Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Студенческо-волонтерский подряд

В Виннице молодежь присоединилась к борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции
01 апреля, 19:40

В Винницком национальном медицинском университете имени Н. Пирогова сформировали корпус волонтеров-медиков из студентов 5-6 курса, которые согласились присоединиться к борьбе с коронавирусом. Информация об этом, вместе со ссылкой на анкету, которую нужно заполнить и отправить на сайт МЗ, размещена на сайте вуза. По словам проректора по научно-педагогической (лечебной) работе ВНМУ им. Пирогова Василия Погорелого, сегодня помогать врачам вызвались уже 42 студента. Все они проходили инфекционные болезни по курсу эпидемиологии, а теперь будут работать в составе мобильных бригад вместе с семейными врачами, причем бесплатно.

«Еще 22 марта Министерство здравоохранения призвало к сотрудничеству подчиненные учебные заведения высшего медицинского образования. Соответствующие документы мы разместили на сайте вуза. Сейчас наши студенты на карантине, но за новостями следят. Поэтому нашлись добровольцы, которые заполнили анкету и по собственному желанию присоединились к волонтерскому корпусу, — отметил Василий Погорелый. — Единственное — преимущество предоставляем старшекурсникам, студентам 5 и 6 курсов, а также интернам. На данный момент из ориентировочно 1700 старшекурсников к волонтерскому движению присоединилось уже 42 студента. Сейчас замечаем заинтересованность от тех интернов, которые сейчас находятся на заочном цикле обучения. Работать будут студенты бесплатно, даже от экзаменов никого освобождать не будем. Но как поощрение — насчитаем дополнительные баллы, которые положительно повлияют на их распределение по месту будущей работы. Еще раз подчеркиваю, мы никого не заставляем, это личное дело каждого, но призываем студентов выйти и помочь медикам спасать жизни винничан».

Среди первых, кто вызвался помогать медикам, студент 6 курса Игорь Солопчук. Он решил не сидеть на карантине дома, а проверить свои знания и умения на практике. Говорит, что курс по инфекционным болезням сдал на «отлично», о коронавирусе, его свойствах и клинических признаках хорошо знает, а потому надеется стать полезным в борьбе с эпидемией.

«Задача врача быть там, где ты нужен, это моральный долг, а не геройство. Поэтому, когда увидел анкету на сайте вуза, долго не колебался, заполнил, и через несколько дней мне сообщили, что я в составе, так сказать, волонтерского запаса, — рассказывает Игорь. — Если эпидемия в Украине будет развиваться по легкому сценарию, то, очевидно, наша помощь и не понадобится. И если она достигнет масштабов, как в Италии или Испании, и «подкосит» врачей на первой линии, то должен быть тот, кому придется продолжить помогать пациентам преодолеть недуг».

Мобильные бригады, в состав которых будут входить студенты, будут помогать семейным врачам. Они будут выезжать на вызовы и оценивать состояние больных. Студентов будут учить проводить экспресс-тесты на COVID-19, чтобы они могли быть задействованы в сортировке больных на месте вызова и таким образом уменьшить нагрузку на другие медицинские системы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать