Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему ЗСТ Украины и Канады – игра в одни ворота

17 марта, 13:01

Парламент ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Это символический и важный шаг, который должен был бы дать шанс нашим производителям. Но, как показывает практика, дело ограничивается символизмом и до реальных преимуществ еще далеко. Попытаюсь объяснить почему.

Сегодня внешняя торговля Украины с Канадой — это сплошные диспропорции в направлениях товаропотоков. Импорт товаров из Канады значительно превышает объемы отечественного экспорта в эту страну. По итогам 2016 г., украинский товарный экспорт в Канаду составил лишь 28,9 млн долл. США, в то время как импорт — 217,3 млн долл., что обусловило негативное торговое сальдо в 188,4 млн долл. Коэффициент покрытия импорта экспортом составил лишь 0,13.

Структура двусторонней торговли Украины с Канадой достаточно переменчива и довольно сильно отличается из года в год. Так, в прошлом году основной статьей товарного экспорта в Канаду были железнодорожные локомотивы (30,9%), в то время как в 2015 г. их доля в экспорте составила всего лишь 11,5%. Основным экспортированным товаром была медь и изделия из нее (29,7%). Кстати, еще в 2013 г. доля железнодорожных локомотивов составляла всего лишь 1,2%, меди и изделий из нее — 7,0%, а основным экспортным товаром были минеральные топлива (25,8%). Таким образом, внешнеторговое сотрудничество Украины с Канадой имеет эпизодический характер. О построении постоянных и долгосрочных торгово-экономических отношений пока речи нет.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой, прежде всего, это инструмент для формирования постоянных двусторонних внешнеэкономических связей. По меньшей мере, расчеты многих отечественных ученых подтверждают незначительный, но позитивный эффект от заключения такого соглашения. В частности, предусматривается увеличение отечественного ВВП на 0,03%, рост количества занятых на 4 тыс. человек, рост объемов металлургического производства на 0,76%, пищевой промышленности — на 0,09% и тому подобное.

ПЕРЕГОВОРЫ

Не хочу приуменьшать заслуги отечественных переговорщиков, которые согласовывали текст соглашения и отстаивали национальные интересы в его положениях. Но вместе с тем имею несколько предостережений. Во-первых, канадской стороне все же удалось сохранить ряд исключений из либерализации торговли в свою пользу. Установлены тарифные квоты на 22 товарных группы продукции сельского хозяйства, в частности, переработанную с/х продукцию (вне квот — ввозные пошлины от 50 до 300%!), а также существенно ограничен доступ на канадский автомобильный рынок и тому подобное.

Во-вторых, одна лишь тарифная либерализация на сегодняшний день является довольно незначительным стимулом активизации двусторонней торговли. Ведь основными барьерами остаются мероприятия нетарифного характера, особенно связанные с соблюдением качества и безопасности продукции        — технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные мероприятия. К тому же двусторонняя торговля не происходит в вакууме. Украинским производителям предстоит встретиться с безумной конкуренцией со стороны США и ЕС за выход на канадский рынок. Дополнительным преимуществом иностранных конкурентов является развитая транспортно-логистическая и финансовая инфраструктура их стран, а также предоставление разнообразной помощи и содействие со стороны государства с помощью ряда механизмов и инструментов.

Попутно следует заметить, что Канада сохраняет за собой запрет на экспорт необработанной древесины, который действует в стране еще с 1926 г. Подобные ограничения касаются также и других исчерпаемых природных ресурсов, в частности рыбы. Такая практика является абсолютно нормальной в мировой торговле и никогда не вызывала никаких дискуссий и нареканий в рамках ВТО или двусторонних переговоров о либерализации торговли. На этом фоне достаточно странной выглядит позиция наших правительственных чиновников, которые вполне адекватно воспринимают право других стран на сохранение своих природных ресурсов и экосистемы. Однако при этом выступают кардинально против попыток Украины обеспечить себе аналогичную торговую защиту, например в виде временного моратория на экспорт необработанной древесины.

В этом смысле трудно переоценить целесообразность ускорения запуска Экспортно-кредитного агентства для дополнительной поддержки экспорта отечественных товаров и услуг. В то же время это и путь к усилению дипломатического и коммерческого присутствия непосредственно на рынке Канады.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать