Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Всемирный день океанов

05 июня, 12:13

8 июня — важная экологическая дата. Еще в 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась встреча на высшем уровне, которая называлась «Планета Земля», и именно тогда на эту дату назначили Всемирный день океанов. С тех пор праздник отмечается ежегодно всеми, кто имеет отношение к Мировому океану. Это не только экологи и ихтиологи, но и работники «сознательных» аквариумов, дельфинариев и зоопарков, которые проводят научную работу и координируют свои усилия по защите жителей морских глубин.

Все мероприятия в этот день проходит с одной целью — напомнить об огромной роли Мирового океана в нашей повседневной жизни и мобилизовать всех неравнодушных к рациональному отношению к этой важной части биосферы. Ведь океаны не только являются крупнейшим источником белка в мире, от которого, кстати, полностью зависят примерно 3 миллиарда человек. Они буквально дают нам дышать, ведь являются одним из главных поглотителей углекислого газа.

Сейчас до 40% мирового океана сильно пострадали от человеческой деятельности. Поэтому каждый год, 8 июня, проходят разные мероприятия, освещающие проблемы океанов и способы уменьшить пагубное влияние на них. Ведь это в конечном итоге может привести к вымиранию многих видов флоры и фауны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать