Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Наработка — 12 короткометражек

На Закарпатье состоялась летняя палаточная киношкола «Скалка ‘2019»
04 сентября, 10:04

На протяжении 8 дней 30 участников учились снимать, монтировать, играть, писать сценарии и продюсировать кино. Наработка нынешнего мероприятия — 12 короткометражек.

«День» пообщался с координатором проекта, представителем ОО «Закарпатская фильмкомиссия» Вячеславом Егоровым.

— В прошлом году вы впервые собрали молодежь из разных уголков Украины на Мараморощине. Где в этом году развернулась киношкола?

— Молодежный летний лагерь «Летняя киношкола «Скалка ‘2019» развернулся на территории оздоровительного комплекса Ужгородского национального университета  «Скалка». Для участия к нам поступило более  шестидесяти анкет, из которых мы на конкурсной основе отобрали тридцать. Так к нам приехали участники из разных уголков Закарпатья,  Львовщины, Тернополя и Киева.

Как и в прошлом году, мы разрабатывали программу в соответствии с этапами реального кинопроизводства. Так, за 8 дней участники изучали весь процесс: продюсирование кино, сценарное мастерство, режиссура кино, актерское мастерство, операторское мастерство, звукорежиссура, монтаж, цветокоррекция.

— Кто приобщился к процессу обучения молодежи?

— В этом году к нам приехало огромное количество лучших профи современного украинского кинематографа, за что мы и ученики им очень благодарны. В частности, продюсер и локейшн-менеджер Виктор Шевченко; продюсер, сценарист, режиссер и актер Юрий Карабак; актер, обладатель награды «Золота дзиґа 2019» Владимир Ямненко; сценарист и режиссер Ярослав Миненко; сценарист и драматург Александр Гаврош; режиссер Тарас Томенко; режиссер Любовь Дуракова; оператор и монтажер Николай Удут; режиссер, актер, драматург Евгений Тищук; актриса, преподаватель сценического искусства Вероника Тищук;  оператор, колорист, аэросъемка Тимофей Шмайда; оператор и монтажер Роберт Петричка.

— Каков нынешний результат?

— Он превзошел все наши ожидания, ведь за 8 дней участники отсняли и смонтировали 12 короткометражных фильмов! На такое количество мы даже не рассчитывали. Дополнительно стоит отметить, что на начальном этапе, на питчинге проектов, было заявлено 26 идей-сценариев. Также важно, что фильм-победитель и призеры будут заявлены на фестивале. Об этом мы сообщим дополнительно впоследствии.

— По мнению организаторов, каковы главные отличия нынешней и прошлогодней киношколы?

— Первое и основное отличие — это состав коучей и, соответственно, качество и информативность контента, который получили слушатели. По реакции и впечатлениям, а также на практике мы видели, что участники просто в восторге. Они с радостью перенимали опыт профессионалов и сразу же применяли его на практике.

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Украинского культурного фонда, а также Управления молодежи и спорта Закарпатской ОГА. Также нашим постоянным партнером является Ужгородский национальный университет, на базе оздоровительного комплекса которого и состоялась киношкола.

— Планируете ли организовать «Скалку’2020»?

— Конечно, это наименьшее, что мы можем сделать. Вообще мы мечтаем о том, чтобы превратить урочище Скалка в европейский Голливуд. Это живописная местность, идеальная для создания кинопродукта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать