Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Утвердження патріотизму, віри і впевненості»

Фотовыставка «Дня» в Ужгороде прошла триумфально. 4июня начинаются Дни «Дня» на Дрогобычине
03 июня, 10:54
ФОТО ВАСИЛИЯ ИЛЬНИЦКОГО

Фотовыставка «Дня» в Ужгороде завершилась. По словам сотрудников Закарпатского художественного музея, здесь она имела потрясающий успех. Охранник музейных экспозиций Ян Малош говорит, что фотографии увидело очень много молодежи. Педагоги практически всех школ города воспользовались благоприятной возможностью организовать для старшеклассников своеобразный внеклассный урок патриотизма. «Для культурно-художественной и общественной жизни Ужгорода это событие будет иметь долгосрочное влияние, — считает директор Закарпатского художественного музея им. И. Бокшая Франциск ЭРФАН. — Своими культурными «интервенциями» в разные города Украины редакция «Дня» исполняет консолидирующую роль в общегосударственном контексте, делает яркое событие жизни страны достижением всей нации. Я наблюдал за реакцией людей, которые приходили посмотреть фотовыставку в нашем музее. Большинство из них «пропустило» эти события через свое сердце и душу, шли сюда, чтобы усилить собственные впечатления от тех событий последнего года, которые всколыхнули нашу страну».

Народный художник Украины Владимир МИКИТА поделился с «Днем»: «Сразу было видно, что эта выставка представляет высокохудожественных фотомастеров, случайных работ здесь нет. Каждое фото подталкивало к размышлениям. Меня до глубины души поразил снимок, на котором маленькая девочка таким тревожным взглядом смотрит из окна автомобиля на Майдан. Самого Майдана не видно, есть лишь смятый плакат и тревога в глазах ребенка. Этот снимок имеет фантастическое психологическое влияние! Еще одна работа, на которой священник на фоне шеренги «Беркута» поднимает камень. Он будто кричит: Господи, прости меня, но дальше терпеть надругательства не могу! Когда осмысливаешь такие мгновения, понимаешь, почему восстал народ. Или другое фото — на котором человек просит благословление от священника. Очевидно, этому человеку в нормальных условиях и в голову не пришло бы предпринимать какие-то насильственные действия, но пережив такие массовые потрясения, находится на задворках бурлящего общества не может. Чтобы решиться на такие резкие шаги, человеку нужно пережить чрезвычайно сильные психологические потрясения». «Не менее выразительным является снимок прощания девушки с бойцом, который, вероятно, идет на войну. В одном кадре зафиксирована целая драма сегодняшнего молодого поколения украинцев! — говорит Владимир. — Им бы любить, рожать детей и растить новое поколение, реализовывать себя в мирной жизни, а они вынуждены прощаться и только сам Господь знает, не навсегда ли... Не менее фантастические по эмоциональному наполнению были и работы на детскую тематику. Там я просто восхищался высоким профессионализмом мастеров. Мне эта фотовыставка дала очень много эмоциональных впечатлений. Несмотря на то, что на многих снимках изображены трагические моменты наших дней, она не угнетает. Наоборот, побуждает к действиям, внутренне мобилизует на добро: любить детей, отстраивать разрушенные села, вселять веру в сограждан, что мы все преодолеем и победим. Хочу выразить большую благодарность главному редактору пани Ларисе Ившиной, всему коллективу «Дня», организаторам выставки в Ужгороде за их подвижничество, за утверждение патриотизма, веры и уверенности».

Ужгородские посетители фотовыставки активно приобщились и к голосованию за лучшую фотографию. Как засвидетельствовали редакции работники музея, составившие «счетную комиссию», ужгородцам больше всего понравилась работа «Проводы» фотокорреспондента «Дня» Николая Тимченко (кстати, ее полюбили и в других городах, например, во Львове). Второе место — «Свидание» того же Николая Тимченко, третье заняла работа «Отцовское мужество» Ивана Любиш-Кирдея.

Тем временем Фотовыставка «День-2014» уже монтируется в музее «Дрогобиччина». По приглашению педагогического университета имени Ивана Франко 4 июня в прикарпатском городе начнутся Дни «Дня».

«ЗАПАСНОЙ ПОЛК» «Дня». ОДНОЙ ИЗ САМЫХ АКТИВНЫХ И «ПЕРСПЕКТИВНЫХ» ПОСЕТИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ФОТОВЫСТАВКИ В УЖГОРОДЕ СТАЛА МОЛОДЕЖЬ, ОСОБЕННО ШКОЛЬНИКИ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ  / ФОТО ВАСИЛИЯ ИЛЬНИЦКОГО

В четверг в 13.00 во Дворце искусств музея «Дрогобиччина» (ул. Т.Шевченко, 38) при участии главного редактора нашей газеты Ларисы Ившиной откроется Фотовыставка «День»-2014. Это событие в музее ожидают с нетерпением. Директор заведения Алла ГЛАДУН рассказывает: «Мы являемся поклонниками и подписчиками «Дня». Эта газета ежедневно у меня на столе. Считаем, что она — самая серьезная, самая популярная среди людей, которые умеют мыслить, которых интересует глубокая информация. Соответствующий статус для нас имеет и эта выставка. На ней представлены фотографии, зафиксировавшие исторические события 2014-го. Такого года в нашей молодой истории не было. Безусловно, эти судьбоносные и очень трагические события изменили нас, нашу жизнь и Украину. Поэтому ваша экспозиция — социальный проект, который вызовет интерес и научных работников, и многих других граждан нашего университетского города». В целом, по словам Аллы Владимировны, «выставка делает честь нашему музею. Знаем, что преимущественно она экспонируется в областных центрах, и нам очень приятно, что Дрогобыч вошел в перечень этих городов. Радуемся и готовимся!»

Амбиции города — оправданы. Дрогобычина — своеобразный «магнитный край», — считает профессор, член НСПУ, почетный гражданин Дрогобыча Михаил ШАЛАТА. Он напоминает: «Дрогобычина — прежде всего родина одного из выдающихся украинцев Ивана Франко. Отсюда родом и первый известный доктор медицины на Руси, в свое время ректор самого старого в Европе Болонского университета, где учились Данте, Петрарка, — Юрий Котермак. Кстати, он стал ректором в то время, когда Европа «изобиловала» образованными умами. Значит и его уровень был соответствующим. У нас сильный филологический факультет университета — здесь учились и Франко, и Стефаник, и Мартович, и Нижанкивский... А многие выпускники музыкально-педагогического — также на слуху: те же Оксана Билозир, Иван Попович... В целом Шевченковский и Франковский край — всегда на виду для всего мира. Люди часто приезжают в эти города только на юбилеи и по ним судят обо всей Украине. Поэтому должны быть на уровне».

Первый проректор Дрогобычского государственного педагогического университета имени Ивана Франко, кандидат физико-математических наук, профессор Юрий КИШАКЕВИЧ рассказывает: «Идею Дней «Дня» на Дрогобычине вынашивал не только университет, но и городской совет. Они давно хотели организовать встречу с Ларисой Алексеевной Ившиной, чтобы ознакомить и горожан, и студентов, и преподавателей университета со всеми ее идеями, направленными к общественности Украины, относительно того, как нам победить. Это основной вопрос, который задает Лариса Алексеевна на своих встречах. Мы из газеты «День» узнали, что такие беседы уже состоялись во «Львовской политехнике», Ужгородском национальном университете, Восточноевропейском университете. Итак, мы хотим тоже услышать и обсудить те передовые идеи, которые в настоящий момент волнуют практически всю Украину. Первое мероприятие Дней «Дня» на Дрогобычине — открытие фотовыставки во Дворце искусств, которую будет сопровождать классическая инструментальная музыка в исполнении студентов института музыкального искусства. А в 14.30 — в актовом зале нашего главного корпуса университета (ул. Ивана Франко, 24) при участии Ларисы Ившиной состоится круглый стол». Юрий Львович говорит, что афиши мероприятия разместили на каждом факультете, чтобы никто не пропустил событие, поэтому студенты уже готовят вопросы и выступления. «День» — не только самая авторитетная газета в Украине. Это не только периодическое издание, но и книжные проекты, и много других инициатив. «Я рекомендую ее студентам», — добавляет Михаил Шалата.

Лариса Ившина также с большим интересом готовится к предстоящей встрече с Дрогобычем. «В свое время мы правильно «диагностировали» общество. Затем разработали «процедуру», которая оказалась результативной. Было бы эгоистично ею не поделиться. Я давно имела желание посетить Дрогобыч», — говорит Лариса Алексеевна.

Кстати, во время мероприятий можно будет приобрести книги из Библиотеки «Дня», а также подписаться на свой «День». А каждый посетитель фотовыставки традиционно сможет стать членом жюри, проголосовав за лучшую, на его взгляд, фотографию. Интересно, совпадут ли вкусы жителей Дрогобыча и Львова?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать