Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цель — накормить 160 миллионов человек

Андрей ЕРМОЛАЕВ: Украина сегодня фактически превратилась в арену борьбы за ее потенциал
02 февраля, 19:59
«ЭТО НА ПЯТЬ» / ФОТО ЛЮБОВИ МОТОРНОЙ

Во вторник, 1 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «Об органическом производстве». Комментируя принятие законопроекта, один из его авторов, заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко подчеркнул, что до сих пор Украина остается едва ли не единственной на европейском пространстве страной, в которой еще не узаконено органическое производство и отсутствует государственная программа его поддержки.

Подводя итог, Н. Томенко отметил, что сегодня речь идет о поддержке стратегии и концепции отрасли органического производства, над которыми еще нужно очень много работать. Однако, по его словам, «Украина должна стремиться стать лидером на мировом продовольственном рынке вообще и, в частности, в сфере органического натурального производства».

Между тем эксперты напоминают о еще не использованном потенциале традиционного сельского хозяйства. «Украина имеет значительные возможности производства сельскохозяйственной продукции благодаря благоприятным природно-климатическим условиям и мощному человеческому потенциалу», — заметила в своем выступлении во время вчерашней презентации исследования «Риски мирового продовольственного кризиса и вызовы для Украины» Национального института стратегических исследований на одноименном круглом столе заведующая отделом секторной экономики института Оксана Собкевич.

В поддержку слов коллеги директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Петр Саблук приводит несколько простых примеров: «Бельгия — это одна сороковая Украины, а она кормит себя четыре раза. 10,5 миллиона бельгийцев обеспечивают продуктами 40 миллионов человек. Умножьте 40 наших миллионов на четыре — вот вам и наш потенциал. Белгород, сосед нашей Харьковщины, производит один миллион тонн мяса. А Белгородщина по размеру — это средняя область Украины. Представьте себе наш потенциал в 25 таких Белгородщин. Мы должны производить около 25 миллионов тонн мяса ежегодно, а не те две с половиной, которые даем сегодня».

Однако, замечают ученые, Украине не следует ждать оваций, комплиментов и объятий при совершении попытки накормить мир. «Уже сегодня мы сталкиваемся с острой конкуренцией и нежеланием наших экономических партнеров усиливать украинский потенциал на своих рынках. Кроме того, видим попытки перераспределения наших ресурсов между несколькими влиятельными политико-экономическими центрами. Украина сегодня фактически превратилась в арену борьбы за ее потенциал», — замечает директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

Чтобы должным образом отреагировать на вызовы мирового продовольственного кризиса и сполна воспользоваться шансом показать свой агроэкономический потенциал, Украине, уверены эксперты, нужна четкая долгосрочная стратегия реформирования агросектора, до которой «никак руки не доходили последние 20 лет».

Подробнее о необходимости реформирования аграрного сектора и возможных опасностях для Украины от мирового продовольственного кризиса читайте в следующих номерах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать