Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Корона «Дня» – за смелость видеть то, на что закрывают глаза другие

Екатерина СМАГЛИЙ: «Меня очень тревожит — насколько поверхностно и несерьезно оценивает российскую угрозу значительная часть украинского политикума и значительная часть нашего, казалось бы, сознательного гражданского общества»
27 декабря, 19:28
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1998 г.

«Через двадцать семь лет после распада Советского Союза мы живем в новой реальности, которая выглядит почти как «мир наоборот», — пишет  стипендиатка Института сенатора Джона Маккейна и экс-директор Киевского офиса Института Кенана Екатерина СМАГЛИЙ в разделе «Выводы» уникального аналитического исследования «Гибридная аналитика Кремля», последняя часть которого вышла в прошлую пятницу в газете «День».

По ее словам, в этом «новом мире» даже аналитические центры, которые ясно видят опасную политику Кремля, делают недопустимые ошибки, как обед «не под запись» с Михаилом Фридманом и Петром Авеном, проведенный Атлантическим советом 31 мая 2018 года и посвященный теме санкций.

В течение двух месяцев по пятницам на страницах нашей газеты выходили остросюжетные материалы о том, как Кремль через «своих» олигархов покупает лучших из лучших умов мира, о том, как Институты, созданные как сторожевые демократии, прав и свобод Западного Мира, падают под давлением потока грязных денег в объятия «врага», оправдываясь: «нам надо понять Россию».

За смелость увидеть угрозу и громко заявить на весь мир о ней «День» отмечает Екатерину Смаглий специальным отличием — «короной Дня». А читателям предлагаем не менее смелое интервью Екатерины о том, какой была реакция научных коллег-сотрудников на ее работу, чего она ожидала от ФСБ  России и что собирается делать в Украине по возвращении из США в августе 2019 года.

Беспрецедентное исследование было проведено тобой относительно подрывной деятельности Кремля на фронте западной научной мысли. Скажи, пожалуйста, какой реакции ты ожидала? Считаешь ли, что ты достигла цели, что ставила перед собой?

— Прежде всего, хочу искренне поблагодарить газету «День» и ее главного редактора Ларису Ившину за внимание к моему труду. Я работала над исследованием три месяца как приглашенный эксперт пражского аналитического центра European Values Think-Tank.  Коллектив специальной программы этого центра, который имеет название The Kremlin Watch (с английского «Надзор за Кремлем»), предложил мне обновить данные похожего исследования «Медведь в овечьей шкуре», подготовленного в 2016 году брюссельским аналитическим центром Wilfried Martens Centre for European Studies.

Мне в работе помогало очень много людей, прежде всего Илья Заславский, директор исследовательских программ Фонда Свободная Россия, юристы Адриана Гиц и Роман Сон, политологи Андрей Макаричев и Александр Потехин, эксперты программы The Kremlin Watch Якуб Янда, Вероника Вихова, Моника Рихтер и Натали Вогель и очень много специалистов в сфере российской пропаганды, которые работают в США, Европе и России.

Наша основная цель — акцентировать внимание на сознательных, хорошо спланированных и скоординированных усилиях Кремля по продвижению и навязыванию западным аудиториям фейковых нарративов Москвы. Работая над исследованием, я сделала несколько неожиданных выводов. Прежде всего, меня поразили масштабы российской благотворительности в сфере культуры и образования. Приближенные к Кремлю олигархи вкладывают сотни миллионов долларов в экспертные и образовательные институции на Западе для продвижения  своих частных интересов, а также для защиты интересов Кремля на Западе. Во-вторых, я была действительно потрясена ролью российских разведывательных служб в информационной войне, ведь почти все руководители и старшие эксперты государственных аналитических центров России имеют профессиональный опыт в Комитете государственной безопасности или военной разведке.

Публикацию исследования «Гибридная аналитика» можно сравнить со взрывом бомбы. На протяжении нескольких недель его комментировали в разных уголках мира, но нас особенно позабавила истерическая реакция упомянутых в нем персонажей.

О чем идет речь?

— О постах в социальных сетях. Интересно, что ни один олигарх не подал в суд на нас. Хотя  мы этого ожидали. Более того, были сигналы мне, что российская разведка прочитала, и не могла найти за что уцепиться!

В исследовании все настолько хорошо задокументировано, есть ссылки на все источники, потому, я думаю, и не было опровержений.

Кстати, в последнюю минуту центр European Values Think-Tank, который должен был напечатать исследование на своем сайте и под своим лого, побоялся это сделать.

Кого побоялся?

— Думаю, не последнюю роль сыграл страх относительно судебных исков. Но, очевидно, не хотели портить отношения с другими упомянутыми в исследовании персонажами.

И я еще должна поблагодарить Институт современной России. Если бы не Институт и лично Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин, публикации могло и не быть.

— Ты сейчас пребываешь в США как стипендиатка Института сенатора Маккейна, расскажи, пожалуйста, в Институте в твоей группе знают о твоем исследовании? Какой была реакция? Особенно интересно на фидбек относительно раздела об агентах Кремля в Вашингтоне.

— Да, конечно. По программе Института Маккейна «Лидеры следующего поколения» в этом году работает десять представителей гражданского общества из разных уголков мира. Среди них Лииза Паст, эстонский специалист по кибербезопасности, и Любомир Филипович, прежний заместитель мэра Будвы и основатель известного в Черногории аналитического центра The Naiad Center. Для моих коллег из Восточной Европы и стран Балтии результаты исследования были особенно интересными, поэтому они сразу поделились им с коллегами в своих странах.

Что же касается моих коллег в аналитических центрах Вашингтона, то здесь реакция была разной. Частным  образом мы получили очень много одобрительных отзывов и слов поддержки, но публично ни один из вашингтонских аналитических центров не осмелился осудить действия своих коллег, которые не гнушались сотрудничеством с прокремлевскими экспертами или олигархами. В Вашингтоне действует такое неписаное правило — аналитические центры не критикуют и не комментируют работу друг друга.

Думаю, разоблачением коррупции и связей американских аналитических центров с кремлевскими агентами влияния должны заниматься средства массовой информации и американская разведка. Знаю, что в документах по делу Манафорта вспоминались фамилии некоторых американских экспертов, но тема, без сомнения, заслуживает более глубокого и более системного анализа.

Собираешься ли ты продолжать свои исследования в будущем?  И над чем ты сейчас работаешь?

— Я планирую продолжить работу над «Гибридной аналитикой», и издать монографию на основе того исследования, с которым вы ознакомили читателей газеты «День». Параллельно я работаю над написанием книги о политическом и общественном лидерстве — материал к этой книге я собираю на основе тех семинаров и практических занятий, которые с нами проводят руководители программы «Лидеры следующего поколения» Института Маккейна. Мы уделяем огромное внимание анализу морально-этического лидерства, и именно об этом будет моя следующая книжка. Мой индивидуальный проект в Институте Маккейна также предусматривает создание новой академической программы по лидерству, которая поможет студентам перемещенных университетов инициировать и успешно реализовать проекты по восстановлению и перестройке украинского Донбасса.

Как человек с огромным опытом и образованием, а также опытом научной работы на Западе, поделись, пожалуйста, рассуждениями, что Украина могла бы и должна противопоставить пропагандистской машине Кремля?

— Неожиданный вывод данного исследования заключается в том, что европейские и американские санкции против России не только в значительной мере сдерживают и препятствуют российским международным контактам на политическом уровне, но одновременно создают дополнительные профессиональные возможности для российских и западных интеллектуалов. На фоне ухудшения отношений России с Западом, эти интеллектуалы внезапно оказались в самом центре усилий по развитию «народной дипломатии», они радостно принимают участие в работе клуба «Валдай» или в других конференциях, организованных Кремлем или приближенными к Кремлю олигархами. Фактически, Россия испытывает на прочность западное интеллектуальное сообщество и его способность противостоять многим искушениям и стратегиям кооптации, которые использует Кремль.

Во время Холодной войны Советский Союз тратил миллионы долларов на то, чтобы глушить так называемые «вражеские голоса». Современная же Россия тратит миллионы долларов на то, чтобы транслировать свои фейковые нарративы на Запад.

Часто западные эксперты объясняют свое сотрудничество с прокремлевскими спикерами или олигархами своим желанием «понять Россию». Но мне кажется, что все это от лукавого. Если Запад применяет санкции против российских олигархов, то почему он не применяет санкции против интеллектуальных наемников Кремля? Эти псевдоэксперты давно должны быть объявлены персонами нон-грата на Западе или дисквалифицированы как  обычные «голые короли», предатели, манипуляторы, кукловоды и лица с нулевыми этическими принципами. Чем дольше мы продолжаем играть в игру «пойми Россию», тем дольше мы будем позволять России продолжать свою преступную политику. Вся эта кремлевская экспертная хунта должна просто игнорироваться на Западе, и это будет самым эффективным способом борьбы с кремлевской пропагандой.

Ты возвращаешься в Украину в 2019-ом? Это год больших испытаний и год выборов. Твои ожидания и планы на 2019-й. Видишь ли ты риск реванша пророссийских сил в Украине? Почему? Думала ли ты о политической карьере в Украине?

— Я возвращаюсь в Украину в августе 2019 года, но находясь в США, постоянно слежу за развитием политической ситуации в Украине. Институт Маккейна планирует провести несколько публичных дискуссий, посвященных украинским выборам, и, конечно, я активно участвую в подготовке аналитических материалов и статей с анализом внутриполитического контекста и внешних угроз. Ситуация чрезвычайно тревожная, и меня очень беспокоит, насколько поверхностно и несерьезно оценивает российскую угрозу значительная часть украинского политикума и значительная часть нашего, казалось бы, сознательного гражданского общества. Такое впечатление, что некоторые активисты настолько увлеклись борьбой с мышами, что готовы и дом сжечь.

Когда наблюдаешь за внутриполитическими украинскими дискуссиями из-за океана, то сразу видишь, насколько еще незрела  наша политическая нация, насколько мы разъединены и уязвимы к внешним информационным вирусам и манипулятивным влияниям. Украина, очевидно, нуждается в лидерах нового качества. Такие люди есть, и  они, безусловно, объединятся перед парламентскими выборами. Независимо от того, состоится ли в Украине реванш пророссийских сил, эти новые лидеры будут продолжать борьбу за европейскую и демократическую Украину. Украину нашей мечты невозможно построить без политических изменений, поэтому, безусловно, мое будущее — в политике.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать