Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Малина созрела. Дальше что?

Как фермеры распоряжаются нынешним урожаем ягод
17 июля, 11:50
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Украинские ягоды в последнее время находят все больше путей к своим покупателям. Особой популярностью пользуются клубника и малина. Растут поставки и в Евросоюз.

Украинские фермеры поняли, что вкладывать деньги в ягодничество — это очень хорошая инвестиция, конечно, при соблюдении определенных условий. Если коротко, то секрет успешного ягодного бизнеса заключается в наличии двух производственных циклов — заморозки и переработки.

Замораживание позволяет сохранить товарный вид и свойства свежих ягод во время хранения и перемещения на большие расстояния. Это очень важно для выхода на рынки Евросоюза и других стран.

«Если малина сначала не имеет хорошего товарного вида, например, вырастить красивые ягоды не дали возможности погодные условия, тогда извлечь выгоду от урожая поможет линия по производству соков», — рассказывает эксперт Департамента финансового консалтинга Александра КУШНИР.

Малиновый сок вкусный как сам по себе, так и в составе смешанных напитков. Каждый украинец выпивает в среднем десять литров сока в год, из которых 95% — это отечественная продукция.

Кроме того, вкус украинских соков хорошо знают за рубежом. Украина входит в пятерку самых крупных их мировых экспортеров. Поэтому малиновый сок уже точно найдет своего покупателя если не на внутреннем, то на международном рынке.

Те же фермеры, которые хотят получить максимальный доход, не боясь ручной работы и дополнительных расходов, выращивают органическую малину. В прошлом году ее посадки в Украине увеличились сразу на 300 гектаров, при достижении общей площади в 550 гектаров — это 70% плантаций всех органических ягод в стране. Поскольку цена на органическую ягоду в несколько раз выше, чем на обычную, ее производители ориентированы в основном на экспорт. И здесь также невозможно обойтись без заморозки.

В 2018 году за границу продано 400 тонн замороженной органической малины, и это в 3,3 раза больше, чем было годом ранее. Спрос на такую ягоду в Европе будет удовлетворен еще нескоро, поскольку он растет намного быстрее, чем производство.

«Таким образом, сегодня не стоит вопрос, вкладывать или не вкладывать деньги в выращивание малины в Украине. Вопрос в том, как их вложить наиболее эффективно», — резюмирует Кушнир.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать