Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Перспективное сотрудничество

Украинский сельскохозяйственный кооператив получил финансирование от американского фонда а оборудование для откорма бычков
03 октября, 19:22
ФОТО UA.ALL.BIZ

2 октября 2018 года сельскохозяйственный обслуживающий кооператив (СОК) «Быки Черкаcчины», что в пгт Цибулев Монастырищенского района Черкасской области, который является членом Ассоциации животноводов Украины, подписал соглашение с USAID (Агентство США по международному развитию) о предоставлении финансирования в рамках Проекта USAID «Агросельразвитие» для закупки оборудования на предприятие, которое будет заниматься откормом бычков, принятых от населения.

По программе, которую предусматривает соглашение, USAID предоставит средства на возмещение 50% стоимости оборудования для нового комплекса по откорму ВРХ СОК «Быки Черкасчины» на 3000 голов.

Суть работы кооператива в рамках проекта  USAID «Агросельразвитие»  при финансовой поддержке USAID  заключается в следующем: селяне — члены кооператива СОК «Быки Черкасчины», будут сдавать на откормочный комплекс бычков, рожденных от коров, и кооператив полностью возьмет на себя все расходы и хлопоты по их выращиванию. При этом бычок остается в собственности хозяина и возвращается ему по окончании откорма, а селянин возмещает кооперативу стоимость кормов. Такой способ откорма — на централизованном комплексе, оснащенном современным оборудованием с применением передовых методов кормления, значительно удешевит и упростит выращивание бычков, и селяне будут иметь очевидную выгоду.

«С другой стороны, создание подобного откормочного комплекса поможет и в решении глобальной проблемы на уровне государства — снижения поголовья ВРХ, которое перманентно наблюдается в течение последних лет, — говорит председатель АЖУ Ирина Паламар. — Ведь сегодня селянам не выгодно откармливать бычков самостоятельно, это очень накладно, поэтому они забивают их в молодом возрасте, сдавая на мясо.

Помощь же в откорме будет способствовать наращиванию поголовья ВРС в целом в стране и увеличению экспорта украинской говядины».

В частности, еще в июле 2017 года Ассоциация животноводов инициировала и провела круглый стол на тему «Развитие производства и экспорта мяса в Украине», при поддержке проекта USAID «Агросельразвитие»,  где производители массово жаловались на нехватку в Украине бычков для откорма, которые являются очень перспективным продуктом для экспорта. Именно тогда и была озвучена идея предоставления финансовой поддержки селянам для выращивания ВРХ, чтобы они не сдавали молодняк на забой.

Также в 2017 году  Ассоциацией животноводов было разработано и представлено руководству Мин АПК Программу по развитию скотоводства, которая также была направлена на откорм бычков. Эта программа также была адресована премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и первому вице-премьер-министру Украины — министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву. Приятно, что общая идея Программы развития скотоводства АЖУ была услышана властью, однако к ее воплощению на уровне подготовки текста порядка использования средств, к сожалению, не была приобщена Ассоциация животноводов, что привело к практическим трудностям при реализации правительственной программы. К сожалению, механизм государственной дотации был изложен необдуманно и с недостатками и получить реальные деньги селянам трудно.

«Данный же проект, который будет воплощен благодаря донорской поддержке USAID в рамках проекта USAID «Агросельразвитие» сельскохозяйственным обслуживающим кооперативом «Быки Черкасчины» при содействии АЖУ, — это новая прогрессивная модель поддержки выращивания ВРС. Мы будем иметь  реальный комплекс, куда люди непосредственно смогут сдавать телят и получить от этого живые деньги, не проходя через массу бюрократических кругов, как это происходит при получении государственной помощи. И очень хорошо, что реализация проекта станет возможной именно сейчас, в удобное время. Ведь в декабре-январе наблюдается наибольшая сезонная рождаемость бычков, поэтому у нас будет несколько месяцев как раз на закупку оборудования и оборудования комплекса», — комментирует  координатор Ассоциации животноводов Украины Яна Салмина.

Проект, представленный СОК «Быки Черкасчины» при содействии Ассоциации животноводов для рассмотрения USAID «Агросельразвитие», вызвал одобрительные отзывы от руководящих органов Американского агентства по международному развитию.

«Я очень болею за развитие украинских сел, — говорит Патрик Рейдер, директор проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития», которое непосредственно принимало участие в подписании соглашения. — Я много бывал на Черкасчине, и мне приятно наблюдать, как создаются предприятия, которые дают развитие сельскому хозяйству и селу в целом, поддерживают инфраструктуру регионов, благосостояние людей. Вот почему мы решили оказать донорскую поддержку именно данному проекту — СОК «Быки Черкасчины».

Мы видим, что к его созданию приложили усилия профессионалы своего дела, которые хорошо разбираются во всех нюансах выращивания ВРС, поэтому продуманно к нему подошли, очень детально расписали все этапы работы и ожидаемые результаты, которые, я надеюсь, не вскоре себя покажут. Уже через 3 месяца мы намерены посетить новосозданный комплекс по откорму и увидеть, как проект воплощается на практике».

«Мы очень рады за членов нашей ассоциации, которым удалось получить это финансирование, и что наш кропотливый труд оказался небесполезным, — подытоживает председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар. — Сейчас нашей задачей является успешно воплотить проект в жизнь и показать представителям USAID «Агросельразвитие», что мы являемся надежными партнерами. Сегодня мы уже в процессе подготовки ряда следующих проектов по поддержке производителей продукции животноводства и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Агентством США по международному развитию, а в первую очередь с проектом USAID «Агросельразвитие».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать