Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гривня ослабевает

Почему это происходит и как скажется на ключевых макроэкономических показателях?
15 сентября, 18:56

Курс гривни на межбанковском рынке достиг 28 гривен за доллар США.  Ослабление гривни к иностранным валютам, которое наблюдается с начала сентября, вызывает в обществе вопрос о способности Национального банка удерживать под контролем ситуацию на валютном рынке.  Хочу сразу успокоить, ситуация прогнозируемая и находится под пристальным мониторингом экспертов НБУ.

Почему это происходит и как скажется на ключевых макроэкономических показателях?

В последние дни лета на межбанковском рынке увеличился спрос на безналичную иностранную валюту со стороны клиентов банков, прежде всего на условиях «форвард», что может свидетельствовать об усилении девальвационных ожиданий экономических субъектов на фоне неопределенности с распространением эпидемии COVID-19 и возможности введения новых ограничений  экономической активности в Украине.

Вместе с тем стоит напомнить, что еще в сентябре 2018 года курс гривни к доллару США превышал 28 грн /1 ??доллар США. Поэтому нынешняя девальвация гривни свидетельствует лишь о возможном его возвращении к значениям, которые наблюдались 2 года назад.  Более того, не обоснованное фундаментальными факторами укрепление курса гривни в 2019 году в результате притока спекулятивных потоков капитала в государственные ценные бумаги нанесло ущерб отечественным товаропроизводителям и усилило негативные тенденции в экономике Украины.

ИНФЛЯЦИЯ

Ослабление курса гривни не будет иметь существенного влияния на усиление инфляционного давления, несмотря на подавленность совокупного спроса в экономике.  С учетом оценки эффекта переноса обменного курса на цены в Украине ускорение инфляции от ослабления гривни в сентябре может составлять до 0.5 в. п., что все равно будет удерживать инфляцию на уровне, ниже целевого значения Национального банка (5 +/– 1%).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Девальвация гривни будет близка к нейтральному влиянию на экономическую активность, однако незначительно способствовать смягчению монетарных условий из-за увеличения гривневого эквивалента валютной выручки отечественных экспортеров.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

В среднесрочной перспективе обесценивание курса гривни будет иметь положительный эффект на выравнивание баланса торговли товарами, однако его краткосрочный эффект будет умеренным, учитывая доминирующую роль доллара США в ценообразовании на товары и услуги, которые принимают участие во внешней торговле.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Переоценка балансовой стоимости государственного долга, номинированного в иностранной валюте, не скажется на способности государства осуществлять долговые выплаты по гривневым и валютным заимствованиям.  Остаток средств в иностранной валюте на счетах правительства достаточен для осуществления всех запланированных выплат по государственному долгу до конца года в соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете на 2020 год».

Зато ослабление курса гривни окажет положительное влияние на увеличение поступлений в государственный бюджет таможенных пошлин в иностранной валюте, сумма которых пересчитывается по официальному курсу Национального банка Украины.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР

Валютная позиция банковского сектора является сбалансированной.  Банки придерживаются нормативов общей открытой валютной позиции (длинной и короткой) и со значительным запасом прочности выполняют нормативы коэффициентов покрытия ликвидности во всех валютах и в иностранной валюте.

Несмотря на регулятивные ограничения рисков в контексте кредитования банками в иностранной валюте лиц, не имеющих валютных доходов (выручки), девальвация курса гривни существенно не скажется на платежеспособности заемщиков банков и капитализации банковской системы.

Таким образом, в условиях плавающего обменного курса гривни, определенного в ежегодных Основных принципах денежно-кредитной политики, ослабление курса гривни к иностранным валютам будет способствовать сбалансированию макроэкономических показателей.

Учитывая вышесказанное, Национальный банк пока воздерживается от проведения интервенций по продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, однако осуществляет активный мониторинг состояния межбанковского рынка и в случае необходимости обеспечит достаточное предложение иностранной валюты для сбалансирования спроса и предложения на рынке.

Объем международных резервов Национального банка в 1,3 раза превышает объем гривневой денежной базы (наличности в обращении и гривневых остатков на корреспондентских счетах в банках).  С начала 2020-го выкуп Национальным банком избыточного предложения иностранной валюты с рынка превысил 1,2 млрд долларов США.

При необходимости Национальный банк будет применять валютные интервенции в соответствии с утвержденными 10 сентября Основными принципами денежно-кредитной политики на 2021 год и среднесрочную перспективу, для сглаживания функционирования валютного рынка и обеспечения надежного контроля за динамикой обменного курса гривни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать