Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Инвестор - жертва рейдеров

18 октября, 19:09

Завтра в Одесском апелляционном суде будет рассмотрен иск датско-украинской инжиниринговой компании BIIR Украина. Она требует отмены решения суда первой инстанции, который наложил арест на собственность этого добросовестного иностранного инвестора и покупателя и даже без какой-либо компенсации вернул ее прежнему владельцу, который потерял ее из-за нарушения им ипотечной сделки с кредитором.

Визави BIIR в суде шесть с половиной лет назад взял ипотечный кредит на приобретение здания в Одессе на улице Приморской, но без всяких на то оснований не выполнял своих обязательств и не обслуживал кредит. В конце концов кредитор, согласно ипотечному договору, вернул себе здание и позже продал его компании BIIR. Но бывший владелец с этим не смирился и с помощью местных правоохранительных органов устроил настоящую рейдерскую атаку. О ходе дела инвестор написал на сайт «Дня» и мы знакомим читателя с его письмом.

«Весной этого года, - указывают авторы, - мы купили старое, заброшенное здание с целью построить на его месте офисное помещение для наших сотрудников. До конца 2020 года мы планировали расширить штат до 500 сотрудников. Но бывший владелец здания, который не выплачивал ипотечный кредит и в результате потерял это помещение, решил его вернуть.

В конце 2016 года финансовая компания-кредитор направила недобросовестному заемщику письмо-предупреждение, в котором указывалось, что в случае невыплаты кредита он потеряет право собственности на это здание. На письмо бывший владелец не ответил, но позже в суде признал, что его все-таки получал.

Бывший владелец дождался, пока здание купит другая компания, то есть BIIR, и стал утверждать, что это все мошенничество. Он использовал свои связи в полиции и прокуратуре, и затем на наше здание был наложен арест. Потом он обратился в суд и заявил, что он - жертва! И ему удалось получить решение, согласно которому здание возвращается к нему, а он даже не обязан выплачивать кредит. То есть он получает здание БЕСПЛАТНО, а мы не получаем никакой компенсации.

В Европейском Союзе никто бы даже не рассматривал такое дело в суде, где истец заявляет, что он, после 6,5 года неуплаты ипотечного кредита, является жертвой! Над ним разве что посмеялись бы.

Бизнес-омбудсмен Украины уже заявил, что в нашем судебном деле был осуществлен ряд нарушений закона Украины и что от него делегирован наблюдатель на заседание Одесского апелляционного хозяйственного суда.

Там мы узнаем, действительно ли Украина готова к иностранным инвестициям. А как иностранные инвесторы, мы хотим, чтобы все было по букве закона. Однако по собственному опыту убедились, как сейчас функционирует судебная система в Украине. Мы убеждены, что она может отпугнуть многих инвесторов».

Распространяйте и комментируйте, потому что от взаимодействия Украины с инвесторами зависит ее будущее, заканчивают свое письмо инвесторы из Дании.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать