Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заповедник имени Карла Маркса

23 мая, 00:00

Власти Днепропетровска намерены придать статус заповедной зоны главной историко-архитектурной достопримечательности города — самому крупному в Украине центральному проспекту имени Карла Маркса. Выступая на совещании по этому поводу, секретарь горсовета Дмитрий Ерохин с гордостью отметил, что бывший Екатерининский проспект — творение рук многих знаменитых зодчих — превышает по своей протяженности и ширине не только столичный Крещатик, но и, скажем, Невский проспект в Санкт-Петербурге или Елисейские поля в Париже. А по архитектурным достоинствам (тут секретарь горсовета сослался на мнение известного писателя В.Гиляровского) — основная магистраль Днепропетровска якобы «может поспорить с главными улицами мировых столиц». Правда, написано это было ровно сто лет тому назад.

К сожалению, о современном состоянии центра города можно лишь сказать, что это отнюдь «не Рио-де-Жанейро». В чем и убедились днепропетровские руководители после экскурсии в окрестностях мэрии. В течение многих лет на проспекте «красуются» заборы и стройплощадки незаконченной линии метрополитена, пустыми глазницами витрин зияет полуразрушенный Центральный гастроном, павший жертвой приватизации еще во времена Лазаренко. Немало «разнообразия» в архитектурный облик родного города в последние годы внесли владельцы многочисленных магазинов, кафе, казино и офисов, обустроенных в цокольных этажах зданий. Секретарь горсовета с возмущением отметил, что они на свой вкус мостят тротуары, изменяют фасады и красят их во все цвета радуги, а один из новых «хозяев жизни» даже умудрился покрыть общей крышей два исторических здания. Озадачили руководителей Днепропетровска и экзотические названия торговых заведений, обилие флагов иноземных государств, а также «эротическая» реклама. Для наведения порядка на проспекте, по наблюдениям «отцов города», сегодня следует восстанавливать не только исторический облик зданий, но и пять с половиной километров чугунной решетки на бульваре, осветительные фонари, 210 скамеек и 420 урн для мусора.

Само собой разумеется, реконструкция крупнейшего проспекта Украины потребует немалых средств. Изыскать их непросто, ведь бюджет города, по признанию чиновников мэрии, исполняется всего лишь на 30–40 процентов. В связи с этим Д.Ерехин предложил перевести проспект, подобно двум центральным паркам, на самоокупаемость. Источниками поступления денег, вероятнее всего, станут специальный дополнительный сбор с торговых площадей кафе и магазинов, а также... платный проезд по проспекту для частного транспорта. В доходное место планируется превратить и центральную площадь города, которая станет пешеходной зоной с увеселительными заведениями и абстракциями.

Интересно, что радикальные обновления главного проспекта Днепропетровска вовсе не коснутся его названия. Он, как и прежде, будет носить имя вождя мирового пролетариата — Карла Маркса. Во- первых, как пояснил Дмитрий Ерохин, появилось много недовольных тем, что власти недавно переименовали Комсомольский остров на Днепре в Монастырский, а во-вторых, изменение названия проспекта, по мнению секретаря горсовета, потребует слишком много средств, которым можно найти «более полезное применение».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать