Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пчелы не виноваты»

Впервые под Верховной Радой протестовали... пасечники
08 октября, 18:36

В пятницу в столицу на свою первую большую акцию протеста съехались сотни пасечников. Пчеловоды требовали от власти остановить беспредел фермеров, которые массово отравляют их пасеки во время обработки полей.

Подсчитать точное количество жертв химических атак аграриев мешает отсутствие официальной статистики и малый процент обращений пасечников к правоохранителям. Однако ориентировочно потери за сезон общественные организации пасечников оценивают в более чем 45 тысяч пчелосемей! Это почти 70 млн грн прямых убытков! Кроме того, такое количество пчел могли бы выработать 4 тысячи тонн меда! А это — еще 200 млн грн убытков!

Но, в первую очередь, это — миллионы домашних насекомых. Часть из них пасечники привезли в гробу просто в правительственный квартал — в знак протеста.

«Эти пчелы могли бы принести очень много вкусного меда, — комментирует акцию председатель Белоцерковского общества пчеловодов Петр Вергелес. — В этом гробу — жертвы настоящей химической атаки! И если отравления и дальше будут происходить в таком режиме, нам придется забыть об экспорте меда. Хватит нас уничтожать!».

Фермеры обязаны сообщать об обработках полей заранее — за трое суток — всех пчеловодов в радиусе 10 км. При этом должны указать дату обработки, название препарата, а также степень и срок действия его токсичности. Однако на практике они этого не делают.

В то же время фермеры применяют запрещенные в Европе дешевые, но мощные ядохимикаты. Пока в ЕС запрещают пестициды, которые убивают пчел, в Украине их ввоз и использование фактически никто не контролирует. Как результат, от химии массово погибают не только вредители, но и домашние несекомые-опылители.

Часто пасеки уничтожают почти полностью! Именно так в этом году произошло в селе Трилесье, что на Киевщине. Там после обработки поля рапса потравилось полтысячи ульев! Но стражей порядка и чиновников такие цифры не поразили: виновных не нашли, никаких компенсаций пасечники не получили. Полиция лишь составила протоколы — на этом дело и закончилось. До убытков пасечников никому нет дела.

«Были полные ульи пчел, которые могли бы наносить немало меда. А теперь — нет ничего, пусто. Ни пчел, ни меда. Одно разочарование», — жалуется местный пасечник Анатолий Иванченко.

Доказать вину фермеров на практике очень сложно. Нужно оперативно делать ряд дорогих анализов и подключать юристов, чтобы доказать, что к гибели пчел причастны конкретные хозяйства. Пасечникам такая волокита не по карману. И недобросовестные аграрии этим пользуются — безопасность пчел их не волнует. А при таких темпах уничтожения насекомых о нынешнем многообразии отечественного меда придется забыть.

«Мертвые пчелы не гудят! — напоминает пасечник Вадим Кабачий. — Нет пчел — некому будет носить мед. И Украине придется закупать дешевый мед в Китае. А он некачественный!».

Пчеловоды требуют от власти запретить использование опасных ядохимикатов, а также ввести уголовную ответственность за отравление домашних насекомых!

«За убийство собак, котов есть же наказание, судят преступников. А для пчел? Убили такое количество пчел — и никакой ответственности», — возмущается Анатолий Иванченко.

Кроме того, подобный мор вреден для самих виновников отравлений — аграриев. Ведь они уничтожают основных опылителей собственных полей. По подсчетам ученых, пчелы увеличивают урожаи культур в среднем на треть. За рубежом фермеры даже платят пчеловодам за опыление. «Есть страны, где от опыления получают больше, чем от меда, например в США», — рассказывают участники акции. У нас же пасечники остаются не только без оплаты, а еще и без пчел. Отечественные аграрии этих полезных насекомых почему-то травят.

Изменить ситуацию пчеловоды требуют до весны. Чтобы уцелевших насекомых окончательно не уничтожили новыми опасными обработками. Если же это произойдет, пасечники предупреждают: готовы к более радикальным методам борьбы.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать