Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Первое издание в Украине

Во Львове представили книгу о сакральной серии авторства Василия Курилика
21 июня, 12:34

Презентация первого в Украине издания о наработках народного художника Канады, украинца по происхождению Василия Курилика – «Страсти Христовы» состоялась 19 июня в храме Пресвятой Евхаристии (Доминиканский собор). А представляла художественный альбом его автор – экс-руководитель департамента культуры Львовской облгосадминистрации, докторантка Львовской национальной академии искусств Кристина Береговская.

Член Объединения украинских художников в Канаде, почетный доктор Виндзорского университета, Курилик оставил после себя почти 10 тыс. произведений живописи и графики. О Мастере в Канаде написано 36 книг, и его называют величайшим народным художником этой страны.

Сын украинских эмигрантов в Канаде, Василий Курилик – William Kurelek (1927 – 1977) приложил немало усилий, чтобы открыть Украину и для западного мира, и для себя лично. А теперь и украинцы постарались, чтобы вернуть его на историческую родину.

«Курилик – единственный художник в мире, который проиллюстрировал, стих за стихом, Евангелие от Матфея в количестве 160 произведений – от Тайной Вечери до Воскресения, и эти произведения искусствоведы считают мировыми шедеврами сакрального искусства, – рассказала Кристина Береговская. – Альбом «Страсти Христовы» – первая ласточка в Украине о его творчестве. Так как Курилик имеет украинские корни, то нашей, исследователей искусства, обязанностью является возвращать, приоткрывать для украинской аудитории, для украинских исследователей и для рядовых ценителей искусства такие славные на весь мир имена».


Кристина Береговская

По словам Кристины Береговский, работа над книгой длилась восемь месяцев. Разрешение на публикацию книги получить было непросто, ведь в Канаде право интеллектуальной собственности – на очень высоком уровне. Таким образом, пришлось пройти десятки бюрократических кругов, чтобы получить это право.

Книга, вышедшая в издательстве «Априори», написана на четырех языках – украинском, английском, французском и испанском. Состоит из двух блоков – текстового и иллюстративного.


Ирина Ключковская

«Текстовую часть наполняют исследования очень известных личностей, – говорит Кристина Береговская. – В частности, вступительное слово готовил секретарь Патриарха Иосифа Слипого, президент Института экуменических студий Украинского католического университета отец-доктор Иван Дацко, рецензии – профессор Деревич из Торонтского университета. Среди исследователей с украинской стороны – доктор искусствоведения, профессор Львовской академии искусств Ростислав Шмагало. В книге также описания и впечатления самого Курилика и мое исследование об этом художнике и его серии «Страсти Христовы». А писал он эти картины в течение 16 лет. Рисование, случалось, продолжалось и по двадцать часов в сутки».

Кристина Береговская рассказала, что художник, к сожалению, не прославился при жизни. Продавал картины за мизер. Талант Курилика разглядел еврей Айрон Айзек, который взял Василия-Уильяма в свою галерею, чтобы тот обрамлял чужие картины. «Но однажды, когда Айзек зашел в подвал и увидел, что и как Курилик рисует, то сразу же выставил его работы в витрине, и в тот же день их купили», – говорит Кристина Березовская.

По словам отца-доктора Дацко, мир, несомненно, признал и ценит украинских художников, но так случилось, что это в основном скульпторы – Александр Архипенко, Леонид Молодожанин (Лео Мол) и Григорий Крук. «Очень хороших художников, известных в западном мире, – много, – говорит о. Дацко. – Но самым известным является именно Василий Курилик. И очень важно, чтобы мы исходили из украинской окружающей среды. Я даже применю такое сильное слово, как гетто». Отец Дацко считает, что Курилик искал Бога. «Он искал свою идентичность. Он даже некоторое время был на грани самоубийства, потому что не мог понять, кем он является: и религиозно, и духовно, и национально. Он разговаривал со своими родственниками-украинцами, хотя украинского литературного языка толком не знал. Он изучал украинскую историю и украинскую культуру. Когда советская власть разрешила ему приехать в Украину, поехал на Буковину, в родное село отца, поехал в то село, где родился Василий Стефаник, зная и о Стефанике, и о Франко, и о Шевченко. И пришел к выводу, что он – христианин. Таким образом, он искал и нашел корни своего народа, корни своей духовности», – считает о. Дацко. И сравнил Курилика с Рембрандтом, который при жизни бедствовал, а после смерти его произведения признали бесценными.


Cестра Василия Курилика – Нэнси

На презентации издания «Страсти Христовы» присутствовали сестра Василия Курилика – Нэнси, Почетный консул Канады во Львове Оксана Винницкая-Юсипович, директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника» Ирина Ключковская, представители областной и городской ветвей власти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать