Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Твой, мой и наш Шевченко

Киевляне с успехом представили в Донецкой области резонансный спектакль «Всюду один... (Свеча на ветру)»
12 июля, 17:45
ФОТО ИРИНЫ СОМОВОЙ

Гастроли в г. Константиновка (Донецкая область) состоялись в рамках проекта «Украинский Донбасс», который был инициирован Министерством культуры Украины. Спектакль Национального театра русской драмы им. Леси Украинки был представлен в полном составе — 75 человек (40 артистов и 35 работников производственно-эксплуатационных цехов), с привлечением полноценного сценического оформления, костюмов, реквизита, звукового и светового оборудования.

Идеологически-патриотическая нагрузка спектакля в постановке художественного руководителя театра Михаила Резниковича имеет свое вполне актуальное значение. «Всюду один...» — это спектакль как история о жизни и борьбе выдающегося украинского художника Тараса Шевченко. Спектакль играется на двух языках, поскольку сам Тарас Григорьевич писал как на украинском, так и на русском. И именно этот лейтмотив постановки прозвучал как острейший на востоке Украины, при нынешних условиях противостояния, заострив идею консолидации и примирения.

— Сначала нам показалось, что зрители — в отчаянии, — поделился своими впечатлениями режиссер Театра им. Леси Украинки Дмитрий МОРОЗОВ. — В маленьких городках, не только таких, как Константиновка, зрители не всегда подготовлены, потому что бывают в театре не достаточно часто. Единственное, что они смотрят, — это телевизор, а по телевизору показывают, сами знаете что. Поэтому они ждали, что мы их будем развлекать, тогда как спектакль «Всюду один...» требует включаться в действо  и думать. Кроме того, постановка  стремительная, «монтажная», то есть события меняются молниеносно. И через довольно короткое время зрители восприняли принцип, по которому рассказывается эта история, восприняли природу игры, подключились и уже не могли оторваться от того, что происходило на сцене. Живо реагировали и слушали очень внимательно. А в финале были овации, зрители долго не отпускали актеров, минут десять, аплодируя стоя, даря цветы. Я выходил из Дома культуры мимо зрительского зала, видел восхищенные глаза, слышал отзывы (в основном в зале была молодежь): «Здорово», «Очень красиво», «Это крайне интересно!». Что же касается игры актеров, то они играли непревзойденно блестяще!

Главные роли от имени Тараса Шевченко исполнили Петр Панчук (премьер труппы Национального театра им. И. Франко, который за эту работу получил Шевченковскую премию) и Дмитрий Савченко (ведущий актер Национального театра им. Леси Украинки) — на фото.

Напомним, в декабре прошлого года спектакль «Всюду один...», в рамках проекта «Национальные творческие коллективы  и театры Украины — военным АТО», был с успехом представлен на сцене Дома культуры Славянска, и вот еще один аншлаг — в Константиновке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать