Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Теплый» кредит – не ярмо

В Украине проведено национальное исследование результативности правительственной программы помощи ОСМБ в достижении энергоэффективности
15 июля, 11:34
ФОТО VOLYNINFO.COM

В нем идет речь о том, как государство помогает людям преодолеть шоки, вызванные галопирующим ростом коммунальных тарифов и, в частности, на тепло и электроэнергию. Реализовать это намерение помогли проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», проект «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Международной финансовой корпорации (IFC) и Общественная сеть «Опора».

Рассказывая об итогах этого исследования, глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что сегодня в Украине нет ни одной громады, в которой ОСМД не могло бы воспользоваться разработанной правительством программой повышения энергоэффективности жилых домов. По его словам, средства на осуществление этой программы есть, и до конца года их хватит для любого из этих объединений, которое будет нуждаться в государственной помощи.

Савчук напоминает, что правительство возмещает 40% средств кредита, полученного на приобретение материалов для утепления дома, и 70% расходов на термомодернизацию так называемым субсидиантам — членам ОСМД. «То есть сегодня нельзя говорить о том, что получатели субсидий не заинтересованы в повышении энергоэффективности», — указывает глава агентства. По его мнению, такие утверждения — «спекуляции и перекручивания». По его словам, сегодня именно субсидианты составляют 70% от всех получателей государственной помощи на утепление. Кроме того, по инициативе правительства агентство подписало меморандумы со всеми облгосадминистрациями, областными советами, мэрами городов, и уже имеем 171 местную программу, которая также дает возможность возместить от 15 до 30% расходов ОСМД на утепление домов. Несколько дней назад, добавляет Савчук, принял свое решение и Киевский городской совет. Согласно ему, он будет возмещать киевлянам 30% расходов на утепление. «То есть 70% помощи, — резюмирует глава агентства и призывает: Пожалуйста, утепляйте».

Он уверен, что уже в следующем году в Украине ощутимо вырастет (более чем в пять раз) динамика роста стоимости проектов по энергоэффективности жилищного фонда. В прошлом году на это время было выдано на утепление многоэтажек только 230 тысяч гривен. А на июль этого года — четыре миллиона. «Люди нам доверяют, потому что получают компенсацию как из государственного, так и из местных бюджетов, потому я абсолютно спокоен за показатели в следующем году», — отмечает Савчук. По его данным, сегодня участниками программы уже стали 278 ОСМД, тогда как на конец 2015 года в ней принимали участие только 194 объединения. Ими привлечено для выполнения работ и приобретения материалов 25 миллионов гривен, а агентством за счет правительства возмещено 7,5 миллиона.

Савчук отмечает, что данные исследования — это ответ скептикам, которые утверждают, что люди берут кредиты, как будто утепляются, но никакого результата не получают. Авторы исследования опросили 127 ОСМД — участников программы, и они подтвердили, что внедрили запланированные мероприятия и получили те последствия, на которые рассчитывали. В большинстве ОСМД в ответ на полученные от исследователей вопросы ответили: уверены, что в новый отапливаемый сезон 2016/2017 года мы войдем с утепленными домами и уменьшенными коммунальными платежками. Все 100% опрошенных участников программы утепления жилья почувствовали позитивные изменения от энергоэффективных мероприятий, констатирует глава агентства, 70% из них достигли экономии, а 71% почувствовали повышение комфорта своей жизни. «То есть люди и завтра начнут утепляться, потому что будут ставить своей целью не только энергоэффективность и экономию средств, но и повышение комфорта жилья, роста его рыночной стоимости», — прогнозирует Савчук. Люди тратят средства на то, чтобы поменять окна и двери в подъездах, устанавливают индивидуальные тепловые пункты, регуляторы теплового потока, делают теплоизоляцию узлов учета.

Экономия тепла дома. После тепломодернизации дом экономит 24% от объема тепла, который потреблял за такое же время раньше. «Для любого проекта это очень хорошая окупаемость, — отмечает Савчук и добавляет: — Бизнесмены это знают и могут позавидовать». С его слов, до реализации этих мероприятий среднемесячное потребление тепла в ОСМБ составляло 78 гигакалорий на месяц, после этого — 59,8 гигакалории. Средняя стоимость утепления, по данным опрошенных объединений, — 137 тысяч гривен. Из них помощь правительства — 67 тысяч, местная поддержка — 17,3 тысячи, собственные расходы ОСМД — 99,4 тысячи гривен. «И сегодня первые ОСМД, которые раньше взяли небольшие кредиты, пошли за помощью к банкам и государству во второй раз.

Председатель правления харьковского ОСМД «Альма-центр» Юлия Самойлова первой в городе воспользовалась программой энергоэффективности. Перед тем была попытка обойтись без государственной помощи, но вскоре она поняла, что термомодернизацию нельзя делать постепенно. Сравнивает это с покупкой шубы: сначала жилет, потом — рукава и так далее — пока все собирается, и зима пройдет. Поэтому уговорила владельцев квартир взять кредит — 670 тысяч гривен. Компенсацию получили 168 тысяч. 130 тысяч кредита уже вернули.

«Председатель» дома рассказывает о главном в работе — коммуникацию с членами ОСМД. С ее слов, их нужно убедить, что кредит — это помощь государства в утеплении дома, что позволяет уменьшить расходы на отопление. Так, в Харькове платили 16,42 гривны за отопление квадратного метра. «Мы же, по итогам года, платили 6,78 гривны за метр плюс две гривны на возвращение кредита, — рассказывает Самойлова и добавляет: — В марте мы установили еще и индивидуальный теплопункт, который работал до отключения отопления только десять дней. Но экономия составила 20%. А к тому же рассчитываем получить от государства 70% компенсации расходов, где-то 60 тысяч гривен. За эти средства планируем вернуть предыдущий кредит». «Я уже посчитала, что этой зимой отопление в нашем городе будет стоить 30 гривен за квадрат, — подбивает баланс председатель «Альма-центра», — у нас же будет 12 гривен максимально. Прошлой зимой, когда в самые большие морозы за тепло в городе платили по 21 гривне за метр, мы имели тариф 10 гривен. Вот это — главный наш показатель».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать