Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Семь «китов» бюджета-2017

Владимир ГРОЙСМАН: «Ключевым вопросом для нас является финансирование безопасности и обороны на уровне 5% ВВП»
31 августа, 18:18
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Кабмин внесет в Раду проект честного госбюджета на 2017 год уже в сентябре. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая вчерашнее заседание правительства. «Наша обязанность внести государственный бюджет на 2017 год в сентябре этого года», — сказал он.

 Госбюджет на 2017 год правительство пишет, по словам Гройсмана, с новым подходом: в соответствии с приоритетами развития Украины. Первым и ключевым, как отметил во время своего выступления премьер, является финансирование безопасности и обороны на уровне 5% ВВП.

 Вторым приоритетом для правительства на 2017 год Гройсман назвал дороги.

 Третьим — децентрализацию. «Нам нужно сейчас укреплять местное самоуправление, местные бюджеты», — заявил Гройсман.

 Четвертый приоритет — энергоэффективность. «В 2017 году в Украине будет создан Фонд энергоэффективности, концепция которого была недавно утверждена правительством», — отметил премьер.

 Кроме того, приоритетом бюджета на 2017 год, по мнению главы правительства, должна стать поддержка аграрного сектора. Кабинет Министров собирается заложить в статью расходов 1% поступлений от АПК (а это приблизительно 5 миллиардов гривен) в поддержку небольших фермерских хозяйств.

 Шестой приоритет — это международная политика. По словам Гройсмана, правительство будет предлагать парламенту увеличить финансирование украинских дипломатических представительств, а также уже до конца года создать полноценные торговые представительства Украины в каждой стране. «Я считаю, что наш экспортный потенциал недоразвит. Нам нужны вспомогательные структуры в каждой стране», — объяснил премьер.

И в конце, седьмым приоритетом бюджета на 2017 год глава КМУ назвал образование. Помимо пересмотра подходов к финансированию дошкольного и школьного образования Гройсман пообещал в следующем году увеличить заработную плату украинским учителям.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей НОВАК, экономист:

 — 5% ВВП на оборону — это не прихоть, а вынужденный шаг нашего правительства. Украина должна защищаться от прямой вооруженной агрессии России. Обеспечить эту сумму можно разными методами: и за счет средств государственного бюджета, и путем прямой военной помощи, которую нам предоставляют США, Канада, ЕС... Мы уже получаем с 2014 года 300 миллионов долларов ежегодно военной помощи от США. Как минимум на такую же сумму мы можем рассчитывать и в будущем году, а возможно и увеличение финансирования.

 Что же касается других приоритетов госбюджета, то я убежден, что правительство будет закладывать оптимистичное развитие экономической ситуации в Украине. Да и в принципе, все прогнозы, как внутренние так и внешние, утверждают, что мы будем иметь небольшой рост ВВП уже в этом году, а в следующем эта цифра, якобы, должна еще увеличиться. Но речь идет все равно об условном росте 1% ВВП. При нашей низкой экономической базе этого роста никто из нас — ни граждане, ни бизнес — не почувствует.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать