Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинцы массово утепляются

По данным Фонда госэнергоэффективности уже за первую неделю мая люди взяли 5222 «теплых» кредита почти на 100 миллионов гривен
25 мая, 10:32
ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

По данным Фонда госэнергоэффективности уже за первую неделю мая люди взяли 5222 «теплых» кредита почти на 100 миллионов гривен

Популярностью «теплые» кредиты пользуются и среди субсидиантов. Так, сегодня эта категория граждан приобрела энергоэффективных продуктов на сумму 30,6 миллиона гривен.

Как видим, потребители массово утепляются и переходят с газовых на котлы на твердом топливе, рассчитывая, очевидно, на то, что дровами, которые не принадлежат к импортной товарной позиции, они смогут себя обеспечить и сэкономить.

Однако не все будет так «гладко». Судите сами: Правительство освободило от должности руководителя Гослесагентства и поддержало предложение Минприроды относительно временного прекращения санитарно-оздоровительных мероприятий (вырубок) в лесах до пересмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, которые регулируют порядок и правила их осуществления. Соответствующие документы должны быть подготовлены в течение месяца. Кроме этого, в Минприроды теперь прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов по привлечению специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных громад.

«То есть, пока не будут назначены руководители на конкурсных принципах (а на это нужно в лучшем случае несколько месяцев), плюс не будут разработаны необходимые «потаенные документы»,  на украинском рынке древесины создастся определенный повышенный спрос (обычно заготовка леса домохозяйствами для отапливаемого периода осуществляется именно в межсезонье, просто в силу низших, чем в пиковый, ажиотажный период, цен) и ограничено официальное предложение, что приведет согласно правилам торговли к повышению стоимости», — комментирует заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский.

Ценообразование на все энергоресурсы взаимосвязано, поскольку основное их свойство — теплообразование, а следовательно, подорожание сырья потянет за собой повышение цен и на продукцию, из которого ее производят.

Кроме того, следствием повышения цен на газ становится и повышение цен на тепловую энергию и другие составляющие ЖКХ. Вместе с этим, задолженность по возмещению разницы в тарифах на услуги ЖКХ по Украине составляет 5,2 миллиарда гривен. Из них, по информации заместителя директора департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Дмитрия Петрунина, «1,7 миллиарда гривен — задолженность по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию, услуг по централизованному отоплению и обеспечению горячей водой для населения и 3,5 миллиарда гривен — на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения или другим предприятиям, которые предоставляют услуги централизованного водоснабжения и водоотвода».

Не урегулированным остается вопрос относительно погашения задолженности разницы в тарифах за предоставленные услуги ЖКХ для бюджетных учреждений, которая на начало года составляла 2,1 миллиарда гривен. То есть, сумма, которая еще должна быть возмещенной за прошлый год, составляет свыше 7,3 миллиарда гривен.

«Урегулировать проблему компенсаций будет сложно, потому что сумма,  подлежащая компенсации, в текущем году увеличится как за счет получателей компенсаций, так и за счет их стоимостной составляющей. Учтите при этом, что Рада еще не проголосовала за изменения в бюджет на 2016 год, с учетом соответствующих расходов», — напоминает Вигиринский.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать