Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кабинет реформаторов»: коктейль позднего романтизма и отчаяния

11 января, 00:00

Перед началом формирования правительства премьер заявил: «Это будет моя команда». Действительно, как отмечает Александр Юрчук, Ющенко получил определенную свободу действий в подборе кадров для правительственной команды-2000. Однако теперь, когда формирование правительства почти закончено, Виктор Андреевич уже утверждает, что это часть той команды, о которой он говорил. Правда, Ющенко не уточнил, в чем именно отличается «его» состав правительства от того, который мы имеем сегодня.

Новый Кабинет заставил сменить реформаторскую эйфорию на сдержанное ожидание. «Пока что можно говорить только о провозглашенных намерениях. Эти намерения очень хорошие, но лишь тогда, когда мы увидим конкретные шаги, можно будет говорить о том, насколько новое правительство опрадало возлагаемые на него надежды, — говорит Александр Лавринович. — Тогда же можно будет говорить конкретно о том, насколько Ющенко был самостоятельным в формировании нового правительства. Наблюдая за некоторыми назначениями, у меня закралась тень сомнения в том, что назначения в правительстве — полностью его инициативы. Возможно, это так и есть. Одно можно утверждать уже сейчас — неизбежно возникнут определенные трудности в процессе формирования эффективного парламентского большинства». Кстати, стоит отметить тот факт, что «партии победителей» — СДПУ(о) и Демсоюз — не получили в новом правительстве важных постов, что можно считать одной из сенсаций формирования нового правительства.

Еще одна неожиданность — назначение главы бюджетного комитета парламента, лидера фракции «Батькiвщина» Юлии Тимошенко на пост вице-премьера. (Хотя сама госпожа Тимошенко никогда не скрывала своего желания получить кресло в Кабмине, а буквально два месяца назад заявила о своей готовности стать премьер-министром. Можно вспомнить и то, что именно с целью получить пост в правительстве Ю.Тимошенко инициировала создание коалиции четырех фракций — «Батькiвщини», НРУ Ю. Костенко, Трудовой партии и «зеленых» — после победы на выборах Л. Кучмы). Своей цели Тимошенко достигла: указ о назначении ее вице-премьером появился через несколько дней после того, как Виктор Ющенко провозгласил намерение коренным образом реформировать бюджетную систему страны.

Не менее неожиданым было назначение Юрия Еханурова на пост первого вице-премьера. Именно первый вице-премьер обычно контролирует топливно-энергетические вопросы. Однако, как отмечает Александр Юрчук, ЦЖИ, у Еханурова нет налаженных отношений с российским газовым и нефтяным истеблишментом. А между тем, последнее чрезвычайно важно, поскольку Владимир Путин уже успел зарекомендовать себя как сторонник жесткого курса в украинско-российских отношениях, в том числе в вопросах поставок в Украину российской нефти и газа. Однако, судя по всему, в новом правительстве проблемами топливно-энергетического комплекса будет заниматься теперь именно Тимошенко; ее вчерашний визит в Москву подтверждает это.

Александр Лавринович, комментируя «Дню» назначения Тимошенко и Еханурова, отметил, что они, похоже, «призваны подтвердить приоритетность экономического реформирования. Нужно учитывать те позиции, которые занимают эти люди по важнейшим вопросам, в частности децентрализации бюджетного комплекса, подходов к отдельным направлениям экономической реформы». Впрочем, он не исключает, что «были и другие мотивы для этих назначений».

Характеризуя же в целом состав нового кабинета министров, его можно расценивать как смесь романтизма 1992 — 1994 годов с отчаянием 1999 года, когда страна вплотную подошла к реальности дефолта. Однако очевидно, что при формировании правительства приходилось учитывать (или наоборот — игнорировать) слишком много разнонаправленных векторов, что, конечно же, значительно осложнило формирование эффективно действующего правительства. О том, насколько устойчивым и эффективным будет этот кабинет, можно будет оценить уже в ближайшем будущем: как удастся правительству провести через парламент бюджет- 2000, отстоять интересы Украины в нефтегазовом конфликте с Россией, уйти от дефолта. Пока же очевидно только то, что полностью избавиться от хронической болезни украинского политического истеблишмента-«многовекторности» Виктору Ющенко все же не удалось.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать