Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одно нововведение – «минус» 30% бизнеса

Новая система администрирования налогов не сработала
15 июля, 12:18
КИЕВ, 14 ИЮЛЯ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПИКЕТИРУЮТ ВЕРХОВНУЮ РАДУ — ТРЕБУЮТ ОТ ДЕПУТАТОВ ОТМЕНИТЬ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРОННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГОВ, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ЗАКОНОМ № 2960 / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Бизнесу хватило двух недель штатной работы системы электронного администрирования НДС, чтобы вынести главному ее сегменту — НДС-счетам окончательный вердикт: не годится. Под Верховной Радой — пикет с плакатами «Система электронного администрирования НДС — смертельная угроза для бизнеса». Люди держат также таблички с надписью «2960», поддерживая таким образом законопроект относительно продления переходного, тестового периода введения системы электронного администрирования.

«Тестовый режим показал очень много недостатков системы электронного администрирования НДС как методологического, так и технического характера, — утверждает глава комитета налоговой политики общественного совета при Государственной фискальной службе Татьяна Шевцова. — Мы еще раньше обращали на них внимание общественного совета ГФС, а также при личных встречах — новоназначенного главы службы. Но реакции на это практически не было, и лишь 1 июля, когда пришло время начала штатной работы этой системы, начались, на скорую руку, какие-то действия по ее усовершенствованию».

В ГФС был разработан и рассмотрен правительством законопроект 2173а, рассказывает Шевцова, но при его обсуждении пришли к выводу, что он не может быть реализован на практике, а система сама по себе технически не сможет выдержать тот объем регистрационных операций, которые предстояло осуществить. В то же время Шевцова констатирует, что система электронного администрирования является настолько уникальной, что без тестового режима обеспечения денежными средствами она и не могла позволить прийти к реальным практическим выводам об ошибках и сложностях, которые получит бизнес после 1 июля.

Проблемы начались еще 30 июня. Стараясь максимально зарегистрировать налоговые накладные баз денежного обеспечения, бизнес энергично начал этот процесс. Нагрузка на систему стала очень высокой, и по Украине было зафиксировано множество случаев, когда налоговые накладные поступили на регистрацию 30 июня, а попадали в систему только 1 июля и, соответственно, уже с требованием денежного обеспечения для тех, у кого имеются отрицательные значения НДС.

Ранее налоговая на слушаниях в налоговом парламентском комитете уверяла, что система выдержит тот объем документации, который она должна зарегистрировать. Но на самом деле налоговые накладные не проходили систему своевременно, отмечает Шевцова. Более того, по ее словам, на рабочих группах и встречах представитель ГФС госпожа Привалова официально сообщила, что налоговые накладные, составленные во время работы системы в тестовом режиме, должны проходить без требования денежного их обеспечения. Но система считает иначе и требует денег... При регистрации налоговой накладной система требует сначала погасить отрицательное значение и только после этого позволяет зарегистрировать налоговую накладную. «Причем эта сумма — не контролируемая для налогоплательщиков», — отмечает Шевцова.

По факту штатной работы системы администрирования НДС бизнес заявляет о ее недееспособности, о том, что она отвлекает денежные средства из оборота, а платежи, адресованные таможне, попадают туда несвоевременно. Даже деньги, перечисляемые на казначейские счета, система своевременно не проводит и не зачисляет, упрекает Шевцова. По ее словам, бизнес терпит убытки, вынужден платить свои деньги за несовершенную систему администрирования, за неспособность государства и фискальной службы создать такую систему, которая была бы нейтральной для бизнеса и не требовала от него лишних, платящихся авансом, средств. Шевцова рассказывает, что «экспертная мысль склонялась к тому, что так будет, и такие вопросы станут возникать». Но ее не услышали до 1 июля. А сейчас об этом уже во всю говорит бизнес.

Поддерживая коллегу, глава наблюдательного совета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова отмечает, что молчать по этому поводу больше нельзя. Она знакомит журналистов с данными исследования, изучавшего мнения предпринимателей о работе системы электронного администрирования НДС и НДС-счетов. Вот какие ответы дал бизнес на вопросы исследователей. Так, 92% ответчиков считают, что регистрационная сумма по формуле была определена неправильно. Большая часть опрошенных (84%) считает регистрационное отклонения от учетных данных несущественным. Также 60% считают, с 1 июля была увеличена регистрационная сумма по формуле на сумму переплаченных в бюджет средств.

Очень впечатляют также ответы бизнеса на вопросы о планируемых действиях в связи с переходом с 1 июля на полноценный режим системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость. Если 15,5% сказали, что будут дополнительно платить на электронные счета, то 38,5% не скрыли своего намерения прекратить деятельность в Украине. О сворачивании бизнеса думают 30,7%, а о переходе в тень — 21,2%. «3,6% допускают саботаж системы электронного администрирования. И 47,8% опрошенных бизнесменов готовы по результатам участия в системе электронного администрирования НДС принять участие в акциях протеста под стенами Верховной Рады, Кабинета Министров и Администрации Президента.

Богданова рассказывает, что систему электронного администрирования НДС, формула которой является украинским изобретением, в мире поддержали только две страны: Болгария и Азербайджан. Болгария, вступая в ЕС, от этой системы отказалась. В Азербайджане эта идея реализована через так называемый кассовый метод и действует, по мнению одних, успешно, поскольку позволяет бороться с тенью. Кроме того, ранее в Азербайджане действовала система солидарной ответственности. Поэтому переход на кассовый метод и введение НДС счетов стал хорошим событием для бизнеса. Но, по мнению других экспертов, этот успех весьма сомнителен, поскольку в результате существенно выросли розничные цены, были вымыты оборотные средства предприятий.

«Но больше ни одна страна в мире не может себе позволить так унижать бизнес и так тормозить экономические процессы», — констатирует налоговый консультант. «Представьте, сколько компаний будут сейчас придерживать деньги, — призывает она правительство, — деньги не получат ни бизнес для реализации каких-то своих операций, ни работники предприятий, потому что покупательская способность населения снизится, а это повлечет за собой падение ВВП». «Давайте проанализируем, кто больше всего, в нарушение закона, пользуется обналичиванием валютных поступлений, — предлагает Богданова. Она уверена, что чемпионом в этом окажутся государственные предприятия. Поскольку именно за государственным сектором числятся огромные суммы рискового налогового кредита. «Кто получает эти деньги? Вы, я? — спрашивает аудитор и продолжает: — Когда весь государственный сектор построен на том, что из него выводятся сумасшедшие деньги, то где гарантия, что все эти процедуры не будут перекрыты в системе администрирования?» От имени бизнеса эксперты требуют убрать из соответствующего закона весь блок, в котором говорится о депонировании денег предприятий на НДС-счетах.

КАК БИЗНЕС ВОСПРИНИМАЕТ НОВУЮ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРОННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ?

• 92% опрошенных считают, что регистрационная сумма по формуле была определена неправильно.

• 84% — считают регистрационное отклонение от учетных данных несущественным.

• 60% — уверены, что с 1 июля была увеличена регистрационная сумма по формуле на сумму переплаченных в бюджет средств.

• 38,5% — хотят прекратить деятельность в Украине.

• 15,5% — сказали, что будут дополнительно платить на электронные счета.

• 21,2% — заявили о переходе в тень.

• 3,6% — допускают саботаж системы электронного администрирования.

• 47,8% — готовы выйти на акции протестов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать