Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нести «ум» в массы

В Черкассах композиторы и исполнители объединились для популяризации академической музыки
23 мая, 10:06

Донести до современного слушателя «умную» академическую музыку. Такую цель уже четвертый год подряд ставят в Черкассах организаторы Международного фестиваля академической музыки «Музыкальные импрезы Украины». На минувшей неделе фест представил ценителям «майскую трилогию» — камерный концерт, симфонический концерт и конференцию на тему «Новая современная украинская музыка».

О важных для развития профессиональной музыки вопросах: где услышать современную академическую музыку, как ее популяризировать и каким должен быть слушатель профессиональной музыки, — говорили мы  вместе с композиторами Юрием Алжневым (Харьков), Александром Щетинским (Киев), Анной Школьниковой (Львов), солистами Еленой Якуниной (Киев) и Маркияном Свято (Сербия), а также с организаторами феста, композиторами Евгенией Марчук и Татьяной Бачул, заслуженным деятелем искусств Украины Александром Дяченко.

«Приятно, что Черкассы создали такой масштабный проект, здесь соединены разные виды современной композиторской музыки», — заметила Анна ШКОЛЬНИКОВА. «Классическая музыка — это нелегкое занятие, а определенная мыслительная работа, — считает Александр ЩЕТИНСКИЙ. — Человек, который просто с улицы зайдет на концерт, почерпнет гораздо меньше информации, чем тот, который перед концертом подготовился и прослушал произведения тех или иных композиторов». Но, чтобы таки донести эту музыку до слушателя, значительная ответственность ложится и на исполнителя. «Уверена и знаю из опыта, что если музыка качественная и интересна слушателю, то ее нужно как можно больше исполнять на разных платформах и перекрестках. Но и от мастерства исполнителя зависит 95% успеха произведения. Должны выкладывать весь свой талант, усилия, чтобы музыка прозвучала», — суммировала пианистка и концертмейстер Национальной музыкальной академии Елена ЯКУНИНА.

После конференции в органном зале Черкасского музыкального училища им. С. С. Гулака-Артемовского прозвучал камерный концерт «От классики до современности» с участием киевских и черкасских солистов, как своеобразное сочетание древней и современной классической музыки. Кульминацией трилогии стал симфонический концерт «Украинская музыка ХХІ века» в Черкасской областной филармонии из произведений современных композиторов.

По словам композитора и соорганизатора феста Евгении Марчук, продолжение музыкальной импрезы ценители услышат также в летнем и осеннем сезонах в этом году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать