Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Александр Савченко

Итоговая анкета участников юбилейной Летней школы журналистики «Дня»
28 июля, 16:16

Итоговая анкета участников юбилейной Летней школы журналистики «Дня»

Юбилейная Летняя школа журналистики «Дня» завершилась. Каков «сухой остаток»? Ведь это не просто сильные эмоции и глубокие впечатления. Чтобы «замерить» реакцию на «июльский интенсив», редакция уже несколько лет предлагает участникам школы заполнить итоговую анкету, отрефлексировать услышанное, увиденное и написанное за эти четыре недели. В этом году мы были приятно удивлены, заметив качественное различие между первыми эссе, которые студенты писали во время отбора в ЛШЖ, и их итоговыми тезисами. Как отметила во время традиционного «интеллектуального взвешивания» главный редактор Лариса Ившина, это, пожалуй, «первая школа за 15 лет, где наши слушатели ясно готовы демонстрировать партнерство». Летнешколяры делятся, что эти четыре недели во многом повлияли на их мировоззрение, расширили кругозор, не говоря уже о выработке профессиональных журналистских навыков. С согласия студентов мы публикуем их ответы на вопросы итоговой анкеты

1. Ваши ощущения: как изменила вас ЛШЖ?

1.1. Чем больше всего вам запомнился месяц, проведенный в Летней школе «Дня»?

1.2. Произошли ли изменения в вашем понимании определенных процессов (политических, социальных, культурных, исторических)? Если да, каких именно?

1.3. Убедились ли вы в том, что в дальнейшем хотите работать в журналистике?

1.4. Как бы вы охарактеризовали лично для себя период, проведенный в Летней школе журналистики «Дня».

1.5. Топ мыслей гостей, которые больше всего запомнились (до 5 тезисов).

2. Какую практическую пользу вы получили от Летней школы журналистики? Чему научились, какие навыки усовершенствовали?

3.1. Как вы видите распространение опыта ЛШЖ в более широких кругах?

3.2. Как бы вы хотели продолжить сотрудничество с «Днем»?

3.3. Какие проекты, по вашему мнению, можно еще предложить «Дню»? Как видите свое участие в них?


1.

Не сказал бы, что она меня изменила, но заставила шире смотреть на мир. Аналогия, возможно, немного шаблонная, но это нечто похожее на то, что в твоей голове была ночь, а потом пришел «День».

1.1.

Личностями. Каждый момент и каждое событие, которые отложились в памяти, ассоциируются с определенными личностями. Не только лекторами, но и редакторами, сотрудниками газеты, непосредственно участниками ЛШЖ-2017. И очень круто, что все эти люди, практически все, действительно являютсясформированными личностями, с которыми постоянно интересно и есть о чем поговорить.

1.2.

Изменения произошли однозначно, но не под влиянием лекторов, потому что люди были как с похожими взглядами на мои, так и с кардинально разными. Главное, я понял, что действительно в нашей стране есть много умных людей, которые являются экспертами своего дела, поэтому нельзя говорить, что у нас нет хорошей альтернативы в случае экстренной смены правительства. Также здесь я понял, особенно во время разговоров с Ларисой Алексеевной, что толком не разбираюсь в истории и поэтому впереди много работы в этом векторе. Очень интересно было узнавать историю нашего государства с самого начала 90-х от непосредственных свидетелей.

1.3.

Да. Если, когда я ехал сюда - были большие сомнения относительно того, мое это или нет, особенно после уточняющего объемного письма пани Ольги с вопросом, понимаю ли я вообще куда сунусь, и с сомнением, вольюсь ли я в коллектив, то сейчас я уезжать отсюда не хочу. Это то, чего я и хотел - работа, на которую приятно утром идти.

1.4.

Я уже где-то об этом говорил - это как нырнуть со скалы в океан, когда доэтого ты видел его только на картинках: адреналин, восторг и постоянное любопытство: «а что же будет дальше?».

1.5.

1) Андрей Баумейстер: «Читать, анализировать и говорить. Вот три фактора, которые формируют личность. Надо захотеть стать личностями»;

2) Александр Солонтай: «Политик - это профессия. Проблема не в обществе, проблема в политиках, которые не готовы служить человечеству»;

3) Татьяна Даниленко: «Надо интересоваться всем, что происходит вокруг, интересоваться миром, а не дискутировать о том, что важнее: журналистские стандарты или патриотизм, нет такой дилеммы, если бы мы имели нормальное мировоззрение, нам бы не навязали этот дискурс. Нужно интересоваться всем, жить всем, жить своей страной, жить со Вселенной, быть открытым ко всей информации»;

4) Лариса Ившина: «Я всегда говорила, что в украинской журналистике было много свободы и журналисты не выбирали эту свободу. И поэтому они не стали «четвертой властью». Потому что спрашивают политиков о том, о чем нужно»;

5) Алексей Данилов: «Книга - это всегда след».

2.

Как человек, который вообще не имел представления об этой «кухне», каждый день я чему-то учился, занимаясь чем-то впервые. Начиная со сбора материала, расшифровки диктофонной записи, заканчивая получением комментариев, редактированием текстов и даже немного видео съемкой в условиях постоянных «дедлайнов».

3.1.

Такие площадки должны быть во всех сферах. Это реальная возможность для людей, которые чем-то искренне интересуются, получить практические знания и навыки. Ведь, как правило, чтобы получить работу - надо иметь опыт, а чтобы получить этот опыт - невозможно найти работу, потому что нет опыта. «День» - этот круг, по крайней мере в сфере журналистики, разрывает и дает возможность для всех, кто действительно любит или интересуется свое специализацией, получить такой «пинок», что я даже не знаю, чем занимаются студенты в университетах после Летней школы.

3.2.

Планирую непосредственно публиковатьсяв газете в качестве удаленного корреспондента, но, учитывая, что я нахожусь на контрактной службе в Вооруженных силах Украины, не уверен, что смогу отдаваться этому настолько, насколько хотелось бы. По крайней мере еще три с половиной года контракта, которые остались.

3.3.

По моему мнению, во времена стремительного прогресса надо больше создавать видеопрезентаций, потому что, как бы это печально ни было, но заставить молодежь читать газеты практически нереально, соответственно, нужно искать другие пути донесения качественной информации в мозги общества. Однако этот формат должен отличаться от остальных информационных вещателей. Надо определить и проанализировать эти возможности, и даже дистанционно мог бы это поддерживать, иногда снимая и комментируя какие-то события.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать