Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это будет наша собственная версия»

Винницкий театр им. Садовского планирует инсценировать роман Сергея Лойко «Аэропорт»
24 марта, 11:05
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Уже прошли переговоры с автором, и он пообещал всячески поддерживать инициативу винницких художников. Но прежде чем приступить к постановке, роман нужно адаптировать к сцене. А поэтому, как говорит главный режиссер театра Таисия Славинская, подготовка к новой премьере будет кропотливой. То есть это перспектива не одного месяца. Зрители увидят спектакль о современной войне в Украине  в следующем году.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать из прозаического произведения драматургическое, и это процесс нелегкий, потому что переработка романа, выбор сцен, диалоги, кульминационные моменты — все это требует времени и усилий. Не нужно забывать и о том, что для постановки любого произведения нужны средства, и, очевидно, в этом году их найти не удастся, потому что бюджет ограничен. А эта работа должна быть достойной. Она актуальна, — констатирует Таисия Славинская. — Идея инсценировать именно этот роман С. Лойко возникла неслучайно. Мы давно стремились поставить произведение современного автора. Выбор пал на «Аэропорт». Работа над прозаическим материалом объединила режиссеров,  актеров и администрацию театра, потому что это крупномасштабное произведение, которое рассказывает о подвигах наших героев. Это ответственно и увлекательно одновременно.

Следует напомнить, что Сергей Лойко — известный американский военный корреспондент и фотограф Los Angeles Times представлял книгу «Аэропорт» в Виннице  в ноябре 2015 года. Тогда автор рассказывал о том, что его роман написан по «горячим» следам бурных событий 2014-2015 гг. В нем описываются Революция Достоинства, оккупация Крыма и война на востоке, но сквозной темой являются будни украинских «киборгов», которые более 240 суток отчаянно защищали Донецкий аэропорт от российско-террористических гибридных войск. По словам автора, 90% событий и ситуаций, описанных в романе, были в действительности, и это требует от винницких актеров особого внимания.

— Показать войну на сцене довольно не просто, нужно задействовать различные художественные приемы. И все эти элементы нужно втиснуть в два часа, максимум в два с половиной. А главное извлечь квинтэссенцию из этого романа, — продолжает главный режиссер театра. — Планируем за лето написать сценарий, согласовать его с автором романа, а затем приступим к постановке.

На открытие сезона готовим две большие работы — это спектакль по роману Достоевского «Идиот» и оперетта по Иоганну Штраусу «Летучая мышь». Это объемные постановки, которые отнимают все актерские силы и финансы в том числе. Но параллельно мы будем заниматься и инсценировкой романа «Аэропорт». Это будет наша собственная театральная версия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать