Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Правдоборец

13 декабря – 92-я годовщина со дня рождения Евгения Сверстюка
12 декабря, 13:32
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Имя этого выдающегося охранителя украинской духовности, правозащитника, диссидента, предвестника нашей Независимости, философа, писателя, религиозного деятеля уже принадлежит истории. Биография Евгения Александровича Сверстюка (13.12.1927 - 01.12.2014) убедительно свидетельствует, что этот человек относился к редкой когорте правдоборцев, которые сочетали в себе такие ценные черты духовного лидера, как жертвенность; нравственная зрелость; политическая решимость (но взвешенная в свете разума!).

Именно такие качества Евгений Александрович, политузник советского режима (приговорен к семи годам лагерей и пяти годам ссылки за распространение произведений «самиздата» - отбыл этот срок полностью), крестьянский сын, родом с Волыни, филолог по специальности (окончил Львовский университет, 1952 год), больше всего ценил в людях. Среди его друзей были Василий Стус, Вячеслав Чорновил, Олесь Шевченко, Ольга Гейко, другие известные правозащитники. О Стусе Евгений Александрович так написал в предисловии к книге публицистики нашего великого Поэта, вышедшей в серии «Бронебойная публицистика. Библиотека газеты «День»: «На фоне поверхностно-конъюнктурной публицистики тех лет Стус возвышается, как скала, неподвластная переменным ветрам. Он готов самокритично вносить поправки на фоне невыносимых обстоятельств, что тоже влияет на характер мышления, но не готов уступать в правде, на которую принято было закрывать глаза. В этом непреходящая ценность слова Василя Стуса: открыть глаза на правду и напоминать, что все действительно живое стоит на правде».

Это было творческим и жизненным кредо самого Евгения Сверстюка – писателя, автора определяющих для нашей культуры книг («Блудні сини України», «Собор у риштуванні», «Гоголь і українська ніч», «Шевченко поза часом», книги воспоминаний «На полі честі»), философа, педагога, религиозного мыслителя, неизменного редактора православной газеты «Наша віра», а в целом – одного из главных лидеров интеллектуального сопротивления прошлой советской системе и жесткого, язвительного критика современной олигархическо-феодальной системы с присущим ей выхолащиванием культуры. 

Евгений Сверстюк писал: «Но прошлое не исчезает. Героически пролитая кровь не исчезает. Она трансформируется в новую форму духовной энергии, порождает человека, который должен его воспеть. Прошлое воскресает и расцветает в гении». Он верил в это, отсюда черпал надежду на грядущее. Это - лучший пример для всех нас.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать