Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Никто не имеет права издеваться над нами»

Специалистов по всей Украине будут учить, как помогать женщинам — жертвам издевательств
03 июня, 09:45
ФОТО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА

Вчера в парке имени Тараса Шевченко открыли инсталляцию «Зонтик от насилия». Несколько десятков зонтиков развесили на дереве, каждый вечер в течение недели они будут подсвечиваться 1386 секунд — столько украинок ежедневно страдает от издевательств. Так начался проект «Свобода от насилия: улучшение доступа к социальным услугам в Украине». Это — общая инициатива международного благотворительного фонда «Украинский фонд общественного здоровья» и Министерства социальной политики. Проект поддержал Европейский Союз. «Зонтик защищает от ненастья. Мы хотим защитить женщину от жизненных неурядиц, в том числе, от насилия», — объясняет исполнительный директор «Украинского фонда общественного здоровья» Галина Скипальская.

В рамках проекта медиков, социальных работников, милиционеров и волонтеров будут учить согласованно и профессионально помогать женщинам-жертвам насилия и их семьям. Первый такой тренинг для киевлян и жителей десяти областей страны на днях начался в столице. Потом его участники разъедутся по регионам и поделятся опытом с коллегами — так проект охватит около тысячи специалистов.

Количество случаев насилия в Украине увеличивается из-за плохой экономической ситуации и конфликта на Донбассе, констатирует специалист Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксана Сафронова. «Бойцы возвращаются домой с нарушенной психикой, у них посттравматический синдром, случаются всплески агрессии. Такое было во время войны в Афганистане», — говорит Оксана Сафронова.

В Украине действует сеть государственных заведений, которые опекаются жертвами насилия: там пострадавшим предоставляют убежище, бесплатную юридическую и психологическую помощь. Жертве физического насилия стоит обращаться к стражам порядка. Участковые инспекторы в соответствии с законом должны работать с обидчиками: выносить официальное предупреждение, ставить агрессора на год на учет, проводить профилактическую работу. «Когда человек становится жертвой, ей трудно меняться — у нее ужасно занижена самооценка, она не верит, что может вырваться из кошмара, который ее окружает. Женщины терпят издевательства ради детей, и это неправильно. Ведь, за десять лет в семье будет не один обидчик, а два: ребенок также начнет обижать мать, потому что примет социальную эстафету от агрессора. Или, напротив, ребенок вырастет ослабленным, испытает страшные психологические травмы, будет иметь много комплексов, — акцентирует Оксана Сафронова. — Мы — люди. Никто не имеет права издеваться над нами! И жертвам насилия нужно помогать, потому что сами они не всегда могут это сделать».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать