Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Увидим каждый ствол

В Украине стартует проект мониторинга леса с помощью спутниковых технологий
06 октября, 18:56

Речь идет о проекте спутникового мониторинга лесов Deep Green Ukraine и Deep Forest, который поможет бороться с незаконными рубками леса. Проект внедряется совместно с Институтом космических исследований НАНУ, общественными организациями «Мониторинг власти» и «Лесные инициативы и общество». Средства на реализацию проекта выделило Агентство развития USАID.

— Европа и США показывают очень высокий прогресс в плане диджитализации различных процессов с помощью спутниковых данных: Европейское космическое агентство и NASА внедряют свои сервисы мониторинга использования изменения земного покрова на всей территории Европы и Штатов. В США есть глобальные сервисы мониторинга лесов, которые разрабатываются учеными со всего мира. Эти ресурсы позволяют увидеть в ретроспективе изменения лесного покрова с помощью спутниковых данных. Основная причина, почему спутниковые сервисы держат первенство, — они имеют высокое покрытие и высокую частоту обновления данных, — сказал младший научный сотрудник Института космических исследований Леонид Шумило. — Deep Green Ukraine позволяет  покрыть все участки Украины, во-вторых — выявлять любые изменения в режиме, близком к реальному времени. Представьте: Украина раз в неделю будет иметь достоверную информацию о том, где что исчезает. Проект даст возможность уточнить, сколько исчезло стволов деревьев — без вмешательства человека. Даже не нужно ничего считать, потому что существуют модели искусственного интеллекта, которые найдут и подсчитают каждый исчезнувший ствол. Проекты Deep Forest и Deep Green Ukraine позволяют совмещать спутниковые данные, государственные данные и искусственный интеллект для решения очень важной проблемы — мониторинга лесов.

Ученый отметил, что проект позволит решить вопрос как незаконных рубок, так и законных: Украине не хватает инструментов, чтобы сказать, где сколько леса есть, где сколько леса исчезло. Поэтому проект — это попытка решить проблему отсутствия контроля за лесной отраслью с помощью IТ-инструментов.

— Возможности, которые сейчас дает IТ-сфера и данные спутников, мотивировали нас объединить усилия для изучения и исследования вопроса потерь леса, — подчеркнул кандидат сельскохозяйственных наук, председатель ОО «Лесные инициативы и общество» Дмитрий КАРАБЧУК. — До прошлого года мы имели возможность использовать в Украине только ресурс Global Forest Watch, который позволял любому гражданину увидеть, как менялись леса в Украине за последние 20 лет. Все мы знаем о рубке в Карпатах — незапланированных, которые не имеют отношения к рубкам главного пользования и трактуются многими экспертами как незаконные. С помощью такого инструмента, как дистанционный мониторинг, можно идентифицировать не только сплошные срубы, но и выборочные рубки — идет речь даже о срубе одного большого дерева.

По его словам, сегодня в Украине официальная статистика оценивает уровень незаконных рубок на уровне менее 1%. В то же время экспертная статистика в некоторых регионах в некоторые годы оценивает уровень этих рубок даже до 50%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать