Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

13 августа, 00:00

Новые украинские миротворцы «приняли вахту» в Косово

Завершилась очередная ротация контингента Украины в составе украинско-польского батальона, который выполняет задачи в составе многонациональной бригады «Восток» сил KFOR в Косово. Как сообщило агентство Интерфакс-Украина , в течение года 322 украинских миротворца новой, четвертой ротации будут, в частности, патрулировать зоны ответственности в сербских деревнях, сопровождать и охранять детей по дороге в школу, конвоировать сербов, направляющихся к административной границе с Сербией через зоны проживания албанцев. Украинские миротворцы также будут нести службу на контрольно-пропускных пунктах, большинство из которых находятся в горах на высоте 1300—2000 метров над уровнем моря. Кроме ротации личного состава, в Косово проведена замена техники. 34 единицы, в том числе 16 боевых разведывательно-десантных машин, санитарные автомобили, штабные машины железнодорожным эшелоном были доставлены из Украины в населенный пункт Лесковац Союзной Республики Югославия. Сейчас в Косово находится 35 тысячный контингент сил KFOR, в состав которого входят подразделения 38- ми стран. Около трех лет здесь выполняют задачи украинские миротворцы. Совместно с американскими коллегами они изъяли 80 единиц стрелкового оружия, более 1000 боеприпасов различного калибра, 50 кг взрывчатки. Вместе с польскими военными были проведены три операции по изъятию оружия и боеприпасов.

Аварии на шахтах продолжаются

Двое горняков погибли в субботу на шахте «Чайкино» ПО «Макеевуголь» Донецкой области. Как передает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, шахтеры были смертельно травмированы вагонеткой во время зачистки вентиляционного ходка на горизонте 1020 метров. В целом, по данным министерства, счет погибших в этом году шахтеров уже приближается к цифре 190. Из них 61 человек погибли в результате трех аварий, случившихся за минувший месяц. Еще один инцидент в угольной отрасли имел место в тот же день во Львовской области. На шахте «Степовая» Государственной холдинговой компании «Львовуголь» произошло возгорание метано-воздушной смеси. В момент пожара на глубине 508 метров на аварийном участке находилось 6 горняков, которые были срочно эвакуированы. Вспыхнувший огонь ликвидировали в течении 20 минут, жертв и пострадавших нет. По причинам аварий в обоих случаях прокуратура ведет расследование.

В это же время начинают поступать сообщения о конкретных результатах работы правохранительных органов по выявлению нарушений в угольной промышленности. Так, вчера было передано в суд уголовное дело в отношении должностных лиц одной из шахт государственной холдинговой компании «Луганскуголь», которые обвиняются в незаконной продаже угля. Дело возбудила прокуратура Луганской области по материалам, собранным областным управлением по борьбе с организованной преступностью, сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины. В качестве обвиняемых проходят главный инженер и два работника шахты, которым вменяется получение вследствие незаконных операций прибыли в размере 700 тысяч гривен.

Ограничено движение крупнотоннажного транспорта через Закарпатье

Из-за длительной знойной погоды крупнотоннажные автомобили стали сильно разрушать дорожное покрытие. Председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение, в котором службе автомобильных дорог и управлению ГАИ рекомендуется ограничить движение крупнотоннажного транспорта по территории области. В первую очередь речь идет о транспортных средствах общим весом более 24 тонн и осевой нагрузкой 7 тонн. Движение крупнотоннажных автомобилей будет запрещено на отдельных участках дорог с 6.00 до 23.00 часов включительно. Но, ограничение не распространяется на транспортные средства, которые осуществляют перевозку быстропортящихся грузов, а также тех, что используются во время чрезвычайных ситуаций или ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает Василий ЗУБАЧ, Ужгород.

В Сумах появилась малярия

Случаев такого экзотического для Украины заболевания не наблюдалось на Сумщине уже давно — как минимум 20 лет. Этим летом трое жителей области попали в инфекционное отделение больницы именно с таким диагнозом. Все они — студенты, которые вернулись из России, куда ездили на заработки. Один из них — третьекурсник Сумского аграрного университета. Девять месяцев тому назад он работал на строительстве в Мытищах. Очевидно, именно там и подхватил инфекцию. Но симптомы заболевания появились только в июне нынешнего года. За медицинской помощью он обратился несколько дней тому назад и сразу был госпитализирован. Ему выделили отдельную палату с сетками на окнах и работающим фумигатором, назначено радикальное лечение. К сожалению, препараты, необходимые для предупреждения развития рецидивов малярии, по словам медиков, в Украине не производятся, а российские не зарегистрированы официально. Поэтому лекарства приходится ввозить неофициально. Сейчас местная санэпидемслужба принимает меры относительно предупреждения распространения опасной инфекции. На водохранилищах усилена борьба с насекомыми, обязали это делать и жэки. По статистике, в 2000 году в Украине зарегистрировано 80 случаев заболевания малярией, в 2001 — 110. Очевидно, в какой-то степени это связано с тем, что много жителей Украины бывает за границей. Среди очагов заболевания — Таити, Турция, Таджикистан, Сингапур, Россия. В то же время несмотря на то, что, кроме обычных, на нашей территории встречаются малярийные комары, обязательная профилактическая прививка против малярии в Украине не предусмотрена, сообщает Алла АКИМЕНКО, Сумы.

«Спасем замки Закарпатья»

В прошлом году работы велись в одном замке — Невицком. В этом году добавились еще два — Середнянский и Хустский. Там школьники- добровольцы занимаются расчисткой одичавших территорий. У руководителя проекта Владимира Чепа есть разрешение Института археологии НАН Украины и Министерства культуры на эти работы. Ученики восьми школ райцентра Хуст, например, в четыре смены по 30 человек работают в замке своего города по собственному желанию и очень довольны такими каникулами. Начальник управления имуществом облгосадминистрации Виктор Погорелов сказал, что такой энтузиазм дал и ему визу в будущее края, потому что до замков руки не доходили в то время, когда на руинах многих первоочередных производственных объектов гулял ветер. Профессор Ужгородского национального университета, доктор исторических наук, почетный член Румынской АН Эдуард Балагури сообщил для «Дня», что к закарпатским школьникам недавно присоединились киевские, которые приехали отдыхать на турбазу «Нарцисс». Киевляне увидели, что в Хусте приводят в порядок древний замок и не смогли остаться в стороне, принялись за работу вместе с ними. По словам руководителя столичной группы Натальи Смалюги, здесь работают ученики 307-й ОСШ Киева и Киево-Могилянского коллегиума, всего — более 40 человек, сообщил Василий ЗУБАЧ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать