Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Энергонезависимость. Новый горизонт

Страна вошла в отопительный сезон, не выполнив решения правительства о накоплении в подземных хранилищах 17 миллиардов кубометров газа
20 октября, 11:57
ФОТО REUTERS

Теперь температура в наших домах будет зависеть от погоды. Из необходимых для страны, в соответствии с решением правительства, 17 миллиардов кубометров газа в хранилищах есть лишь 14,8 миллиарда.  Если морозы будут длиться дольше, чем в последние довольно теплые зимы, то невольно придется прибегать к нежелательным мерам — покупать газ у агрессора. Как застраховать страну от подобных ситуаций?

В компании «Укргазвидобування», которая является крупнейшим отечественным поставщиком этого топлива, уверены, что вскоре эта проблема будет решена с помощью давно известной в Украине технологии — гидроразрыва пласта (ГРП). Первая операция по такой технологии на реанимированном оборудовании недавно успешно проведена. Так называемая сухая скважина, которая после бурения не дала газа,  в результате стимуляции гидроразрывом дала дебит 48 тысяч кубометров в сутки. В ближайшее время ее могут вывести на оптимальный режим с дебитом 74—90 тысяч кубометров.

«Успешное проведение первых ГРП открывает новый горизонт для увеличения добычи газа, — убежден заместитель исполнительного директора компании по добыче Юрий Нагорняк. — Мы используем самые современные технологии, привлекаем оборудование и компетенции мировых технологических лидеров, таких как Halliburton, Weatherford. Эта программа будет успешно расширена с привлечением посторонних сервисных компаний «Белоруснефть» и «Такром», которые выиграли тендер, предложив лучшую цену проведения соответствующих операций.

«Вопрос национальной энергетической безопасности Украины, — отмечает специалист, — стоит очень остро, и мы делаем все для того, чтобы страна стала энергонезависимой». Прибавим, далеко не каждая компания, у которой государственная исполнительная служба арестовала счета и запретила какие-либо расходные финансовые операции, включая выплату зарплаты и выплатами в бюджет,  будет продолжать в такой ситуации внедрять инновации подобного масштаба. На минувшей неделе пресс-служба «Укргазвидобування» сообщила: «Компания не может эффективно вести производственную деятельность по добыче природного газа, который направляется для нужд населения, предоставлять банковские гарантии, необходимые для участия в тендерах Министерства обороны по отбору участников на закупку топлива и газа».

«Цель нашей компании — нарастить отечественную добычу, чтобы обеспечить собственные потребности страны, — отмечает председатель правления ПАО «Укргазвидобування» Олег Прохоренко: — Украина должна вернуться к статусу страны, которая экспортирует, а не импортирует голубое топливо  для собственных потребностей. Главная стратегия «Укргазвидобування» — до 2020 года увеличить собственную добычу до 20 миллиардов кубометров. И именно гидроразрыв позволит нам этого добиться».

Прохоренко отмечает, что несмотря на разные разговоры, ГРП — это современная и безопасная технология, которая эффективно используется в мире, а особенно на таких истощенных месторождениях, как в Украине. Он напоминает, что в советское время в Украине применяли намного более «авантюрные» операции интенсификации вплоть до закладывания в пласты ядерной взрывчатки (Харьковская обл.).

Руководитель «Укргазвидобування» напоминает, что в странах, которые являются лидерами нефтегазовой отрасли, в течение последних лет использования технологии ГРП только растет. Даже Россия, которая пытается помешать внедрению гидроразрывов в Украине, на своей территории уже давно и успешно наращивает добычу именно за счет этих технологических приемов.

ПОЧЕМУ РОССИЯ БЛОКИРУЕТ?

«Старых, истощенных месторождений, на балансе ЧАО «Укргазвидобування» большинство, — рассказывает Нагорняк, — Применение ГРП — это реальное приближение к энергонезависимости. Так что понятно, почему Россия всячески блокирует развитие ГРП в Украине и других странах».

«Технологически добыча газа с помощью метода ГРП предусматривает работы на глубине 3,5—4,5 тысячи метров, тогда как грунтовые воды находятся на уровне до километра, — опровергает специалист домыслы тех, кто боится загрязнения подземных водоносных горизонтов. — При гидроразрыве в газоносный пласт закачивается вода с песком в соотношении 70 на 30%. Лишь 0,5% в этом растворе занимают вполне безопасные реагенты, среди которых гуаровая камедь и каменная соль... И если все делать правильно, то никакого вреда для экологии не будет».

Подтвержденные запасы газа в Украине превышают триллион кубометров, а еще четыре триллиона  перспективные ресурсы, отмечает Нагорняк.  Наличие таких запасов, по его мнению, позволяет увеличить добычу природного газа в разы. Применяя передовые технологии добычи, наша страна может существенно снизить зависимость от импорта углеводородов, а в перспективе — и полностью обеспечить собственные потребности, убежден специалист.

БЕЗ БУРЕНИЯ НЕ ОБОЙТИСЬ

Но не слишком ли увлекаются в «Укргазвидобуванні» технологиями гидроразрыва? Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах подчеркивает: «За последние десять лет Украина израсходовала на приобретение импортного газа 80 миллиардов долларов, то есть почти годовой ВВП нашей страны. Поэтому в планах правительства амбициозная задача замещения импорта. Следовательно, до 2020 года нам нужно добиться 27 миллиардов кубометров собственной газодобычи. Но это возможно лишь при условии выполнения планов по бурению новых скважин на действующих и на новых месторождениях и интенсификации добычи с применением технологии гидроразрыва пластов (ГРП)». Эксперт напоминает, что Украина входит в первую тройку стран Европы по размерам разведанных запасов газа, но темпы роста добычи газа в нашей стране по крайней мере втрое медленнее, чем в европейских странах».

«Если будет выполняться отечественное природоохранное законодательство, то я не вижу в ГРП никаких экологических угроз и каких-то технических проблем», — говорит главный геолог ЧАО «Нафтогазвидобування» Иван Гафич. Но, возвращаясь к проблеме достижения энергонезависимости, он отмечает, что ГРП и некоторые другие приемы — «это лишь тактические методы интенсификации, которые могут повысить добычу только краткосрочно». Он также отмечает, что после проведения ГРП могут возникать проблемы с использованием остаточного ресурсного потенциала, и  отмечает, что Украине нужно думать о развертывании геологоразведочных работ, освоении новых территорий и новых глубин. Специалист указывает, что почти половина из 2,5 триллиона кубометров ресурсного потенциала Украины (40%) находится на глубинах более 5—6,5 километра. По его словам, именно это — бурение сверхглубоких скважин — надежда Украины полностью избавиться от энергетической зависимости.

В то же время Гафич в своих прогнозах довольно сдержан. В комментарии одному из украинских СМИ он отметил: «Если государство хочет стать энергетически независимым, оно, безусловно, должно идти на большие глубины. Однако глубокое бурение — непростое дело, это чрезвычайно сложные, дорогие и рискованные с геологической точки зрения проекты. Естественно, что ресурсный потенциал на больших глубинах разведан в наименьшей степени. То есть говорить, что мы прямо завтра начнем обеспечивать этим газом всю страну, я бы не стал».

Прохоренко же больший оптимист.  Хотя уже имел довольно много хлопот с судами, которые запрещали ему проводить тендер на гидроразрывы, он не теряет веры. «День» поинтересовался у него, удалось ли разблокировать счета? «К сожалению, пока никаких сдвигов нет. Мы обратились в суд, потому что считаем такое решение государственной исполнительной службы противоправным и ждем решения в нашу пользу», — ответил Прохоренко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать