Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Странное постановление»

Эксперты оценили решение правительства о новом энергетическом статусе Донбасса
13 мая, 11:08
ФОТО REUTERS

Правительство Украины решило упорядочить отношения в сфере электроэнергетики в зоне АТО. Соответствующее решение изложено в постановлении Кабмина от 7 мая. В нем указано, что Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) и компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию напрямую у местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП «Энергорынок». Однако купля-продажа электроэнергии между основной территорией Украины и неконтролируемой зоной АТО запрещена. Разрешена лишь оплата перетоков. Запрещен также импорт электроэнергии в Украину через неконтролируемую зону АТО. Диспетчеризацию выделенной зоны энергосистемы будет осуществлять обособленное подразделение «Укрэнерго» — Донбасская электроэнергетическая система, получая оплату за свои услуги от ЛЭО и «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Постановление вступает в силу с 7 мая и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории. В нем определено, что субъекты электроэнергетики, одновременно осуществляющие хозяйственную деятельность на контролируемой и не контролируемой центральной властью территориях, обязаны вести отдельный бухгалтерский учет такой деятельности. Цена перетоков в строго определенных точках учета будет формироваться согласно средневзвешенной цене теплоэлектростанций, принадлежащих генерирующим компаниям, за два месяца до продажи. Порядок, механизм и принципы взаимоотношений при производстве, поставке и купле/продаже электроэнергии, а также порядок формирования тарифов и расчетов должны определяться многосторонним договором.

Какие соображения легли в основу этого решения? Вполне очевидно, что правительство ни в коей мере не заинтересовано в том, чтобы терять еще действующие промышленные объекты на неподконтрольной территории Донбасса. А без электроэнергии они, безусловно, будут остановлены и начнут разрушаться. Не случайно в тот же день, когда было обнародовано указанное постановления правительства, Президент Украины Петр Порошенко заявил о существенном влиянии конфликта на Донбассе на экономику этого региона и Украины в целом.

«За прошлый год промышленность в Луганской области сократилась на 31%, а в Донецкой — на 42%», — сказал он на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе. По словам Президента, происходит «эффект домино», когда падение промышленности охватывает и другие регионы страны.

«А вот доходы упали, поскольку часть экономики уничтожена физически, десятки крупных заводов не работают, стоят, десятки заводов на оккупированной территории размонтированы и вывезены в РФ, десятки заводов физически уничтожены и разрушены, еще сотни загружены на 30—40%», — отметил Порошенко. По его словам, в мировой истории нет прецедента, когда бы в стране, страдающей от агрессии, и на территории которой идет война, происходил экономический рост. Президент не упомянул об электроэнергетике, но ясно, что без первоочередного восстановления этой отрасли, ни о каком росте в промышленности не может быть и речи...

«Это постановление местами очень странно звучит, — сказал в своем комментарии «Дню» экс-министр энергетики Украины Сергей ЕРМИЛОВ. — Купля-продажа и оплата перетоков — это с точки зрения хозяйственной операции одно и то же. Кабмин, видимо, хочет в первую очередь улучшить финансовый баланс энергосистемы в целом, потому что электроэнергия, поступавшая на неконтролируемую территорию, не оплачивалась. Поэтому в правительстве хотят, чтобы они там сами ее вырабатывали и сами потребляли, а купля-продажа между частями Донбасса не проводилась. Но перетоки, обмен будут всегда. И то, что купля-продажа запрещена, а оплата перетоков запрещена — это противоречивое решение. Да, получается, нельзя заключать договора на куплю продажу, но у нас договора по Гражданскому кодексу могут иметь еще и устную форму (смеется). Так что все это глупо. В любом случае должен быть акт, потому что для оплаты нужно иметь данные о том, что переток состоялся, зафиксированные приборами учета. Правительство закономерно добивается, чтобы на неподконтрольную территорию не поставлялась электроэнергия без оплаты. А переток должен быть оплачен. Но кому оплачивать? В этой части постановление непонятное».

«Второе сомнительное положение постановления, — продолжает Ермилов, — запрещен импорт электроэнергии из России через территорию Донецкой и Луганской областей. И это понятно: в России электроэнергия дешевле, и они могли бы нам ее продавать с хорошей прибылью. Но как будут фиксировать, что это электроэнергия, выработанная, например, на Зуевской ТЭС, а не российская? Мне кажется, что это какое-то глупое постановление».

«И третье, — прибавляет экс-министр, — сепаратисты или люди, которые сейчас там руководят электроэнергетикой, могут поступить по-всякому, например, возьмут и остановят все электростанции на подконтрольной им территории. И тогда все потребление будет перетоком с Украины, который надо оплачивать. Будут ли они это делать, если и до сих пор ничего не оплачивали? Поэтому у меня к этому постановлению много вопросов. Если последуют разъяснения со стороны Минэнергоугля и Национальной комиссии по регулированию, то их было бы очень интересно почитать. Я думаю, что уже первый месяц жизни с этим документом поставит ему диагноз».

«И последнее, — переходит к выводам эксперт, — у нас есть закон об электроэнергетике, в котором четко сказано, что в стране действует единый оптовый рынок. А с появлением этого постановления, наверное, в него надо вносить какие-то изменения, чтобы все было по закону и справедливо. Кое-кто говорит, что это постановление является косвенным признанием так называемых ЛНР и ДНР. Но ведь там таких слов нет вообще. Речь идет лишь о Луганском энергетическом объединении и ДТЭК. Но, например, указанное объединение имеет учет по границам области. Получается, что ЛЭО нужно физически разделить и поставить точки учета везде, где столбы переходят с одной точки соприкосновения на другую. В общем, здесь много абсурдного».

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил ГОНЧАР, явно без сговора с Ермиловым, также начал свой комментарий «Дню» со слов: «Честно говоря, странное постановление». «С одной стороны, оно направлено на то, чтобы сберечь Единую объединенную энергосистему. И это особенно важно с учетом опыта минувшей зимы с отключениями электроэнергии. Поэтому речь идет о том, чтобы гарантировать перетоки между оккупированной и контролируемой центральным правительством частями Донбасса. И тут заложен чисто технический подход. Но, с другой стороны, то, что позволено делать ДТЭК, это, по сути, установление бизнесовых отношений с неконтролируемой территорией, как говорится, со всеми вытекающими последствиями».

«Считать, что этот бизнес будет стерильным в том, что касается неподдержки марионеточных режимов — нельзя, потому что таких механизмов постановление не предусматривает, — продолжает эксперт. — На бумаге отдельные аспекты прописаны, но на практике, я думаю, все будет совсем по-другому. И именно это — самый неприятный и опасный вариант. По сути, таким образом у нас формируется и легализуется новая разновидность бизнеса (и это будет касаться не только энергетики), основанная на том, что такое гибридное перемирие становится выгодным и необходимым для того, чтобы внедренная временная схема функционировала. Но мы понимаем, что по советской традиции у нас ничто не бывает таким постоянным, как временное».

К ТЕМЕ

Украина «выключила» Донбасс

Решение о разъединении энергорынка Украины и энергосетей территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются Украиной, фактически является шагом к признанию самостоятельности так называемых формирований ДНР и ЛНР.

Формально рынок электроэнергетики неконтролируемых территорий Донбасса теперь отделен от Украины. И это, на первый взгляд, снимает ответственность с правительства за энергетическую стабильность в регионе и за все события, которые будут происходить на Донбассе. Речь идет как об аварийных ситуациях, так и за прямое «финансирование» этих территорий. Но, с другой стороны, постановление Кабмина — это юридически закрепленное сотрудничество правительства с так называемыми формированиями ДН» и ЛНР. И тем самым это будет способствовать дальнейшему утверждению власти «ДНР» и «ЛНР» на этих территориях.

«ДНР» и «ЛНР» и раньше де-факто контролировали рынок энергетики части Донецкой и Луганской областей. Но теперь это закреплено — что вызывает удивление — в официальном постановлении правительства. Украина и дальше уступает территории, которые считает своими. Это продолжение упадочнической политики правительства Яценюка и министра энергетики Демчишина, который имеет непосредственное отношение к такому решению. Ведь раньше Демчишин уже заключил договор на поставку электроэнергии Крыму, который стал демонстрацией двойных стандартов власти.

Но если с поставщиками электроэнергии ситуация понятна, поскольку их сети проходят по неконтролируемым территориям, то ситуация с оператором распределения электроэнергии сложнее. Оказалось, что правительство Украины легализировало создание дочерней компании на территориях, контролируемой формирования «ДНР» и «ЛНР». Ведь управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей будет осуществлять подразделение государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Называться она будет Донбасская электроэнергетическая система. Можно только подивиться умению правительства Украины публично жестко бороться с формированиями «ДНР» и «ЛНР», а на самом деле — целенаправленно создавать для этих формирований комфортные условия труда.

Юрий КОРОЛЬЧУК, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать