Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

04 марта, 19:41

Японцы построят метро в Донецке и Днепропетровске?

В ближайшее время заработает Рабочая группа при участии украинских и японских специалистов, которая отработает возможность строительства метро в Донецке и Днепропетровске японской компанией «Сумитомо Корпорейшн». Как сообщила «Дню» пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, соответствующая договоренность была достигнута во вторник, 3 марта, во время встречи министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского с представителями японской компании. Министр предложил два варианта реализации проектов по строительству метро: концессию и инвестиционный конкурс. «По моему убеждению, концессия — это идеальный вариант: компания сама строит и в дальнейшем эксплуатирует объект», — сказал Иосиф Винский. По завершению встречи стороны договорились создать Рабочую группу, которая отработает все детали реализации проекта в Донецке и Днепропетровске, сообщает Татьяна МАМАЛЫГА.

Если дадут кредит, французы нам построят свинокомплекс

В Решетиловском районе Полтавской области французская компания I-TEK планирует до 2011 года построить свинокомплекс. Об этом журналистам рассказал полтавский губернатор Валерий Асадчев, ссылаясь на его договоренность с президентом компании І-ТЕК Пьером Ленаром. «Этот проект — на уровне правительств, потому что связан с французской организацией, которая связана с правительством Франции», — отметил Асадчев. По его словам, свинокомплекс вместе с территорией для выращивания кормов займет около 5 га в Решетиловском районе. Соответствующий участок земли уже выделен, и строительство планируют начать через месяц. Предусматривается, что, в соответствии с разрабатываемым проектом, свинокомплекс будет насчитывать 2,7 тысяч свиноматок. Строительство свинокомплекса будет осуществляться из двух источников — собственных резервов I-TEK и банковских кредитов. Всего в строительство планируется инвестировать 500 миллионов гривен. Однако, по словам Асадчева, с привлечением кредита у французской компании возникли проблемы, потому что банкиры просят гарантию возврата денег. «Все будет зависеть от того, как французы договорятся с банком относительно залога, и как мы поможем им решить вопрос с возвратом НДС», — отметил Асадчев. По его словам, существующую проблему с завозом французского оборудования для свинокомплекса может решить Кабмин. Сейчас Полтавская облгосадминистрация обратилась в Кабмин с просьбой, чтобы при ввозе в Украину оборудования для свинокомплекса, компании I-TEK позволили использовать вексельную систему расчетов и предоставили гарантии возврата НДС. «Если это удастся, то проект будет успешным», — сказал Асадчев.

Комбайны «для зарплаты»

Национальная акционерная компания «Украгролизинг» намеревается закупить у Херсонского машиностроительного завода комбайны на 12 миллионов гривен в марте. Об этом сообщил председатель правления завода Александр Олийнык. По его словам, во вторник с ним связался председатель правления «Украгролизинга» Николай Шпак и сообщил, что по поручению премьер-министра Юлии Тамошенко, «Украгролизинг» готов закупить у Херсонского машзавода комбайны на 12 миллионов гривен. Олийнык не уточнил, сколько именно комбайнов закупит «Украгролизинг», однако добавил, что цена одного комбайна составляет 0,73 миллиона гривен. Таким образом, ориентировочно, «Украгролизинг» намеревается купить у Херсонского машзавода 16 комбайнов.

Долги возвращаются — работа возобновляется...

Запорожский электровозоремонтный завод (Запорожье) планирует возобновить работу в течение марта. Об этом сказано в сообщении пресс-службы облгосадминистрации. Возможность возобновить работу даст частичное погашение задолженности перед предприятием «Укрзализныцей». «Запорожский электровозоремонтный завод, который наконец получил часть средств, которые ему задолжала «Укрзализныця», около 20 миллионов гривен, — в ближайшее время возобновит свою работу», — сказано в сообщении. В начале февраля Запорожский электровозоремонтный завод остановил производство из-за задолженности «Укрзализныци» за выполненные работы в размере 64 миллиона гривен.

Экспансия отечественных насосов

Харьковский электротехнический завод «Укрэлектромаш» (ХЭЛЗ), один из крупнейших в Украине производителей асинхронных электродвигателей и бытовых электронасосов, входящий в состав индустриальной группы УПЭК, начал поставки скважинных бытовых насосов на рынки стран Восточной Европы, в частности, в Румынию. Как сообщила пресс-служба УПЭК, на сегодня ХЭЛЗ наладил производство полного спектра скважинных бытовых насосов, что, как отмечает генеральный директор предприятия Александр Чкалов, позволяет максимально эффективно выходить с этой продукцией на мировой рынок. В рамках расширения поставок на рынки Восточной Европы в настоящее время ведутся переговоры с трейдерами в Болгарии, Венгрии, Сербии, Молдове. Кроме того, ХЭЛЗ намерен продвигать эту продукцию в среднеазиатском регионе (начаты поставки в Казахстан, ведутся переговоры о поставках в Узбекистан), ближневосточных и североафриканских странах. Традиционными рынками сбыта также являются Украина, Россия и Беларусь. По данным пресс-службы, в 2009 году завод планирует выпустить до восьми тысяч скважинных насосов этого типа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать