Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ловись рыбка... большая

Госрыбагентство Украины выступило с рядом законодательных инициатив
16 июня, 13:40
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Глава агентства Ярема Ковалив считает, что создание Фонда поддержки рыбного хозяйства может обеспечить отрасли около 500 миллионов гривен в год. «Мы являемся номером один в Европе по количеству водных поверхностей, пригодных для разведения рыбы. Но занимаем менее 1% во всем агропромышленном секторе страны. У нас очень большой потенциал. Наши законодательные инициативы направлены на то, чтобы этот потенциал раскрыть», — подчеркивает председатель Госрыбагенства.

Средства в фонд будут поступать из компенсаций, уплаченные за действия, которые могут нанести вред рыбному хозяйству. «Таким образом, уже через 3—5 лет отрасль сможет сама, без государственного бюджета, генерировать средства на развитие научно-исследовательского потенциала, заселения водоемов биоресурсами и рыбоохрану», — уверен Ковалив.

Сегодня в стране нелегально вылавливают около 60% рыбы, поступающей на рынок, отмечает глава агентства «Чтобы уменьшить этот процент, мы введем сертификат происхождения рыбы. Он будет выдаваться с помощью современной электронной системы выдачи документов происхождения, которой еще нет ни в одной стране Европы, — рассказывает Ковалив. — Мы надеемся, что уже в 2018 году сможем в пилотном режиме внедрить эту реформу, и скоро потребитель будет располагать всей информацией о рыбе, которую покупает. Я думаю, что это косвенно повлияет также на безопасность пищевых продуктов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать