Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об опыте «прощения»

Ицхак АДИЗЕС: «...обращайтесь к людям с предложением, если не хотите быть наказаны, верните украденное»
23 сентября, 11:53
ФОТО СЕРГЕЯ КАДУЛИНА

Киев посетил один из ведущих международных экспертов по вопросам повышения эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности Ицхак Адизес. Он занял 29-е место в рейтинге «100 лучших консультантов в сфере лидерства», разработанном в 2005 году одним из самых престижных деловых журналов в США Executive Excellence. Пан  Адизес приехал в столицу Украины по приглашению «Международного института менеджмента» («МИМ-Киев») для участия в международной конференции  «Взгляд в будущее: готовность  к переменам». В ее рамках он прочитал студентам лекцию и представил свой уникальный метод (фундаментальные изменения без хаоса и конфликтов), которым сегодня пользуются многие транснациональные компании, такие как «Кока-кола»,  Bank of America, Volvo, Visa Group. А также  ответил на вопрос студентов и гостей «МИМ-Киев» об основных достижениях современности в вопросах эффективной организации менеджмента. Ицхак Адизес был консультантом по политическим вопросам при правительстве глав многих государств и параллельно занимался преподавательской деятельностью. Так, в течение тридцати лет он был штатным преподавателем Школы менеджмента Андерсена при Калифорнийском университете, преподавателем в Стэнфордском, Колумбийском, а также — в Еврейском университете в Иерусалиме и Тель-Авивском университете. Теперь он возглавляет созданный им Институту Адизеса. Доктор Адизес имеет степени Ph.D и МВА Колумбийского университета, также — Бакалавра гуманитарных наук Еврейского университета в Иерусалиме. Он является автором семи книг, переведенных на 22 языка. Накануне  форума «День» встретился с  паном  Адизесом.

Какова цель вашего приезда в Киев? О чем будете рассказывать студентам бизнес-школы «МИМ-Киев»?

— Я приехал по приглашению руководства «МИМ-Киев», чтобы принять участие в международном форуме и поделиться своим опытом в вопросах менеджмента со студентами. Буду рассказывать им о том, как воспитывать у сотрудников доверие и  уважение.  Кроме того, «МИМ-Киев» присвоил мне степень почетного доктора. Потому  это еще один приятный повод. И в целом мне нравится Украина и ее люди. Я  не в первый раз в вашей стране.

Вы постоянно консультируете председателей многих правительств и транснациональных частных компаний по экономическим и политическим вопросам. Какие шаги посоветовали бы сегодня предпринимать в Украине, чтобы выйти из нынешнего экономического и военного кризиса максимально эффективными?

— Это очень трудный вопрос. Первая и самая важная задача — создать и поддерживать надежду. Именно надежда поддерживала евреев в течение 2000-летней истории мытарств и преследований. Именно надежду подарила украинскому народу новая революция. Вы должны верить, что выход есть. И именно это формирует сегодня настоящих лидеров. Второе — важно осознать, что Украина не решит свои проблемы военным путем. Сила постоянно будет приводить к заострению конфликта. Поэтому руководству страны (парламенту и Президенту) нужно найти способ, как объединить  страну, всех ее жителей и попытаться понять Россию.

Как этого достичь?

— Наибольшая проблема, которую развил Янукович — коррупция. От нее нужно избавиться. Я прочитал в газетах, что у вас хотят создать новый орган — Антикоррупционное бюро. Но я боюсь, что вы создадите очередную прокуратуру.  Это не сработает. Таким образом вы только будете бороться с проявлениями проблемы, но не с ее причинами. Причины заключаются в том, что действующая система лицензирования и государственного управления находится в абсолютном беспорядке. И сейчас очень сильно меняется: происходит переход от плановой к рыночной экономике. Это изменение создало «дыры», которые люди используют для коррупции. Конечно, можно посадить  кого-то, но глобально этот вопрос не решит. Нужно закрыть дыры, чтобы не возникало искушения брать. Приведу вам один пример: всех комаров убить нельзя, но высушить болото — можно. Если появится такая прокуратура, то половина Украины будет сидеть в тюрьмах. Ведь без взяток, как я понимаю, в стране в настоящий момент не выжить. Думаю, вам нужно воспользоваться опытом Нельсона Манделлы, который он распространял в Южной Африке. Я называю это опытом «прощения»: обращайтесь к людям с предложением, если не хотите быть наказаны, верните украденное.

Возможно, для нас решением станет реализация экономических реформ, которые 23 года затягивались?

— Да, безусловно. Откройте систему, сделайте все прозрачным. В темноте всегда заводится какая-то нечисть, но свет ее уничтожает.

Вы консультировали руководителей крупных банков. В Украине завершились стрессовые тесты 15 крупнейших банков страны, которые показали необходимость докапитализации. Как, по вашему мнению, нужно реформировать  банковский сектор,  чтобы не навредить и он  стал эффективнее?

— Реформируя  банковский сектор, хорошо помните американский опыт. Там банки получили от государства ссуды под небольшие проценты, но  вместо того,  чтобы финансировать реальный сектор, они вложили эти деньги в государственные облигации и получили бонусы за то, что фактически ничего не сделали. Поэтому нужно быть очень осторожными в рефинансировании. Никаких бонусов, если банки не добьются реального успеха.  Рефинансирование должно осуществляться под очень строгим надзором.

Отвечая на первый вопрос, вы сказали, что украинская власть должна найти решение, как объединить страну и понять всех участников военного конфликта. Как это сделать,  ведь пока еще все аргументы не действуют?

— Украине не нужно вступать в НАТО. Следует сохранить нейтралитет. Должно быть  единство позиций всех сторон, имеющих отношение к этому. И когда его нет, то  возникают конфликты. Это доказала революция, когда Президент говорил об экономическом сближении с Россией, а население выступило за Европу.

— Но не имеет смысла позиция Президента, если она не совпадает с позицией народа? В таком случае должна изменяться или позиция власти,  или — сам Президент.

— Я отвечу вам анекдотом, который мне рассказал бывший президент Чехословакии. Однажды на рыбалке немец, россиянин и чехословак поймали золотую рыбку, которая пообещала им исполнить три желания. Россиянин пожелал уничтожить немцев,  немец — россиян. А чех, который был посередине между ними двумя, думал-думал, что же делать и так ответил рыбке: «Если вы два предыдущих желания исполнили, то дайте мне просто чашку кофе». Украине нужно выпить свою чашку кофе. В настоящий момент вы не можете позволить себе перейти на чью-то сторону. Вам нужен нейтралитет — иначе никогда не завершите эту войну, потому что вы как раз посередине.

Как вы относитесь к тезису, что европейский и российский бизнес «срослись» настолько, что в ЕС уже не хватает духа принять  необходимые экономические санкции против  РФ из-за ее агрессии в Украине?

— Это то, о чем вслух не говорят. Это взаимность интересов... Вы — как ребенок в семье, где родители разводятся.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать