Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Внештатная ситуация в энергетике

Правительство одобрило «сырой» законопроект о рынке электроэнергии — эксперт
11 марта, 12:49
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Уцелев в ходе парламентского голосования о недоверии, правительство «камикадзе» воспрянуло духом и, похоже,  решило взяться за собственных «подданных». Например, министр соцполитики Павел Розенко очень удивился, что на Донбассе умирает подозрительно мало стариков. «Таких смертей должно было быть не менее 70-80 тысяч. А мы имеем только 20 (тысяч. — Авт.)», — поставил своеобразный рекорд цинизма главный гуманитарий страны. А правительство тут же показало, что намерено «исправить» неправильную, по мысли Розенко, ситуацию. И не только для Донбасса, но и для всей страны, и в очередной раз существенно повысило  цены на энергоносители.

И вот правительство рассмотрело и одобрило соответствующий реформаторский законопроект — о рынке электроэнергии. Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин даже надеется, что этот документ может быть принят парламентом в первом чтении в конце марта.

Рядовому собственнику телевизора, стиральной машины, электроутюга. электролампочек  и электрочайника (от него, если есть газ, легко добровольно отказаться, что, впрочем, не очень поможет) новый закон, конечно, отнюдь не до лампочки. Но чтобы в нем разобраться, одного-двух высших образований, похоже, недостаточно. Ведь, как отмечали в ведомстве Демчишина, законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу таких сегментов нового рынка, как рынок «на сутки вперед», а также внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка двухсторонних договоров.

И сколько же новых энергочиновников с высочайшей зарплатой потребуется для торговли/продажи на этих рынках? Облегчат ли или, наоборот, усложнят они (и рынки, и чиновники) жизнь рядовым гражданам как после окончательного их запуска, так и в переходной период (до конца 2018 года)? В это время, как предусматривает законопроект, «гарантированный покупатель будет выкупать до 75% рабочей мощности АЭС и до 30% от среднесуточного производства ГЭС по регулированным ценам»? Успокойтесь, граждане, вы к гарантированным покупателям не относитесь... И в лабиринтах многочисленных рынков вам блуждать не придется. Ваш удел — это тарифы, которые, в отличие от зарплаты, имеют только одно свойство — повышаться. Напомним: с 1 марта стоимость электроэнергии возросла на 25% и составила 57 коп. за 1 кВт.час для тех, кто использует до 100  кВт.час, а для тех, кто от 100 до 600 кВт.час в месяц (как показывает статистика, средний счет в стране 200 кВт.час) — 99 копеек за кВт.час. Интересно, что для тех немногих (?), кто использует больше 600 кВт.час электроэнергии, тарифы выросли лишь на 5% (больше им, беднягам, наверное, не потянуть). Это вам ни о чем не говорит?

«Новые тарифы на электроэнергию только усугубят обнищание граждан», — отмечает  сопредседатель политической партии «Наш край» Александр Мазурчак и добавляет, что на рынке электроэнергии может возникнуть кризис неплатежей. Чтобы остановить обнищание и предотвратить кризис, он советует пересмотреть нормы потребления электроэнергии, которая будет оплачиваться по минимальному тарифу. «Суммы, которые начисляют за перерасход, неподъемны для миллионов граждан. Новые тарифы при нынешних нормативах отбросят далеко за черту бедности миллионы семей и вынудят граждан просто перестать платить за электроэнергию», — уверены в «Нашем крае». И что будет тогда со всеми этими новыми рынками?

Независимый эксперт по вопросам энергетики Анна Козуб, к сожалению, не очень успокоила «День» своим заявлением о том, что новый законопроект «О рынке электроэнергии» до сих пор остается не готовым к реалиям энергорынка Украины и сырым в исполнении. «Либерализация рынка, конкуренция, рынок двусторонних контрактов, демонополизация поставщиков и продавцов, рыночная цена на электроэнергию — все это желательно для энергорынка Украины, но для таких ожиданий сегодня нет оснований», — утверждает она. «Теоретические эксперименты — это главная «фишка» правительства, который продолжает штамповать подобные «филькины грамоты», не имеющие отношения к реформам, — написала эксперт «Дню», — При этом недостатки документа даже не собираются исправлять, а хотят поскорее «продавить» его принятие в Верховной Раде».

«Никакой конкуренции, которая якобы должна быть в соответствии с рынком двусторонних контрактов, — не будет. Законопроект фактически устраивает ключевого игрока или «монополиста» в сегменте тепловой генерации, которым является компания Рината Ахметова ДТЭК, — подчеркивает Козуб, хотя и добавляет, что компания ДТЭК критикует законопроект и утверждает, что он не выгоден и сохраняет ручное управления в отрасли. По мнению эксперта, именно «ДТЭК» и получит выгоду, поскольку прямые контракты по продаже электроэнергии, в соответствии с законопроектом, смогут заключать только тепловые и «зеленые» электростанции.

«Что же получит рынок и непосредственно украинский потребитель? — спрашивает эксперт и разъясняет: — Тепловые электростанции станут «монополистами» на псевдоконкурентном рынке двусторонних контрактов. Заключать двусторонние контракты и устанавливать собственную рыночную цену позволят только тепловой генерации и возобновляемой энергетике. А поскольку 80% производства электроэнергии ТЭС принадлежит «ДТЭК» Ахметова, то только его компании и будут конкурировать друг с другом». Эксперт прогнозирует, что после введения закона в силу в его нынешнем варианте население ждет дальнейшее повышение тарифов до уровня 3-4 грн. за кВт.ч. По ее мнению, не будет и «демонополизации» облэнерго. Владельцы останутся теми же. Разве что появятся аффилированные с облэнерго трейдеры. Зато «Энергоатом» и ГЭС в законопроекте занимают роль «доноров», за чей счет будет продолжаться перекрестное субсидирование энергорынка, поскольку тариф для этих производителей будет фиксированным, его будет устанавливать НКРЭКУ. «Где правительство увидело реформу и рыночные условия для продажи электроэнергии, ведь именно АЭС и ГЭС производят суммарно 60% всей электроэнергии в стране?» — спрашивает эксперт и прогнозирует: «Новый» рынок будет приносить убытки энергосистеме, поскольку не все виды генерации будут работать в равных условиях».

«Об интересах обычных граждан вообще никто не заботится, — констатирует Козуб, — Потребители не смогут выбирать себе поставщиков, так конкурентной среды по сути не будет. А либеральный рынок электроэнергии может воцариться разве что «в умах» борцов за енергореформу. И все это будет прикрыто красивым названием — европейская модель энергорынка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать