Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День тигров...

Ежегодно 29 июля все небезразличные к судьбе животного мира отмечают важный праздник
29 июля, 14:08

Этот день предназначен для информирования людей о проблемах сохранения популяции тигров, ведь на всей планете их осталось не более 5 тысяч. За последний век количество этих солидных и невероятно красивых животных сократилось в 25 раз. Ужасная и печальная цифра...

Собственно, чтобы обратить внимание на эту проблему, и существует День тигров. Проводятся конференции и образовательные мероприятия и разрабатываются программы по сохранению этих животных.

Честно говоря, я не уверена, что образовательные мероприятия могут решить проблему браконьерства. Но точно могут развить в людях, а особенно в детях, эмпатию к этим самым большим, кстати, в мире кошкам.

Лично я полюбила их именно в детстве, просматривая бессчетное количество передач о живой природе. Также этому способствовала одна игра в школе. Теперь даже не помню, что это была за игра, но учительница разделила класс на две команды: хищников и травоядных. И каким-то удивительным образом я, самая маленькая и самая застенчивая в классе, стала тигром... Может, это был такой педагогический трюк? Смелости мне это, конечно, не придало, но побудило поинтересоваться: чем же так особенно мое «тотемное» животное. И благодаря этому я до сих пор помню несколько фактов о тиграх, которыми могу поделиться с читателями. Интересно, например, что хоть тигры и являются кошками, они имеют круглые зрачки вместо вертикальных. Это обусловлено тем, что, в отличие от других кошачьих, охотятся в сумерках. Тигры вовсе не мурлычут, вместо этого они прикрывают глаза, а полосы на их шерсти дублируют пигментацию на коже, поэтому даже лысый тигр будет полосатым...

Эти факты так крепко засели в моей детской голове, что относиться к тиграм как к «просто животным» я уже не могу. Поэтому призываю всех: учите ваших детей любить и интересоваться животными — это поможет сохранить жизнь невероятным и уникальным существам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать