Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Трубу» и газовый «запас» акционируют

Эксперт: изменение формы управления двумя «дочками» «Нафтогаза» говорит о старте подготовки к их приватизации
20 июня, 11:45

Кабинет Министров позволил акционирование двух «дочек» «Нафтогаза Украины»: государственной компании «Укртрансгаз» и «Укргазвидобування». Об этом идет речь в обнародованном на правительственном сайте распоряжении № 360-р «О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» от 13 июня.

Напомним, «Укртрансгаз» владеет и эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины. Пропускная способность ГТС на входе составляет 288 миллиардов метров кубических, на выходе — 178,5 миллиарда метров кубических (в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда метров кубических, Молдовы — 3,5 миллиарда метров кубических). «Укргазвидобування» — крупнейшая газодобывающая украинская компания, которая дает почти 75% общей добычи газа в стране.

Правительственную инициативу ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир ОМЕЛЬЧЕНКО называет формальным выполнением условий вступления в Энергетическое содружество. Нормами этого содружества предусмотрено, что одна компания не может одновременно поставлять и добывать газ, поскольку возникает риск злоупотребления монопольным положением по отношению к другим участникам системы.

«Но я не исключаю, что эти два предприятия могут готовиться для приватизации для тех бизнес-групп, которые сегодня имеют наибольшее влияние на власть», — продолжает ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова. По его мнению, с «Укртрансгазом» приватизационный вариант провернуть сложнее, чем с «Укргазвидобуванням». «Укртрансгаз», объясняет Омельченко, — это мощный объект, который перекачивает российский газ в Европу. Поэтому и европейцы, и «Газпром» пристально следят за его судьбой и вряд ли позволят отдать предприятие в частную собственность одной из украинских финансово-промышленных групп. В целом же, говорит эксперт, превращение компаний в акционерные ничего плохого или хорошего не принесет. В любом случае, они все равно остаются в собственности государства, которое с помощью ряда социальных моментов вынуждено неэффективно управлять ими. По мнению Омельченко, лучшим вариантом была бы приватизация в долгосрочной перспективе, но при участии европейских компаний и без «Газпрома».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать