Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Твердый и деликатный...»

12 марта умер известный украинский журналист и телеведущий Олесь ТЕРЕЩЕНКО
13 марта, 13:03

О смерти журналиста сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания. В августе прошлого года Терещенко сообщил, что у него рак. Тогда неравнодушные начали сбор средств на дорогое лечение. Последние полгода Олесь боролся с онкологическим заболеванием, проходил курсы химиотерапии и, несмотря на сложную болезнь, не терял оптимизм и веру, что совсем скоро вернется на экраны телевидения. Но... Олесю Терещенко было 43 года.

Родился он 9 января 1975 года в Донецке. Во время учебы в средней школе посещал школу журналистики Донецкого университета. И вместе с учителем украинского в русскоязычном городе заново открывал для себя родной язык. С детства проявлял интерес к работе отца — Владимира Терещенко, корреспондента УТ на Донеччине, говорится на сайте «UA: Перший». На факультет журналистики Киевского национального университета поступил в первом наборе независимой Украины. Снимал программы на учебной телестудии, сюжеты для УТН, предлагал проекты для молодежной студии «ГАРТ».

Но настоящую телевизионную школу получил в программе «Післямова» Александра Ткаченко, куда пришел работать еще на четвертом курсе Института журналистики. В 1997-м в составе команды «Післямови» создал ТСН на «1+1». А через год провел свой первый выпуск новостей. До 2005-го эфиры совмещал с руководством международным отделом новостей. Не пропустил ни одной ночи выборов. После Помаранчевой революции стал руководителем и ведущим еженедельника «ТСН. Итоги». В этот период получил звание заслуженного журналиста, премию «Человек года» и вместе с командой программы — награду «Телетриумф».

1 января 2009-го начал новый этап профессиональной жизни — возвращением на государственное телевидение — на Первый Национальный. До 2010-го вел главные выпуски новостей. А затем пошел в ток-шоу — развивать любимый жанр интервью.

После сообщения о смерти Олеся Терещенко свои сочувствия, в частности в «ФБ», выразили десятки людей — журналисты, политики, общественные активисты... Вот одна из заметок: «Когда он вел новости на «1+1», Кучма почти всерьез говорил руководству: «Уберите этого милицанера! Не могу видеть его морду!» — пишет Антон Пугач. — Мы смеялись, когда пересказывали эту историю друг другу, считая это протуберанцами вкуса пожилого человека. Но с годами я понял, что дело было в другом. Вот он, спокойный и деловой человек, взвешенно подходил к каждому факту, осторожный и терпеливый, серьезный, но без избыточного пафоса, без едкого преимущества ума, ровно такой, какой нужен именно в милиции, чтобы разобраться не только с «делом Гонгадзе», но и с совсем свежим набором больших «дел». Чем больше таких людей — да даже один такой! — для «Кучмы» — опасность: срабатывало чувство. Он ушел, хотя ждал своего выздоровления терпеливо и с серьезной надеждой. Но такие люди еще придут и все дела завершат».

«День» выражает свои сочувствия семье, друзьям и родным Олеся Терещенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать