Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Эмансипация как двигатель... модернизации

О развитии «женского» бизнеса в странах ЕС и в Украине
25 октября, 17:47
ВСЕ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН КАК В ЕС, ТАК И В УКРАИНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДЕКРЕТНОГО ПЕРЕРЫВА В КАРЬЕРЕ. И ЕСЛИ В ЕВРОПЕ ЭТО ПРОДИКТОВАНО РОСТОМ ЛОЯЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА К РАБОТАЮЩИМ МАМАМ, ТО У НАС — «ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ТРУДНОСТЯМИ»: ПО ДАННЫМ МИНСОЦПОЛИТИКИ, 2/3 ЖЕНЩИН ИМЕЮТ ПРОБЛЕМЫ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО ПОСЛЕ ТРЕХЛЕТНЕГО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА. НА ФОТО — ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ОТ ИТАЛИИ ЛИСИЯ РОНЗУЛИ С ДОЧКОЙ НА РАБОТЕ / ФОТО РЕЙТЕР

Станет ли имплементация «гендерных»  директив Евросоюза одним из двигателей модернизации Украины? Этот вопрос поставлен в недавнем исследовании Международного центра перспективных исследований (МЦПИ). В нем, в частности, отмечается, что темпы этого процесса неудовлетворительны, а принимаемые меры зачастую носят «обложечный» характер. При этом названиям соответствующих мер не соответствуют предложенные меры, или они не ведут к достижению поставленных целей. В ходе имплементации в Украине все еще планируется применение «защитного или запретительного принципов», констатируется в исследовании МЦПИ.

У ОКНА... ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Есть и другие серьезные проблемы. Статистика свидетельствует, что доля компаний, собственниками которых являются женщины, в Украине не превышает 31%. Доля женщин топ-менеджеров еще меньше — не больше 19%. Эти цифры привел, выступая  на Форуме деловых и профессиональных женщин Украины, проходившем в Чернигове, руководитель проекта ПрООН в Украине Андрей Заика. По его словам, это очень низкие показатели, что, в то же время, открывает перед Украиной окно возможностей для развития предпринимательства. Такие бизнес-ассациации, как Лига деловых и профессиональных женщин (на ее площадке проводился форум), по мнению Заики, могут успешно решать эти проблемы.

Так что авторам исследования, проведенного МЦПИ, следовало бы побывать и на форуме в Чернигове, где в конце прошлой недели при поддержке Программы развития ООН и правительства Швейцарии собрались женщины-предприниматели. Форум, показал, что украинские женщины в общем-то и не очень ждут имплементации соответствующих законов ЕС — они смело берут ответственность за свою судьбу и жизнь, за благополучие своих семей в собственные руки и добиваются равных условий с мужчинами, нередко даже опережая мужей в карьерном росте и социальном статусе. И очень жаль, что те представителям сильного пола, кто еще не осознал, что женщины вообще и украинские в частности — это лучшая часть человечества, не смогли приехать на этот форум. А следовало бы...

Своими мыслями о развитии женского бизнеса в странах ЕС и в Украине с участницами форума поделилась словацкий предприниматель и эксперт в этой сфере Марта Турк. Она уверена, что женщины вполне способны успешно совмещать семейную жизнь, воспитание детей с карьерой и бизнесом. И хотя в европейских странах женщин, как и в Украине, больше, чем мужчин, среди предпринимателей Европы мужчины также составляют преобладающее большинство. Но в небольших предприятиях, где работает от 10 до 50 работников, соотношение между руководителями мужчинами и женщинами 6:5. А на средних предприятиях оно уже хуже — 2:1. Одна из причин этого, по мнению госпожи Турк, состоит в том, что женщинам приходится соединять интересы бизнеса и семьи. В целом в ЕС женщины составляют 52% населения. Но женщин среди предпринимателей лишь 34,4%. То есть, женский потенциал и креативность используются и в Европе недостаточно, подчеркивает эксперт.

В ПОИСКЕ КРЕАТИВА

Украинским женщинам креатива не занимать. Предприниматель Оксана Острицкая занимается  реставрацией подушек и перин в Чернигове. Она стала родоначальником этого вида услуг в городе. «Услуга стала востребованной, — говорит она «Дню», — и в этом бизнесе я уже десять лет. Правда, в последнее время стало тяжелей с кредитованием. Но мы все равно справляемся. Что мешает? Хотелось бы опереться на государственную программу поддержки малого и среднего бизнеса. Но пока у нас об этом только разговоры. Нет льготного кредитования, которое нам обещали. И все же мы надеемся на новое руководство страны — ведь мы обеспечиваем работой не только себя, но и создаем рабочие места для других людей — у меня их пять и все для женщин. Мы  платим налоги, следим за тем, чтобы не приносить вреда экологии. Например, совсем не используем воду и химикаты. Чистим с помощью мощной кварцевой лампы и другого оборудования украинского производства».

Молоденькая черниговчанка Елена Костицкая, по виду совсем школьница, — собственник дизайнерской студии, в которой семь рабочих мест. «Мы в поиске, — говорит она, — в поиске единомышленников, которые любят такую работу, хотят в ней реализоваться и совершенствоваться. У нас много клиентов и соответственно — заказов. Но умелых рук не хватает:  мастеров — закройщиц и швей. Мне нужны мыслящие креативные люди, которые смогут обеспечить высокое качество и, чтобы именно оно, наряду с заработком, было их мотивацией. Мы не только шьем, но и вяжем, декорируем одежду, изготавливаем оригинальные головные уборы. От государства хотим только понимания. Ну почему оно не готовит людей нашей профессии?»

Татьяна Глебова оказывает услуги в салоне красоты, а заодно сама готовит кадры в учебном центре компании «Виктория». «Обучаем будущих мастеров нашего дела. Я довольна — у меня не просто работа, а любимый бизнес», — сказала она «Дню».

КУДА ДЕВАЮТСЯ ЖЕНЩИНЫ?

В составе «мужской фракции» на форуме был представитель Украинского женского фонда Николай Ябченко. Он справедливо утверждает, что нельзя пренебрегать потенциалом половины населения страны. Проблемы гендерного равноправия, по его мнению, это не только проблемы женщин. Они, по его словам, в равной мере и проблемы мужчин. «Куда деваются женщины, которых в наших вузах больше? Почему их нет во власти, почему их меньше в бизнесе? — спрашивает он и выдвигает собственную версию ответа на этот вопрос: — В семье серьезно отвечают на все вопросы сына, а когда дочь спрашивает, например, об устройстве компьютера или какого-то другого прибора, о том, как можно его починить, то в ответ нередко слышит: это тебе муж расскажет, это тебе муж сделает. Получается, что в нашем обществе женщин не поощряют делать карьеру, заниматься бизнесом — поощряют больше к тому, чтобы они были домохозяйками — реализовывались на кухне».

Впрочем, истории успеха многих женщин, которые выступали на форуме, эту мысль опровергали. Например, Ольга Швец создала не только салон свадебной моды «Венея», специализирующийся на пошиве свадебных платьев, но и линию одежды «Винея-Кидс». Сейчас предприниматель и мать троих сыновей налаживает экспорт своей продукции. «Сегодня именно женщины двигают Украину вперед», — уверена она.

«ВСЕ В НАШИХ РУКАХ»

Учредитель и директор компании «Варго Ин» Инга Несмирная создала мощную структуру, монтирующую наружную световую рекламу для ведущих торговых сетей страны. «Вы думаете, что обычно лежит в моей сумочке? Правильно, отвертка. А еще там нередко можно обнаружить и шуруповерт. Я была на крышах половины всех зданий, где монтировалась наша реклама», — рассказывает она участницам форума и слышит по-женски язвительный вопрос из зала: в таком же изящном платье, как сегодня? Его она как бы пропускает мимо ушей. Зато на вопрос «Дня», как ей удается руководить явно мужским коллективом, отвечает очень подробно. А сухой остаток ее рассказа такой: помогает профессионализм — все-таки инженер, закончила физмат. Но, видимо, работает еще и по-женски принципиальный характер. Она утверждает: «Как бы не развивалась экономика государства, в конце концов, все в наших руках».

Нина Радченко, переселенка из Донецка, а теперь хозяйка и признанный мужем лидер бизнеса, создала райский уголок в своем садовом центре «Александровский», где «Дню» довелось как-то побывать. С тех пор прошло не так уж много времени, но на показанных ею на форуме слайдах много нового. А главное, что о трудолюбивой семье и их помощниках узнали люди, и в трудные времена сохраняющие любовь к прекрасному.

Собственница частной компании «Агроимпекс» Варвара Рябоконь также живет на земле. У нее племенное стадо индюков, свой инкубатор. «Не боитесь ли новых тарифов на электроэнергию?», — спросил у нее «День». «Да. Станет тяжело, — отвечает, — но мы уже готовимся, будем высиживать цыплят на дровяном отоплении».

УКРАИНСКУЮ ЭТНИЧНОСТЬ — МИРУ

Открытием и, не побоюсь утверждать, украшением форума стала полтавчанка из села Опишня — хозяйка этно- и экоусадьбы сельского зеленого туризма «Лялина Светлица» кандидат исторических наук Елена Щербань. В разговоре с «Днем» она признала, что ее бизнес пока еще не рентабельный, но будет — сказала твердо.

«Женщина дом за три угла держит, а мужчина — только за один. Можно заниматься и птицеводством, и животноводством. Но я исследую традиционную украинскую культуру, и поэтому буду популяризировать ее в своей усадьбе. У меня уже есть партнеры по всей Украине. В этой сфере работают преимущественно женщины, и мы друг другу помогаем. На Полтавщине нас восемь. Показываю своим свое и для своих. Приезжают к нам также иностранцы. Но и для них разговариваю на украинском, готовлю украинские блюда, пою украинские песни и танцую по-украински. Веселю, нянчу и развлекаю гостей, а также и животных, с которыми они приезжают. Одна пани из нашего Кременчуга, которая меня посетила, под рукой держала курицу, на ней был очипок и такие же рюшечки на курице. Должна была нянчиться и с женщиной, и с курицей.

Должна реконструировать нашу Украину. Потому что мы многое уже забыли. Поэтому устраиваю у себя и в других местах и регионах этнофестивали. Сейчас время свадеб. А они же у нас и по-черниговски, и по-полтавськи — только бы осилить эти традиции. Потом будет декабрь. А там и Екатерины, и  Андрея, и «конопель, і волочу — заміж хочу». Там пойдет Николая — напеку пряников, потом рождественские дидухи. И все это наше. А нужно же его показать в мире. И с этим еду за границу. Была в этом году в Польше, Чехии, Венгрии, Италии. И везла в чемодане миску, потому что в ней кашу качала полтавскую, и два глиняных горшка, потому что там борщи варю. Нас там очень классно воспринимают, потому что везем в глобализиорванный мир украинскую этничность.

В следующем году проведу международный гастрономический фестиваль-квест «Борщ в глиняном горшке». Буду рекламировать украинскую органическую продукцию. Я за любовь, за мать, за бабушку, за песню. Но, как говорится, «розумна жона, коли бочка пшона». А за каждой успешной женщиной стоит не менее успешный мужчина. Поэтому мой муж, пока я готовлю восемь разновидностей борщей — с грушками, с клубниками, с лепешками, с карасиками и тому подобное читает вместо меня в Харьковской академии культуры, где я преподаю. Иначе очень трудно, ведь я работаю одна, летаю в Харьков, как на метле, хотя имею десять работников — пять на левой руке, и пять — на правой (показывает — зал аплодирует). Поэтому готовлю свою команду, воспитываю всех. Потому что та женщина, которая умеет готовить (вздыхает), — не умеет подавать. А если умеет подавать, то не умеет готовить. А перед гостем же нужно как медом распластаться, встретить его в красивом наряде, любезно, улыбкой, словом и делом. Мое дело еще не бизнес, но скоро станет большим бизнесом. И всех приглашаю в гости».

А героиней форума стала президент Лиги деловых и профессиональных женщин (Лига из черниговской уже стала всеукраинской) Ирина Дорожкина — мудрая и мужественная женщина, сумевшая, преодолевая болезнь, вывести свою женскую лигу на международный уровень, — вступить в партнерство с международной женской федерацией (BPW International). На форуме Дорожкина подписала меморандум о сотрудничестве с шестью украинскими бизнес-объдинениями — партнерами ПрООН, обязавшимися обеспечивать равные возможности для своих работников — и женщин, и мужчин.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать