Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Выйти из замкнутого политического круга

«У нас почти нет идеологических партий», — Михаил ПОЖИВАНОВ
12 апреля, 10:40

Сезон политической борьбы уже в разгаре. По всему видно, что подготовка к выборам идет полным ходом. Но способны ли нынешние политические силы построить содержательную альтернативу? Некоторые шаги даже молодых политиков часто вызывают сомнение. В условиях кланового олигархата они вместо того чтобы строить мощные проекты примыкают к уже «раскрученным» именам и партиям. О проблематике политической ситуации перед будущими выборами «День» пообщался с бывшим городским головой Мариуполя, народным депутатом Украины II, IV, V и VI созывов Михаилом ПОЖИВАНОВЫМ.

Как известно, скоро выборы. Видим, как стремительно формируются разного рода политические пасьянсы с очередными попытками сплачиваться вокруг отдельных персон. Какими вы видите будущие политические расклады, и будут ли они действительно качественными?

— Я надеюсь, что действительно украинский политикум может качественно измениться, и в обществе, наконец, воцарится содержательная дискуссия. Будем откровенны, в данный момент у нас большинство партий лидерского типа, которые не имеют собственной идеологии. А идеология — это все же виденье будущего страны, это база, которую политики должны экстраполировать на стратегии перестройки государства. Ничего хорошего из этого не получается. По разным опросам, от 55 до 70 процентов народ не готов голосовать за сегодняшнюю власть. Это говорит о том, что люди изменяются, и у них меняется запрос. Со своей стороны я чувствую, что мы шаг за шагом приходим к диктатуре. Убежден, что мы должны иметь исключительно идеологические партии со своими четкими платформами, а не «партии телевидения», которые представляют собой политические шоу-проекты и которые даже организаций своих не имеют.

У нас исторически были примеры создания подобных партий?

— Были. Могу вспомнить «Реформи і порядок» в 1997 году. Что-то подобное я вижу сейчас в Аграрной партии, когда сила имеет самодостаточных руководителей на разных уровнях — от района до областей. Идеология у аграриев консервативного толка. Считаю, что будущее как раз именно за такими партиями. Хотя, искренне говорю, что на этом поле других подобных партий я не встречаю. Сейчас не время одиночек. Пришло время мощных команд с четким курсом. Такие команды при приходе к власти сразу начнут работать, а не заново создавать структуры и набирать людей.

Вы вспомнили «Реформи і порядок». Этот проект успешно начинался, но в конечном итоге растворился. Не исключены ли угрозы подобного рода для нынешних сил?

— Угрозы, конечно, никуда не исчезли, и мы должны делать соответствующие выводы. Тем более, что упомянутый вами опыт уже у нас есть. К сожалению, из той старой команды мы в данный момент можем видеть людей, которые действительно разошлись по разным политическим силам. Одних мы видим в БПП, других — в «Батьківщині», «Народному фронті» и тому подобное. И действительно в свое время партия «Реформи і порядок» после того, как сначала вошла в «Нашу Україну», а затем в «Батьківщину», просто растворилась в этих проектах. Об этом я предупреждал уже сейчас представителей Аграрной партии. Надеюсь, что ума хватит, чтобы этого не случилось опять.

Политическая конъюнктура в Украине очень зависит от олигархов. Как видим по последним событиям, за наш олигархат даже взялись западные партнеры. Как вы думаете, Запад устал от этих непонятных олигархических внутренних украинских конструкций?

— Не только Запад, но и украинцы устали. И здесь нужна совместная деятельность Запада и качественных политических сил внутри Украины. Считаю, что народ это полностью поддержит.

Выборы и политическая борьба нас часто отвлекают от насущной беды — в Украине война. Вам не кажется, что политики используют войну, с одной стороны, для пиара, а с другой — никак не стремятся решить этот вопрос?

— Я с этим соглашаюсь. Если бы власть стремилась завершить войну, то все можно было бы сделать еще на первом году. Этим объясняется и фактическое отсутствие стратегии возвращения оккупированных территорий. Убежден в том, что без смены власти, вопрос освобождения наших земель не сдвинется с места.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать