Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МВФ завершил «проверку» в Украине

Эксперт: выделение очередного транша — это моральный компенсатор от ЕС за политическую беззубость и подтверждение поддержки США
15 июля, 13:08

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в выходные закончила работу в Украине. Напомним, что она должна была уехать еще 7 июля. Однако ее работу продолжили до 13 июля. По словам официального представителя МВФ Джерри Райса, «задержка не связана с какими-то проблемами». Именно по итогам этого визита совет директоров МВФ решит, выделять ли Украине второй транш кредита в размере 1,5 миллиардов долларов. «По предварительным оценками, Украина выполнила все задачи и отвечает критериям, которые перед нами ставили для получения второго транша», — сообщил на последнем заседании КМУ премьер-министр Арсений Яценюк. «День» обратился в киевский офис МВФ с просьбой прокомментировать итоги визита. На момент сдачи номера официального ответа не было. Также мы поинтересовались шансами Украины получить очередной транш у председателя Комитета экономистов Украины Андрея НОВАКА:

— Шансы на получение второго транша от МВФ у Украины 99,99%. Почему? Сегодня именно через МВФ осуществляется финансово-экономическая спасительная поддержка Украины, которая позволяет удерживать в спокойствии внутреннюю экономическую ситуацию и не спровоцировать общественных срывов. Ключевой донор МВФ — США и их надежные партнеры (Великобритания, Австралия и Канада), и они поддерживают Украину в данной ситуации. К тому же США имеют большое политическое влияние на ЕС. А для Евросоюза финансовая поддержка Украины — это единственное, на что он способен. Проще говоря — это один из элементов европейской компенсации за непредоставление надлежащей политической и военной поддержки и промедление с введением третьего уровня экономических санкций против России. Поэтому очередной транш МВФ, с одной стороны — моральный компенсатор от ЕС за политическую беззубость, а с другой — подтверждение поддержки США Украины. А в целом — это мощный сигнал, что несмотря на военные действия с Украиной можно и нужно работать. Почему миссия находилась так долго? По сути, у нее две задачи: одна явная, а вторая — скрытая. Де-факто специалисты Фонда должны были проанализировать, как правительство выполняет взятые на себя обязательства. Здесь безусловный прогресс: значительное уменьшение дефицита бюджета, повышение цены на газ для населения, реформа НАКа, законодательные инициативы для этого. Но была и другая, внекадровая, задача: нужно было реально увидеть ситуацию в военное время в Украине, то есть оценка политической стабильности в стране. Думаю, что вопрос о предоставлении средств от Фонда решится до конца месяца. Если девальвационные ожидания в стране возрастут, то кредит могут предоставить даже раньше.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать