Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Привлекательные лозунги и преступные дела

Большевистский государственный переворот в ноябре 1917 года
29 октября, 17:33

Последние три десятилетия отечественные историки и журналисты уделяют пристальное внимание Украинской революции. Российская революция анализируется как состоявшаяся в соседней стране. Тем не менее, революция в России со всеми ее закономерностями активно влияла на ход украинских событий. Поэтому остается актуальной деконструкция созданной в советские времена истории большевистского переворота, который получил тогда торжественную название Великой Октябрьской социалистической революции. Анализируя историю государственного переворота большевиков, можно прийти к интересным и неожиданным выводам.

***

После неудачной попытки переворота в июле 1917-го руководящие деятели большевиков были брошены за решетку. Ленину удалось избежать ареста. Находясь в подполье, он в конце июле написал статью «К лозунгам». По мнению Ленина, большевики должны были брать курс на вооруженное восстание.

13 сентября ЦК РСДРП (б) в расширенном составе (с участием представителей фракции большевиков в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов) принял резолюцию «О власти». В ней требовалось отстранить от власти кадетскую партию и создать правительство из представителей партий революционной демократии (об участии самих большевиков в правительстве речь не шла).

Резолюцией «О власти», в которой выдвигались лозунги, созвучные охваченным «неосознанным социализмом» народным низам, руководство большевистской партии преследовало задачу завоевать популярность в советах и ??лишить этой популярности меньшевиков и эсеров. Существовала возможность того, что правительственные социалисты испугаются потери популярности, отвернутся от кадетов и других партий цензовой демократии и обеспечат мирный переход власти в руки советов. 14 сентября, когда Петросовет одобрил эту резолюцию и тем самым сделал решающий шаг в процессе большевизации советов, Ленин написал статью «О компромиссах», в которой обосновывались возможности соглашения с меньшевиками и эсерами, которые возглавляли ВЦИК советов. Как и раньше, он не желал войти в советское правительство. Его вполне удовлетворило бы, если бы из правительства были изгнаны министры цензовой демократии, то есть, как их называли тогда, «министры-капиталисты». Капитуляция меньшевистско-эсеровского руководства перед большевиками обеспечила бы переход власти на местах в руки советов, а большевизация последних открыла бы путь к созданию советского правительства исключительно из большевиков.

Стоит присмотреться, как этот коварный замысел воплощался в словесную форму. «Задача истинно революционной партии, — писал Ленин, — не в том, чтобы провозгласить невозможным отказ от всевозможных компромиссов, а в том, чтобы через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципам, своему классу, своей революционной задаче, своему делу подготовки революции и воспитанию масс народа к победе в революции».

Вождь большевиков здесь говорил не о победе всенародной Российской революции, которая уже была обеспечена свержением самодержавия и выборами в Учредительное собрание, которые должны были состояться через несколько недель. Он имел в виду собственную революцию, и не возражал, чтобы Российская революция плавно, мирным путем перешла в коммунистическую. Запугивая соперников перспективой гражданской войны, Ленин в своей следующей статье «Задачи революции» отмечал: «Взяв всю власть, советы могли бы еще теперь — и, вероятно, это последний шанс — обеспечить мирное развитие революции, мирные выборы народом своих депутатов, мирную борьбу партии внутри Советов, испытание практикой программы разных партий, мирный переход власти из рук одной партии в руки другой».

Мирные выборы народом своих депутатов? Мы знаем, что после прихода большевиков к власти прошли вполне демократичные выборы в Учредительное собрание. У большевиков тогда не было возможностей и ресурсов, чтобы помешать процессу, начатому свержением самодержавия. Выборы показали истинную расстановку политических сил в стране. Большевики проиграли их. Но они уже были у власти, и после тщательной подготовки, которая длилась с десяток недель, Ленин Учредительное собрание разогнал, то есть совершил повторный государственный переворот.

Определенный VI съездом РСДРП (б) стратегический курс на вооруженное восстание Ленин в сентябре — октябре 1917 г. трансформировал в задачи немедленного, не теряя ни одной недели вооруженное свержение Временного правительства. Поздно вечером 6 ноября в письме членам ЦК вождь с энтузиазмом отнесся к восстанию, которое начинал, и провозгласил: «народ имеет право и обязан решать подобные вопросы не голосованием, а силой».

Какие голосования Ленин имел в виду? Что именно заставило его выступать от имени Народа, отказывая населению России в праве выражать своим голосованием собственную судьбу? Понятно, что речь шла о выборах в Учредительное собрание и на II Всероссийский съезд советов.

Над учеными, исследующими историю Российской революции, тяготеет знание того, что произошло потом. Не меньшее значение имеет и копирование победителями-большевиками своих противников из социалистического лагеря, которое легло в основу советской историографии и даже существенно сказалось на западной историографии. Тем временем эсеров и меньшевиков в 1917 г. не разделяла от большевиков даже такая глубокая бездна, которая образовалась в историографическом дискурсе. Часть эсеров уже во время большевистского переворота тяготела к большевикам. Мало того, левые эсеры даже оказались подельщиками большевиков в деле свержения Временного правительства. Между меньшевиками и большевиками тоже не было глухой стены. Численность большевиков постоянно росла за счет меньшевиков, а единичные объединенные организации социал-демократов существовали даже в конце 1917 г. Наконец, что надо подчеркнуть с особой силой, подавляющее большинство большевиков, если не все они, не соответствовали критериям социал-демократов. Они были сторонниками примитивного «неосознанного социализма», которому поддакивали, меняя коммунистические лозунги советскими, и вожди РСДРП (б). Сами вожди, подчиняясь харизме Ленина, не представляли себе трагических последствий силового внедрения общественно-политического режима и социально-экономического строя, для которых теперь, чтобы не говорить о «социализме со зверским лицом», приходится изобретать специфический термин — коммуносоциализм.

В день образования Временное правительство объявило своей основной задачей созыв Учредительного собрания. 26 марта было создано Особое совещание по подготовке закона о выборах. Правительство не спешило, понимая, что ему придется сложить полномочия, когда Учредительное собрание заработают. Работа Особого совещания завершилась только в августе. 27 июня впервые были названы сроки: выборы — 30 сентября, созыв — 13 октября 1917 г. Затем по техническим причинам сроки были перенесены: выборов — на 25 ноября, созыва — на 11 декабря.

Созыв Учредительного собрания было одним из требований утвержденной еще в 1903 г. Программы РСДРП. Однако из эмиграции Ленин вернулся в Россию с ориентировкой на советы, большевизация которых позволила бы ему трансформировать буржуазно-демократическую, как все социалисты тогда говорили, революцию в революцию советскую, то есть, по его скрытым от народных масс замыслу, коммунистическую. Однако всенародный лозунг Учредительного собрания большевики не могли отвергнуть, с ним приходилось считаться.

Ленину нельзя было полагаться на голосование на выборах депутатов Учредительного собрания. Если он был в чем-то уверен вопреки публичным отзывам об Учредительном собрании, так это в том, что его партия не станет победителем. Между своими, на заседании ЦК РСДРП (б) 23 октября он бегло заметил, считая, что любые доказательства излишни: «Ждать до Учредительного собрания, которое явно будут не с нами, бессмысленно».

Большевикам приходилось сосуществовать с Учредительным собранием. Как к такой перспективе относились сам Ленин и его цекисты?

Ленин принимал курс на государственный переворот, сосредоточение власти в руках большевистских советов и проведение неизбежных при всех условиях выборов в Учредительное собрание уже при советской власти. Через неделю после пессимистического замечания в упомянутом заседании ЦК он дважды повторил загадочную фразу в небольшом по объему «Письме к товарищам»: а) «Очевидно, сложно понять, что у власти в руках Советов Учредительное собрание обеспечено и его успех обеспечен; б) созыв Учредительного собрания и успех его зависит от перехода власти к Советам «.

Как понимать эту фразу? Принимая во внимание, что расстояние от выборов депутатов II Всероссийского съезда советов до выборов в Учредительное собрание равнялось лишь 18 дням, подозревать Ленина в намерении фальсифицировать избирательный процесс не приходится. Выборы в Учредительное собрание проводились по подчеркнуто демократической процедуре, и большевики получили прогнозируемый результат. Но следующие свободные выборы в стране, созданной Лениным, состоялись только в марте 1989 г., т. е. через 72 года. Не имея возможности контролировать избирательный процесс, Ленин разрубил гордиев узел роспуском Учредительного собрания.

Эсеро-меньшевистский ВЦИК, большинство исполкомов губернских советов и фронтовых комитетов встретили выдвинутую большевиками идею созыва Всероссийского съезда советов неодобрительно. 25 ноября ожидались выборы в Учредительное собрание, они должны были решить все назревшие вопросы. Был ли смысл в созыве советского съезда?

Пытаясь укрепить свою позицию, ВЦИК разослал запрос в исполкомы советов и армейских комитетов об отношении к идее созыва съезда. Газета «Известия ВЦИК» опубликовала результаты опроса: положительный ответ дали только 8 исполкомов из 63. Тем не менее, под давлением Троцкого, который возглавил исполком Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, ВЦИК советов согласился на созыв съезда при условии, что его повестка дня будет ограничена обработкой законодательных предложений для рассмотрения на Учредительном собрании. 9 октября оба исполкомы согласовали дату созыва съезда — 2 ноября.

Добившись от ВЦИК согласия на созыв Всероссийского съезда советов, ЦК РСДРП (б) 18 октября решил созвать в Петрограде съезд советов Северной области. Бюро ВЦИК выразило протест по этому поводу: во-первых, политическая партия не могла брать на себя полномочия созывать съезды советов; во-вторых, при созыве этого съезда не соблюдались формальные процедуры. Протест был проигнорирован, а эфемерный орган, который занимался подготовкой областного съезда, пригласил на него только те советы, в которых большевики имели преимущество. Съезд создал Северный областной комитет, в который вошли 11 большевиков и 6 левых эсеров. Он должен был «обеспечить» созыв II Всероссийского съезда советов. 29 октября комитет разослал телеграммы советам и армейским комитетам всей страны, причем армейским комитетам — только на уровне полков, дивизий и корпусов.

Начало. Продолжение читайте в следующем выпуске страницы «История и Я»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать