Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новое «издание» Генплана

Власти Ялты создали «инструмент», с помощью которого намерены изменить лицо города
20 ноября, 19:12

Когда в столице нашей страны или других городах то и дело возникают конфликты между застройщиками и населением по поводу строительства тех или иных объектов, их главная причина — в отсутствии генерального плана. В курортной столице Украины — Ялте решили не доводить дело до эксцессов и разработали такой план. Как уточнил, выступая перед журналистами, мэр Большой Ялты Сергей Брайко, «мы его три года разрабатывали и три года утверждали». И, наконец, в октябре Совет Министров Автономной Республики Крым утвердил генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года.

Страна еще не отошла от событий на Ай-Петри, в ходе которых властям пришлось применить силу, и все же, рассказывая о генплане Ялты, первый заместитель председателя Совета Министров автономии Евгений Михайлов подчеркнул, что его создание и утверждение свидетельствуют о «стабильности, о том, что в Крыму все нормально, коль тут уже занимаются генеральными планами», и просил журналистов содействовать в том, чтобы в «Большую Ялту и в Большой Крым пришел инвестор».

Тему инвесторов для Крыма подхватил министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов. По его словам, генплан для Ялты — это серьезный шаг к становлению диалога между властью и бизнесом. Среди приоритетов, отмечает министр, в первую очередь ставилась задача вооружить инвестора градостроительными документами, потому что их отсутствие (многие существовавшие безнадежно устарели) «влекло резонансную ситуацию, и нередко Крым выглядел не в очень хорошем свете». С появлением генплана, по мнению Николова, в Крыму не должно быть «споров и скандальных моментов при размещении многих объектов». При этом он также сообщил, что правительство Крыма завершило также схему планировки АРК — главный градостроительный документ, который уже проходит экспертизу и к концу года будет вынесен на заседание Верховной рады Крыма. Министр убежден, что нельзя привлечь серьезного инвестора без градостроительных документов и нормальной процедуры оформления земельных участков. Он высказался за то, чтобы правительственные чиновники не были «очередным препятствием для реализации какого-то проекта, а становились реальными союзниками и помощниками инвесторов». Генплан Ялты Николов назвал «взглядом в будущее».

Эту образную, но несколько загадочную фразу пояснил главный архитектор проекта ГосНИИ проектирования городов «Діпромісто» Андрей Куделин. По его словам, генпланом определено, что курортно-рекреационное направление является ведущим в деятельности города. По природно- климатическим ресурсам Большая Ялта относится к третьей из девяти рейтинговых групп, известных в мировой практике. Причем в первой группе такие курорты, как Мадейра и Канарские острова, во второй — Португалия и Испания. В третьей группе, наряду с Ялтой — Французская Ривьера, Италия. А дальше уже идут Турция, Греция и т.д. В Большой Ялте, как предусматривает ее Генплан, будет пять функциональных зон, в которых разместятся основные виды строительства. Это курортная зона — отели, пансионаты и санатории, курортно-селитебная зона, где располагается жилье людей, принимающих так называемых неорганизованных туристов, чисто селитебная зона, где размещаются многоэтажные жилые дома, и производственные зоны, которые в соответствии с генпланом будут в основном постепенно переноситься за пределы нынешней Ялты. И пятая — ландшафтно-рекреационная зона, где строительство не будет разрешено. По словам Куделина, генпланом предусмотрено вдвое увеличить жилой фонд города (с 2,9 до 5 млн. кв. м). В городе будет построено еще ориентировочно 2,3 млн. квадратных метров жилья, в том числе 1,3 миллиона квадратных метров в многоквартирных домах и 0,97 миллиона в домах усадебного типа. Для реализации этих планов, как считает Куделин, потребуется дополнительно около 450 гектаров. Где их взять?

По словам Брайко, для этого будет использована территория, освобождающаяся за счет переноса промышленных предприятий за пределы Большой Ялты. Мэр также сообщил, что Большая Ялта сможет одновременно принимать 185 тысяч человек. А количество койко-мест в курортно-рекреационных учреждениях Большой Ялты к 2025 году планируется увеличить в 1,9 раза — до 71 тысячи, что позволит ежегодно принимать не менее 3,1 миллиона отдыхающих, тогда как сейчас в Ялте за год бывает всего лишь один миллион туристов.

Большой проблемой в Ялте является состояние водопроводно-канализационного хозяйства. И, как рассказала начальник Ялтинского управления внешних связей и инвестиций Елена Никитенко, Европейский банк реконструкции и развития предоставит Ялтинскому производственному предприятию водоканализационного хозяйства кредит в 10 млн. евро на реконструкцию городских сетей. Кредит предоставляется на срок с 2008 по 2010 год. За это время планируется построить новые и реконструировать существующие водоканализационные сети. «После внедрения этого проекта многие проблемы, связанные, в частности, с потерей воды, будут решены», — заверила Никитенко.

Понимая значение генерального плана для такого города, как Ялта, нельзя в то же время не учитывать разнообразие интересов его жителей. В связи с этим «День» задал устроителям прес- конференции два вопроса. Принимала ли общественность города участие в обсуждении генплана? Ведь впоследствии, при строительстве тех или иных объектов, не исключены конфликты, возникающие сегодня. Кроме того, «День» поинтересовался, учтены ли в генплане интересы крымско-татарской общины. Ответы мэра на эти вопросы были, конечно, положительными, хотя и несколько неконкретными. А после пресс-конференции разговор на эту тему уже в кулуарах продолжил первый заместитель главы крымского правительства. Михайлов сказал «Дню», что обе эти проблемы имеют для Крыма чрезвычайно важное значение и заверил, что в АРК, а тем более сейчас, их никто не игнорирует. В конце месяца в Крыму будет проводиться инвестиционный форум...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать