Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Предприниматели оценили работу таможни на 2 с «плюсом»

Анна ДЕРЕВЯНКО: «Ожидания бизнеса от реформ опережают скорость их внедрения»
14 марта, 10:19
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Бизнес не чувствует изменений на таможне. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования Европейской Бизнес Ассоциации.

Показатель Таможенного индекса, который ежегодно измеряет организация, остался на уровне предыдущего периода и составил 2,92 балла по 5-бальной шкале во второй половине 2018 года. Следовательно, индекс продолжает находиться в негативной плоскости.

По итогам исследования Европейской Бизнес Ассоциации, 35,6% таможенных экспертов считают, что коррупция в таможенных органах остается на том же уровне.

Оценивая качество таможенных услуг и профессионализм должностных лиц, мнения экспертов разделились. Так, 42,6% опрошенных, скорее, или полностью довольны качеством таможенных услуг и профессионализмом должностных лиц, с которыми они взаимодействуют на таможне, тогда как 40,2% оказались недовольными.

По словам представителей бизнеса, больше всего трудностей во время прохождения таможенного контроля во второй половине 2018 года вызывала несовершенная система фитосанитарного, радиологического контроля, а особенно, обременительный контроль товаров в деревянной таре.

К тому же, бизнес жалуется на затягивание процесса таможенного оформления, необоснованные запросы на предоставление дополнительных документов.

С февраля 2018 года применение системы «Единого окна» стало обязательным при импорте товаров. Опрос показал, что 54,1% экспертов были довольны работой системы «Единое окно» и отметили упрощение и ускорение прохождения таможенных формальностей. В предыдущем периоде таких было только 37,7%.

В то же время остаются 16% недовольных, поэтому устранение недостатков и налаживание более эффективной работы системы остаются актуальными вопросами.

«Результаты опроса демонстрируют точечное улучшение настроений специалистов, которые взаимодействуют с таможенными органами. Однако ожидания бизнеса от реформ опережают скорость их внедрения, а этого недостаточно, чтобы говорить о комплексном улучшении ситуации. Взять хотя бы возникновение непредсказуемых задержек (свыше 4 часов) в прохождении таможенных процедур — это недопустимо, ведь ставит под угрозу долгосрочное планирование экономической деятельности компаний. Бизнес в ожидании изменений. Надеемся, что по завершении реорганизации Государственной фискальной службы качество коммуникации между контролирующими органами и скорость изменений в таможенных органах ощутимо возрастут», — комментирует итоги индекса исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна ДЕРЕВЯНКО.

Напомним, таможенная реформа — одна из наиболее ожидаемых бизнесом реформ. Именно она непосредственно влияет на динамику торговли Украины, ее валютные поступления, курс гривни, инвестиционную привлекательность и многое другое.

За последние два года процедуры таможенного оформления несколько упростились. Это было достигнуто за счет отмены обязательной сертификации, уменьшения количества документов для растаможивания товаров и частичного внедрения единого окна. На очереди реорганизация Государственной фискальной службы. Как известно, Минфин планирует разделить ГФС на налоговую и таможенную службы. Согласно принятому правительством документу, в Украине планируется внедрение института авторизованного экономического оператора. Украина присоединится к транзитной процедуре ЕС/ЕАВТ для улучшения таможенного контроля. Минфин введет методику измерения среднего времени выпуска товаров, обновит систему контроля определения таможенной стоимости. Будет регулироваться процедура предоставления таможней обязательной тарифной информации на запрос предприятия. Заработает пост-таможенный контроль и контроль по цепочкам поставок и реализации товаров на таможенной территории Украины. Кроме того, таможня и налоговая получат доступ к базам данных другим органам исполнительной власти: Госстата, МВД, государственной исполнительной службы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать