Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

24 июля, 21:05

Бизнес-стратегия кондитеров

Компания «АВК» проводит усовершенствование своей структуры — объединение дирекций по маркетингу и продажам. Такой шаг позволит добиться большей согласованности в работе этих ключевых служб, установить единую шкалу мотивации, увязать оценку результативности с достижением целей всей компании. По словам генерального директора компании «АВК» Андрея Дикунова, компания решила сконцентрироваться только на перспективных сегментах рынка. Еще в прошлом году на предприятии стали отказываться от производства продуктов, не требующих сложных технологий. В 2006 году ликвидированы фактически все линии по производству карамели, а линии мучных изделий переориентированы с выпуска простого сахарного печенья на более сложное глазированное, прекращен выпуск драже, ириса и другого «наследия» прошлых лет. «Сегодня мы концентрируем все усилия на продвижении своих продуктов в таких перспективных сегментах, как шоколадные конфеты, сложные желейно- жевательные сладости с дополнительными ценностями и снеки, — отмечает гендиректор «АВК». — А чтобы добиться успехов в выбранных нами направлениях, необходима максимальная согласованность в работе всей компании, и, прежде всего, относительно маркетинга и продаж».

Грузоперевозки без формальностей

Донецкая железная дорога в пятницу отправила первый экспериментальный грузовой состав по унифицированной накладной ЦИМ/СМГС. Это транспортный документ единого образца, применяющийся в железнодорожных перевозках между странами-членами Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении. Как сообщает Интерфакс-Украина, свыше 1120 тонн проката черных металлов производства ЗАО «Донецкий мини-металлургический завод «ИСТИЛ (Украина)» (Донецк) проследуют по маршруту Донецк — Цайтхаин Рорверг (Германия), пересекая границу без дополнительных переоформлений. Нововведение позволяет одновременно решить ряд приоритетных задач: упростить процедуру пересечения границы, что позволит ускорить движение грузов через сопредельные государства, а следовательно, повысить эффективность товарооборота; уменьшить транспортные расходы и повысить качество обслуживания; усовершенствовать технологию экспортно-импортных операций с иностранными железными дорогами.

Крупнейшие загрязнители окружающей среды

Десятку предприятий — крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине, согласно данным Министерства охраны окружающей природной среды, сформировали шесть металлургических комбинатов, три тепловые электростанции и химическое предприятие «Лисичанская сода». Согласно опубликованным Минприроды перечням, это 10 и 100 крупнейших загрязнителей Украины. По состоянию на 1 апреля 2006 года, в Донецкой и Днепропетровской областях находятся по три предприятия из первой десятки, в Луганской — два. В частности, это — «Запорожсталь», Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск), «Mittal Steel Кривой Рог» (оба — Днепропетровская обл.), Мариупольский меткомбинат им. Ильича, «Азовсталь» (оба — Донецкая обл.), Алчевский металлургический комбинат (Луганская обл.), Бурштынская ТЭС (Львовская обл.), Криворожская ТЭС (Днепропетровская обл.), Старобешевская ТЭС (Донецкая обл.) и «Лисичанская сода» (Луганская обл.).

Новые перестраховочные емкости

«Московское перестраховочное общество» («Москва Ре», РФ) с 1 июля предоставляет украинским страховщикам новую перестраховочную емкость в размере $15 млн. (нетто-удержание $1,5 млн.) по факультативному страхованию имущественных и строительно-монтажных рисков на базе эксцедента убытка. Об этом сообщил на презентации новых перестраховочных емкостей и. о. председателя правления (президента) «Москва Ре» Сергей Дедиков. По его словам, договор о предоставлении емкости размещен на мировом перестраховочном рынке через брокеров Benfield и Malakut. Лидером договора стала компания AspenRe, среди основных его участников — HannoverRe, TransatlanticRe и Converium и GIC. Как сообщалось на презентации, территория страхования — Российская Федерация, страны бывшего СССР и их интересы за рубежом (исключая США и Канаду). Предоставленные для украинских страховщиков новые перестраховочные емкости покрывают, в частности, такие риски: движимое и недвижимое имущество, находящееся на суше, за исключением сельхозрисков, передающих и распределительных линий, а также подземных рисков; убытки от перерывов в производстве.

Дорожает газ — растет задолженность

В Яремче (Ивано-Франковская область) прошло совещание ГК «Газ України» с руководителями предприятий по газоснабжению и газификации при участии специалистов НАК «Нафтогаз України» и представителями местных органов власти. Одним из главных на совещании был вопрос реализации природного газа потребителям через предприятия по газоснабжению и газификации и состояние их расчетов за потребленный в 2006 г. природный газ. Средний уровень расчетов в первом полугодии с ГК «Газ України» предприятий по газоснабжению и газификации составляет 87% (в 2005 г. — 91%), а общая задолженность — 328 млн. грн. (в 2005 г. — 187 млн. грн.). Рост задолженности обусловлен значительным ростом в течение полугодия цены на газ для потребителей, а также на производственно-технологические расходы предприятий по газоснабжению и газификации, их собственные потребности и нормируемые потери. Как было подчеркнуто на совещании, если большинство предприятий по газоснабжению и газификации обеспечивают практически стопроцентные расчеты с ГК «Газ України» за потребленный населением природный газ, ряд предприятий проводит эту работу хуже, чем в прошлом году. Особенно тревожная ситуация с расчетами за потребленный населением газ сложилась в предприятиях «Черкассыгаз», «Одессагаз», «Коростышевгаз», «Луганскгаз», «Закарпатгаз», «Харьковгоргаз», «Волыньгаз», «Тернопольгаз».

Работодатели вне политики

В четверг на учредительном съезде была основана Конфедерация работодателей Украины, которая способна на равных вести диалог с властью и профсоюзными организациями. Президентом конфедерации избран Виктор Пантелеенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа». Исполнительным вице-президентом конфедерации избран Алексей Мирошниченко. «В основу организации положен принцип политической нейтральности и это отражено в уставе. Организацию не могут возглавлять народные депутаты, лидеры политических партий, а также чиновники и работники государственного аппарата. Основные цели конфедерации, которые полностью вытекают из Закона Украины «Об организациях работодателей» — повышение конкурентоспособности бизнеса и ведение диалога со всеми сторонами социального партнерства», — сказал Виктор Пантелеенко. Главной целью конфедерации является формирование и представление собственной позиции по актуальным проблемам социально-экономического развития на местном, отраслевом и государственном уровнях, а также защита интересов собственников перед органами государственной власти, местного самоуправления, профсоюзами и другими.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать