Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Она посадила брата президента...

В Румынии уволили главного антикоррупционного прокурора Лауру Ковеши
10 июля, 10:25
ФОТО РЕЙТЕР

Президент Румынии Клаус Йоганнис подписал указу об увольнении председателя Национального антикоррупционного управления (DNA) Лауры Ковеши, несмотря на то что сам он был против этого решения. Об этом вчера сообщила Romania TV.

Конституцийний суд Румынии 30 мая принял решения, которым обязал Йоганниса подписать указ об увольнении Ковеши.

Увольнения Ковеши требовала партия социал-демократов, контролирующая правительство, и министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер. Он обвинял Ковеши в злоупотреблении полномочиями, в частности использовании незаконного прослушивания.

Медиа сообщали, что президент Румынии считал эти обвинения вымышленными, но Конституцийний суд стал на чторону Тоадера и обязал президента уволить прокурора по представлению министра юстиции.

Одновременно партия социал-демократов начала обсуждать процедуру импичмента президента в случае если он не подчинится решению Конституцийного суда. Все это, вероятно, и повлияло на решение Йоганниса.

«Президент Румынии заявил, что уважает Конституцию и законы страны и постоянно действовал в этом русле. Соответственно, во исполнение решения 358/2018 Конституцийного суда президент Румынии сегодня подписал указ об освобождении госпожи Лауры Кодруты Ковеши с должности главного прокурора Национального антикоррупционного управления», — сообщила пресс-секретарь румынского президента.

Ковеши вчера на спецбрифинге заявила, что не считает свое увольнение «поражением». «Независимость прокуроров — это неподкупная ценность», — прибавила она.

«Нынешний политический вектор в Румынии не тяготеет к эффективной системе правосудия, а быстрее направлен на его блокирование», — цитирует Ковеши румынский офис «Радио Свобода».

Ковеши отметила, что будет оставаться работать прокурором, но уже не в антикоррупционном агентстве.

Она также зазвала своих коллег продолжать свою работу. И обратилась к румынам: «Коррупцию можно преодолеть, не сдаваться!».

45-летняя прокурор, самая молодая в истории Румынии, прославилась своей принципиальностью. Она возбудила более тысячи уголовных дел на коррупционеров всех уровней, в частности на брата экс-президента, назначившего ее на должность.

2015 году она возбудила дело против мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тысяч евро и в том, что в 2013—2015 годах он получал «откаты» в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе.

Также она возбудила дело против действующего премьер-министра Виктора Понти. Его обвиняли в подделке, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств.

Лишь за один 2016 год Ковеши, как следует из отчета ее департамента, отправила в суды уголовные дела против более чем 1,2 тысячи подозреваемых в хищениях и взяточничестве чиновников.

Среди них был Мирча Бесеску, родной брат бывшего президента Траяна Бесеску, который и назначил Ковеши на должность антикоррупционного прокурора. Ковеши обвинила Мирчу Бесеску в том, что он получил взятки за обещание спасти посаженного преступника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать