самосовершенствованию, открытию себя в Действии.

«День» нейтрализует апатию, гонит с государственнического пути Украины убожество и кощунство, выбирая в спутники тех, кто хочет пополнить ряды смельчаков.

Каждая книга, которая формируется под редакцией Ларисы Ившиной, адресуется тем современникам, которые способны мыслить и умеют делать выводы, превращая их в силу преодолевать трудности и покорять вершины Возможностей во всех векторах жизнедеятельности. 

«ПУСТЬ ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ «День»...»

Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, народный артист Украины:

— Как когда-то театру, так и сегодня газетам многие пророчат уничтожение новейшими технологиями. Пустословие. Психологи исследовали разницу в восприятии информации, которая содержится на печатных и электронных носителях. В первых доминирует эмоциональное восприятие, во вторых на передний план выходит информационная составляющая.

Поэтому вечно будут существовать газеты, журналы, книги. И наш «День» — газета не на один день, о чем свидетельствует 23-летний счастливый роман с читателем. Да — именно роман!

Определение понятия «журналистика» постоянно переосмысливается. По академическому определению, это деятельность, связанная со сбором, обработкой и распространением информации в средствах массовой информации. Эту достаточно узкую менторскую позицию постоянно переосмысливает и расширяет коллектив авторов газеты. Мудрость и взвешенность эмоции стали чертами характера и честью издания.

Работая в диапазоне от глянца до философских исследований, необходимо тонко чувствовать читателя, понимать и любить его. Но самое главное — уберечь от информационной интоксикации. Борхес сказал: «Если текст качественный — какая разница, написан он был сегодня утром, двадцать веков тому назад или только будет написан?».

Свидетельством того, что именно такие тексты коллекционирует «День», является четырехтомный экстракт газеты, выращенной «на дружественных к украинской среде помыслах и действиях», объемом 3522 страницы.

Когда люди читают тех, кто хорошо пишет, они учатся хорошо говорить.

Ежегодные журналистские школы газеты «День» поставили много голосов тем, кто только начинает распеваться на своей журналистской дороге, которая должна стать точно привести к Храму. Главный редактор Лариса Ившина напутствует молодежь: «...Щоб «перемогти поразку» — не провалитися в «цивілізаційний люк», не бути «розкуроченим» на «запчастини», — треба повернути суспільству культ Розуму».

«Тот, кто считает, что должен закрывать глаза на что-либо, скоро будет вынужден закрывать глаза на все», — предостерегал Ж-Ж. Руссо.

Глаза «Дня» в переносном и прямом смыслах — беспрекословные. Не раз бывало со мной, когда, присмотревшись к фотографии на страницах, я перечитывал статью.

Так, на ежегодных выставках фоторабот, опубликованных на протяжении года в газете, которые выглядят прекрасным фотогербарием, еще раз переосмысливаешь былые события, чувствуешь волнение, их отголосок и настроение каждого дня.  

Признаюсь, каждый день рождения нашей и очень-очень моей газеты, я вспоминаю любимую и высокоуважаемую Лину: «Осінній день, осінній день, осінній...

О, синій день, о, синій день, о, синій...».

«ПОЗДРАВЛЯЮ «ДЕНЬ» НАШ СЕГОДНЯШНИЙ — С «ДНЕМ», КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ СНОВА!»

Сергей ТРИМБАЧ, кинокритик, сценарист:

— Это тот случай, когда понимаешь и знаешь: есть газета, на страницах которой живут надежды, живут идеи, способные родить новые лучи света. В стране и мире, где почему-то в моде — ночь, сумрачность, мерцающие вспышки погасших светил.

В «Дне» даже угасшее стремятся возродить — если там сохранилась энергия солнца, энергия деяния. Культура не бывает без действия, без рефлексии, даже самоиронии, которая позволяет увидеть себя во времени и пространстве.

А еще в «Дне» оживает давняя и вчерашняя история, своя история. В стране, где так долго выдавали чужие истории за свои.  Где чужим прикрывали свою наготу и срамоту.

Вот опять начнется день — с «Дня». Пусть он, она, они длятся долго. А ночь пусть будет короткой...

«НАЙДЕТСЯ ВСЕ»!

Анна ЛИПКИВСКАЯ, театровед:

— Посмотрела в свой архив — и вижу, что моя первая публикация в «Дне» вышла в декабре 1996 года. То есть газета была тогда трехмесячным младенцем... И с тех пор «День» остается той площадкой, где можно высказаться — в рамках профессии и не только, можно оставить что-то важное — для истории. По принципу «пусть полежит здесь». Потому что количество таких площадок за эти годы радикально уменьшилось, а в «Дне» все сохраняется и функционирует — даже электронный архив на месте. За первый период в нем еще есть пробелы, а дальше, как говорят, «найдется все»!

Я не знаю, чего пожелать бумажному изданию (хотя и подкрепленному сайтом, разумеется) в эпоху, которую кое-кто считает временем смерти бумажных СМИ. Хотя пожелания — очевидны: жить, развиваться, не идти против совести и, как говорил Шекспир (хотя и имея в виду театр), «держать зеркало перед природой, показывать добродетели ее собственное лицо, подлости — ее внешний вид, каждому времени — его отпечаток и особенности».

«СТРЕМЛЕНИЯ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ»

Михаил РЕЗНИКОВИЧ, генеральный директор — художественный руководитель Национального театра им. Леси Украинки:

— Друзья, на сегодняшний день, когда с газетных страниц исчез раздел «Культура», а о театре либо не пишут вообще, либо — в лучшем случае — ограничиваются пересказом сюжета спектакля, вашу работу можно назвать подвигом. Профессиональный разбор премьер, интервью с мастерами сцены, актерские портреты — все это, безусловно, нужно и важно. Это не только фиксация документальных свидетельств о сегодняшнем театре для истории, но и, прежде всего, попытки осмысления театрального процесса столицы. И необходимо это не только зрителям, но и всем, кто любит театр. 

Желаю всем, кто самоотверженно трудится в «Дне», не терять азарта, вкуса к профессии и стремления к самосовершенствованию!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать