Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кредитовать экономику уже некому»

Специалисты прокомментировали последствия «банкопада»
02 июня, 10:29
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997 г.

Международное рейтинговое агентство Moody’s неожиданно улучшило прогноз банковской системы Украины с «негативного» до «стабильного». Агентство объясняет свое решение ожиданиями восстановления экономки страны в следующие 12-18 месяцев. Это, по его мнению, позволит сдержать дальнейшее ухудшение качества банковских активов. Moody’s также считает, что восстановление объемов депозитов в национальной валюте и ограниченный объем требуемого рефинансирования улучшат финансовое обеспечение банков в этот период.

МАСКИ-ШОУ КАК ПРИМЕТА СТАБИЛЬНОСТИ?

Понятно, что такой прогноз для Украины, как говорится, дорогого стоит. И дай Бог, чтобы в него поверили иностранные инвесторы. Но украинским гражданам, которые не без опаски следят за тем, что делается на отечественном банковском рынке, логика Moody’s в данном случае станет понятной, если окажется, что этот прогноз выполнялся людьми с недостатками зрения и слуха, да еще и запертыми в недоступном для информации помещении.

Достаточно напомнить, что в тот же день правоохранители проводили так называемые маски-шоу в центральном офисе банка «Хрещатик», в который в апреле этого года, после признания банка неплатежеспособным, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию.

Днем ранее Фонд заявил, что в ходе инвентаризации активов и обязательств банка временная администрация выявила многочисленные факты, которые могли стать причиной недополучения прибыли и финансовых расходов. В частности, банк заключил ряд договоров об управлении нежилыми помещениями, находившихся в его собственности, на экономически необоснованных условиях. Фонд сообщил, что на основании выявленных фактов намерен в ближайшее время подать заявление о совершении уголовного правонарушения руководством и служебными лицами банка «Хрещатик».

ИЗЪЯТЬ, ЧТОБЫ ПОТЕРЯТЬ

В Фонде также сообщили «Дню», что представители Главного следственного управления Национальной полиции, на основании решения Печерского районного суда столицы от 27 мая, провели обыск и выемку оригиналов документов в центральном офисе ПАО «КБ «Хрещатик». Причем информация об этом решении суда была зарегистрирована в Едином реестре еще 16 марта этого года, то есть почти за месяц до введения в банк временной администрации. Почему же обыск не проводили тогда и почему пошли на это именно теперь?

Уполномоченный Фонда на осуществление временной администрации в банке «Хрещатик» Игорь Костенко заявил: «Мы готовы предоставить все данные, необходимые для проведения уголовного расследования и привлечения нарушителей к ответственности. Мы не прячем документов, а наоборот заинтересованы установить истину, особенно в том случае, если речь идет о манипуляции активами банка «Хрещатик».

По словам Костенко, сотрудники временной администрации предложили предоставить полиции надлежащим образом заверенные копии документов, необходимых для проведения следствия, чтобы оригиналы кредитных дел могли остаться в банке. Уполномоченный сомневается в том, что изъятые документы, крайне необходимые для ведения исковой работы, сохранятся, и ссылается на известные случаи, когда документы теряются или уничтожаются. А без них невозможно привлечь нарушителей к ответу.

Но аргументы Фонда были проигнорированы. «Гарантий того, что это не приведет к негативным последствиям, я дать не могу», — заявил начальник отдела безопасности Департамента расследования противоправных действий ФГВФЛ Роман Дурдиєв. По его словам, речь идет об оригиналах кредитных дел, которые являются подтверждением того, что до вхождения временной администрации в банке были реализованы схемы по выведению ликвидных активов.

НУЖНЫ ЛИ БАНКРОТСТВА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Маски-шоу — это один из элементов планомерной компании, направленной на сокращение количества банковских учреждений в стране. Их теперь на 70 меньше, чем раньше. Журналисты прозвали это направление работы НБУ банкопадом. В Нацбанке уже несколько раз заявляли, что этот процесс успешно закончен, и в стране остались только здоровые банки, но потом оказывалось, что это не так, и «банкопад» возобновлялся с новой силой. Только в последней десятидневке мая его жертвами стали признанные неплатежеспособными «Фидобанк», банк «Михайловский» и «Смартбанк».

Свои, слишком уж весомые, пять копеек внес в охоту на банковские учреждения министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, крупнейший в стране коммерческий банк «Приват» использует все возможные способы, чтобы обойти регулирование. «Национальный банк ставит их в очень жесткие рамки для того, чтобы они решили те системные проблемы, которые находятся в банке. Я не хочу их называть, их достаточно много», — бездоказательно, но весьма уверенно намекал Данилюк, закладывая, таким образом, мину под всю финансовую систему страны.

И случайно ли, некоторые наши «коллеги» с подачи этого «государственного» человека, тут же разродились статьями под разухабистыми заголовками «Введение временной администрации в «Приват» возможно в любой момент»? Относительно «любого момента» можно еще поспорить — думается, государство, в конце концов, несмотря на некоторые разногласия с одним из владельцев этого банка — олигархом Игорем Коломойским, все же не даст крупнейший системный банк в обиду. Хотелось бы, чтобы это понимали вкладчики и не поддавались панике. Недавно глава Нацбанка Валерия Гонтарева информировала страну, что к «Привату» нет никаких претензий — все нормативы им выполнены. И с чего это Данилюк вдруг залез «в огород» НБУ? Решил нажать на Коломойского в связи с долгами «Укрнафты»?

Отвечая «Дню» на такие вопросы, народный депутат нескольких предыдущих созывов и член нескольких составов Совета НБУ Василий Горбаль согласился с тем, что заявления, подобные тому, какое сделал Данилюк, очень рискованные, но призвал учесть неопытность молодого министра...

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко винит именно Нацбанк и его главу Валерию Гонтареву в том, что банковская система страны «стремится к краху» — кредитовать экономику уже некому. Он и с цифрами в руках убеждает, что своевременное рефинансирование некоторых банков стоило бы гораздо дешевле, чем компенсация утерянных вкладов. Яременко уверен, что к кризису банки привела девальвация гривни, проведенная руководством НБУ, и не согласен с тем, что банки, среди которых, по его словам, действительно много нечестных, в результате действий НБУ, уже очистились.

Банкир прогнозирует, что так называемое очищение будет продолжаться. И действительно, 30 мая Нацбанк принял постановление, которым разрешил себе относить банки к проблемным из-за несоответствия нормативу размера их уставного капитала. Плохой сигнал. И тут нельзя не привести фразу, сказанную в связи с ситуацией в банковском секторе Украины еще одним экс-заместителем НБУ Ярославом Солтисом. По его словам, коммерческие банки не большие жулики (укр. — злодії), чем наша власть, которая их разрушает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать