Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Родители не пустили в школу 264 ребенка

В Стобыховке на Волыни опять бунт
03 сентября, 10:29

Стобыховской проблеме уже немало лет. Суть ее в том, что в селе — очень много детей, а помещение школы и старое, местами аварийное, и давно тесное для такого количества учеников. В знак протеста, что новая школа не строится, родители не пускали детей 1 сентября на учебу и в 2017 году, и в 2018-м, в прошлом году таким образом дети пропустили два месяца учебы, а учителя фактически были без работы, теряя в зарплате.

Решение строить новое помещение принято давно, но по разным причинам строительство еще не начато. В прошлом году оказалось, что есть проблема и с земельным участком под школой, пока ее решали, были предложения приобрести школьный автобус и возить детей в школу в соседнем Карасине, где типичное просторное помещение, а детей мало. Были и другие идеи, однако стобыховские родители стоят на своем: или нам уже строят школу (причем замахнулись на дорогостоящий проект), или дети учиться не будут.

Стоит сказать, что очень долго стобыховцам сочувствовали, потому что дети действительно должны учиться в нормальных условиях. Однако упрямство родителей начало раздражать и власть, и педагогов, да и просто односельчан, которые хотели бы, чтобы дети учились. Ведь Стобыховка, что в Каминь-Каширском районе, село достаточно специфическое. Здесь много семей протестантов, они многодетные. Родители часто либо на заработках в России и других регионах, либо имеют частные пилорамы, несколько десятков, которые практически не оформлены юридически, потому что быть такими, полулегальными, позволяет наше законодательство. А в юридических коллизиях вокруг пилорам стобыховские мужчины разбираются намного лучше любого проверяющего. В селе есть и хороший молитвенный дом, при сооружении которого обошлись без помощи государства.

В этом году дело реально сдвинулось с места. Область ждет средств из государственного бюджета, которые направят и на школу в Стобыховке, и на другие важные социальные объекты. Подрядчик ожидает лишь выплаты аванса, и Волынь уже дважды в этом году получала средства на такие социальные объекты, должны дойти они и до Стобыховки. Но средства задерживаются — дети в школу не пошли.

Однако правильным является мнение Игоря Палицы, экс-председателя Волынского областного совета, ныне избранного народным депутатом от Луцка: да даже если котлован под школу выроют... Это же не значит, что помещение появится по взмаху волшебной палочки, до «цветка» пройдут годы. Поэтому решение родительского собрания и в этом году бунтовать, бастовать, идти вместо детей на уроки (!) — не лучше, чем таки пустить детей на учебу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать