Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мотивированные Украиной

Более 500 маскировочных сеток за шесть лет сплели волонтеры из Червонограда
22 ноября, 15:08

«Наши сеточки из предыдущих поплетушек уже выполняют свою функцию на фронте. Ребята передают благодарность всем, кто принимал участие в создании этих маскировочных шедевров», - недавно наткнулась в Фейсбуке на такой пост Оксаны Яблонской из Червонограда. Женщина вместе с несколькими десятками неравнодушных горожан до сих пор плетет маскировочные сетки для военной техники. Говорим «до сих пор», так как, казалось, за эти годы войны с РФ проблема с одеждой, бронежилетами, продовольствием и сетками уже в прошлом, а поставкой всего необходимого исправно занимается Министерство обороны. Почему до сих пор червосноградцы не оставляют свои, как говорят сами, поплетушки, «День» расспросил Оксану.

– Военные говорят, что нет постоянного обеспечения, поэтому приходится приобщаться и волонтерам. Хотя наши сетки не такие крепкие, как фабричные. Последние и лучше сохраняются, потому что изготавливаются из стойкой к влаге ткани. Но их не выдают почему-то, Минобороны не закупает их много. Я такие сетки вижу, если честно, когда Президент приезжает на фронт или какие-нибудь другие важные встречи снимают СМИ. А мы плетем из того, что найдем, из тряпок по сути. Потому такие сетки и недолговечны, а наши ребята постоянно просят их сплести. Выходит бригада на передовую – и идут к нам звонки. Нас много еще по Украине, хотя половина групп сеточников уже закрылась.

– Устали?

– И это тоже. Многих просто еще выгнали из помещений, которые им когда-то дали бесплатно. А платить нечем.

- А что вам говорят военные, почему нет сеток от Минобороны, почему вынуждены обращаться к волонтерам?

– Во-первых, эти сетки очень дорогие, имею в виду фабричные. Ребята говорят (это одна из версий), что их нужно ставить на учет и потом за них отчитываться. Наши сетки на учет не принимают. Если сетка используется для БТР, танка или зенитных установок, при этом ее все время надо двигать, то она быстро рвется. И потом командир седеет от того, как ему за это отчитываться. Другой вариант – их просто нет. Таких сеток дадут несколько в подразделение или бригаду, и все. Их же нужно на каждую установку. На танках, говорят ребята, за дуло зацепляется сетка и сразу разрывается. Хотя сейчас мы научились делать так, чтобы узкая сетка была для дула, а сам корпус накрывают широкой сеткой. И мы достаточно осторожно сейчас этим занимаемся, имею в виду, что даем сетки военным только через проверенных людей, потому что на учет это не ставится, из-за чего цены нашей работе нет. А ведь люди работают. Каждый тратит свое время и здоровье.

«СЕЙЧАС У НАС РАБОТАЕТ ПОПЛЕТУШЕЧНАЯ СЕМЬЯ, ГДЕ ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ И УМЕЮТ»

– Когда ваша волонтерская группа образовалась, при каких условиях сплотились?

– Где-то в июле 2015 года. Но все было, как обычно, случайно. Мы с мужем в то время собирали для фронта вещи, носки, одежду теплую, отправляли это в Киев, а дальше волонтерские бригады, «Народный тыл», в частности, передавали это военным бригадам. Червоноград – город небольшой, все знают. Я и писала в соцсетях о том, что собираем помощь на фронт. А однажды пришла ко мне одноклассница и говорит, что обратились знакомые из военной бригады и попросили сетку сплести. Я говорю, что таким не занимаюсь и не планировала, потому что не хватает на все времени. Подруга убедила, что моя помощь понадобится только раз, а дальше она все возьмет на себя. Ну, это хорошо. Она договорилась о помещении, нас пустили в Народный дом, в фойе нам дали место, где могли держать свои вещи. Мы раз в две недели собирались на эти поплетушки. Сначала нас было совсем мало, так что плели по четыре дня одну сетку. А сейчас это бригада, как говорю, родная семья, где все все знают и умеют. Очень хочется, чтобы не нужно было, но пока такая потребность остается, к сожалению.

- А сейчас вы плетете сетки в Народном доме или сменили локацию?

- Сейчас как раз, когда началась новая волна ковида и ввели красную зону, в Народный дом никого не пускают. Поэтому мы вынуждены были остановить свою работу. А ко Дню защитника и защитниц в Червонограде открыли Дом воина, ребятам отдали помещение, где раньше была сберкасса. Мужчины сплотились, сделали ремонт в одной комнате, а в общей сложности их там несколько. Мы подумали, что, может, мы попросились бы в одну из комнат. Парни были очень счастливы, что мы пришли к ним. Поэтому как-то бог поруководил, потому что где еще нам быть, как не в Доме воина? Теперь у нас новое место, только надо его привести в порядок.

- Кто вам помогает, команда осталась та же, что и с 2015 года?

– Очень много людей отсеялось, те, кто поначалу азартно ходил, думала, что останутся, но у людей свои проблемы. Сейчас большинство девочек наших, как я их называю, - это пенсионерки или неработающие. Или кто-то приходит после работы. Есть у нас два парня молодых, наша опора, которые берут на себя много вопросов. Я дважды попадала в больницу и думала, что уже после этого инициатива прекратит существование. Но как-то все еще держится. Ребята до сих пор обращаются, а они все наши, не чужие.

– Где вы берете материалы для сеток?

- Есть всеукраинское объединение «Маскировочная сетка руками волонтеров», руководитель которого – Олеся Корягина. В 2015-2017 годах шилось много формы. Она наладила связи с изготовителями формы, а обрезки ткани получали волонтеры. А в 2016 году нас попросили о сети парни из червоноградской бригады. Но не из чего ее было делать. Они подсказали, что есть военная часть, где время от времени списывают форму, футболки, и помогли с ней связаться. Теперь мне оттуда даже звонят, почему я не обращаюсь к ним, потому что уже собралось много списанной формы.

- Как часто собираетесь сейчас, учитывая карантинные ограничения?

– Раз в две недели сбегаемся и плетем. Приблизительно за два дня можем сплести три-четыре сетки, это всего 200 квадратных метров. Все зависит от количества людей. Остальное время – мы нарезаем полоски. А когда прибегаем, то только плетем, чтобы не тратить время. Сплели, отправили на фронт и принялись за новое. Я сейчас занимаюсь только организационными вопросами – закупаю основы для сеток (сами на это сбрасываем деньги), координирую заказ, доставку материалов, доставку порезок и т.д.

«КАК Я МОГУ ГОВОРИТЬ «НЕТ», ЧТО МЫ НЕ СДЕЛАЕМ ТО, ЧТО ЗАЩИЩАЕТ?»

- Пани Оксана, с какими бригадами сотрудничаете, это постоянные заказчики или все изменчиво?

- Знаете, телефоны волонтеров, которые плетут  сетки, разошлись по сарафанному радио. В 2015-2016 годах я не знала, кто мне звонит. Нам заказывали, а мы делали всем звонившим, ставили в очередь и работали. Сейчас мы стали немного осторожнее, потому что были случаи, когда сетки волонтерские продавались или их находили на свалках, причем в хорошем состоянии. Сейчас помогаем нашей 24-й бригаде имени короля Даниила из Львовской области. В ближайшее время будем делать сетки для 233-го зенитного ракетного полка имени Украинских сечевых стрелков. Мы им плели в 2019 году, и парень оттуда снова позвонил, говорит, помню ли я его. Конечно! (смеется. – Ред.). Мы помогаем сейчас практически всем. Из последнего – белые сетки заказала 79 отдельная десантно-штурмовая бригада. Это зимний вариант.

- Не считали, сколько уже сеток сплели за это время?

– Я же бухгалтер, я все считаю. Итак, всего – 546 сеток. За этот год мы сплели две тысячи квадратных метров, а с самого начала – более 14 600 квадратных метров.

А сколько сейчас вас с единомышленниками?

– Нас достаточно много, человек 30-40. Все не приходят каждый раз, потому что кто работает, кто не может по другим причинам. Летом больше приходит помогать, потому что теплее. И дети тоже приходят, к слову, с нами некоторые дети и выросли. Когда мы начинали, к нам тогда приходило много подростков – из школ ученическое самоуправление. То есть достаточно активные дети. Приходили целыми классами. Уже они выросли, окончили школы, и за этим так интересно наблюдать, когда приезжают теперь на каникулы и прибегают на плетение сеток. Приятно, что молодежь хочет помочь. Конечно, не большинство, хотя мне этого хотелось бы. Большинству безразлично. Но хорошо, что есть дети, которых тоже это затрагивает.

- Нужна ли вашей группе какая-нибудь помощь, чтобы инициатива существовала, пока есть в этом потребность?

- Средства нужны, конечно, но я придерживаюсь одного принципа – я бухгалтер и знаю законы Украины, что средства нельзя собирать. Второе – если начинать собирать средства, то нужно вести жесткую отчетность, а на это тоже нужно время и силы. Средства мы собираем между собой. Было время, когда средства собирали на тепловизор, тогда я делилась номером карты, потому что речь шла о большой сумме. А так я веду икселевские таблицы, своим показываю, что деньги идут на закупку основы, шнурков, на отправку. Кстати, с отправкой помогает нам «Новая почта» и фонд «Вернись живым», есть определенные льготы, когда благотворительные организации могут отправлять посылки бесплатно. Пока мы справляемся.

- Почему вы до сих пор не оставляете это дело, понимаю, что уже привязаны к своей инициативе и трудно поставить точку, потому что ваш номер телефона знают чуть ли не все военные бригады, но?

– Я говорю, что это как поезд, когда зашел в вагон и на ходу не можешь спрыгнуть. Я уже несколько раз думала, что все, заканчиваю это дело, тем более после лечения в больнице. А потом понимаю, что это нужно. Я вот сижу в тепло  доме, иду утром на работу, меня ничего не волнует, что кто-то где-то стреляет, что может упасть мина, дети ходят спокойно по городу, муж тоже спокойно работает. Как я могу говорить «нет», что мы не сделаем то, что защищает? Хоть что-нибудь сделаем. И большинство людей, которые ходят сейчас плести сетки, очень сильно мотивированы Украиной. Мы хотим сделать то, что в наших силах.

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать