Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поддержим ВМС!

В Одессе вышел календарь о «верных»
17 июня, 11:42

Проект состоит из трех частей: первая посвящена курсантам факультета военно-морских сил НУ «ОМА», среди которых есть ребята-нахимовцы, которые в 2014 году не нарушили присягу и не стали под российский флаг. Вторая и третья — другим подразделениям и родам войск ВМС ВСУ.

Результатом работы над первой частью стал выпуск пяти тысяч календарей. Их иллюстрируют фотографии курсантов и одесских девушек на военном судне. Над фотопроектом работали одесские дизайнеры, фотографы, а также модельное агентство. Все деньги, которые будут собраны от реализации календарей, будут использованы для воплощения в жизнь второй части.

«Мы хотели показать ВМС Украины с необычной стороны. Все, кто был согласен работать «за идею», отозвались, — рассказывает Елена БАЛАБА, общественная деятельница, организатор проекта. — Предысторией стала наша поездка с 25 лицеистами Военно-морского лицея во Львов. Ребята ходили в форме по улицам, а львовяне останавливали их и спрашивали, откуда они. Когда узнавали, что это лицеисты из Одессы, то ребят обнимали».

Елена Балаба акцентирует внимание на том, что проект является полностью волонтерским: никто из участников или организаторов не получает денежных вознаграждений. «Чтобы популяризировать проект, мы создали сайт uanavy.org. Также будем распространять календари с помощью волонтерских организаций. Нам необходимо, чтобы вся Украина понимала, что у нас есть Военно-Морские силы. Особенно важно, чтобы эта идея нашла отклик на востоке Украины», — добавляет Елена Балаба.

«Нужно понимать, что за этими красивыми фотографиями стоит тяжелая служба военного моряка. Сейчас у курсантов есть время, чтобы подготовить себя к защите Отчизны, — говорит Андрей УРСОЛ, капитан первого ранга. — Одна из девушек, глядя на курсантов, сказала: «Я им доверяю, они нас защитят». Эта фраза может стать лейтмотивом всего проекта. И, возможно, кто-то из юношей, увидев эти фотографии, захочет поступать в наши учебные заведения».

«Считаю, что этот проект важен в смысле поддержки Военно-Морских сил и готов поддерживать другие подобные инициативы, — делится Максим ГУЛЯ, курсант факультета военно-морских сил ОН «ОМА». — В целом, фотосессия была организована на высоком уровне, с девушками из модельного агентства мы сразу нашли общий язык. Весь процесс съемок на корабле происходил на протяжении шести часов, но в действительности это не так много, как кажется».

Презентация второй части проекта планируется ко Дню Военно-Морских сил Украины, что состоится 3 июля. Полную вторую часть можно будет увидеть в День Независимости Украины 24 августа 2016 года. Организаторы допускают, что эта часть обретет вид большой фотовыставки в сопровождении историй военного моряка. А третью, последнюю серию, планируют снимать осенью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать