Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Добрые дела, земля и закон

Продолжая тему нескольких публикаций «Дня»
10 октября, 19:20
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В заметке Татьяны Сиденко «Поехали на Днепропетровщину! («День» от 21-22.06.2019) шла речь о «Музее правды» и о этнохуторе Галушковке, который теперь стал очень привлекательным для туристов уголком украинского казачества. Там же, в разделе «Ландшафтное чудо» автор пишет об уникальном авторском саде Светланы Кульбашной в селе Войсковом. Это немного южнее областного центра, над самим Днепром. Некоторые мои знакомые, фанаты ландшафтного дизайна и садоводства, даже загорелись туда поехать! Площадь сада ровно гектар, и там создан настоящий ботанический рай: много цветочных композиций, еще и искусственный сосновый бор — более 100 сосен! Почему-то сразу вспомнил закарпатский сад Натали Мартишинец на склонах Черной горы, которая возвышается на Виноградовом. Площадь ее сада тоже небольшая — полтора гектара. Но это 190 деревьев хурмы 22 сортов. Из них четверть уже плодоносит — некоторые плоды весят до 400 граммов! Хочется поблагодарить наших талантливых и трудолюбивых украиночек, которые щедро даруют людям красоту. А вообще, тема садов и искусственных лесопосадок очень актуальна. И не менее актуальной является тема любого доброго дела, которое упирается в вопрос земли, территории. И о музеях под открытым небом речь, и о лагерях отдыха, и об облагороженных после уборки свалок территориях.

***

Знаю случай, когда талантливый эрзянский поэт (в прошлом офицер авиации, а совсем недавно — участник АТО) мечтал создать казацкий лагерь на берегу Днепра. Знал, что нужно воспитывать молодое поколение украинцев: людей активных, образованных, физически сильных, которые умеют дружить и распространять добро на земле. Мечтал офицер и о том, что казацкий лагерь будут посещать земляки из Республики Мордовия, а также из Чувашии, Татарстана и других национальных образований Российской Федерации. Чтобы граждане этой страны могли с глазу на глаз контактировать с украинцами, набираться знаний об Украине. Но эта прекрасная идея удивительно работоспособного человека разбилась об... украинские реалии. Землю на берегу Днепра, да еще и около Киева получить практически невозможно. Это если бы там что-то строилось. А затем еще и «откат»! А так. делать бесплатно добро для людей в наше время очень проблематично.

***

В статье «Спасение от бойни» («День» от 13.08.2019) Елена Бережнюк, рассказывая о волонтерах, которые за собственные средства кормят животных, которые оказались ненужными хозяевам, также не смогла обойти тему земли: «...не хватало и денег, и людей, желающих продать необходимое количество земли. Ведь во Львовской области земля — одна из самых дорогих в Украине. Так у нас появился филиал в Днепре, потом в Николаеве. Мы уже планировали всех животных перевезти на Николаевщину, ведь к нам обращалось очень много людей. Но вдруг нашелся человек, который предложил нам землю!»

Это хорошо, что хорошим людям повезло, но в целом проблема земли и ее эффективного использования остается актуальной.

Агроном из Днепроперовщини, чтобы прекратить образование и разрастание стихийной свалки, на территории, которую арендовал, за собственное средства вывез тот мусор и засадил овраг лесом. К тому жрасчистил маленький ручей, сделал из него пруд, из которого уже могли пить воду дикие утки, кабаны, косули. Создал маленький рай площадью почти в четыре гектара! Но этим добрым делом креативный агроном создал немалую проблему для себя. Ведь та засаженная лесом территория относилась к землям сельхозназначения. Несмотря на то, что крутизна склонов не позволяла там что-то сеять. Ошибка, конечно, произошла, но попробуй теперь ее исправить! Начнешь бегать по инстанциям — некогда будет и делом заняться. Следовательно, сажать лес в балке категорически нельзя! А свалку устроить — пожалуйста. Чиновникам легче порядочному человеку испортить жизнь, чем уследить за десятками губителей природы. Ведь последние делают свои темные дела в разное время, делают их без предупреждений, за ними не уследишь... Свалка росла бы и разрасталась, и никто за это не понес бы наказания. Полиция никого не поймала на горячем — вот и все. Никто не виноват. А здесь честный агроном теперь должен благодарить «добрых» чиновников за молчание: то на шашлыки пригласить, то еще что-то. Пока не трогают. Но и справедливой такую Украину никак не назовешь.

***

Предприниматель из Черноморска (Одесчина) Леонтий Павлюк за собственные средства издал небольшим тиражом украиноязычную книгу «День Добра». В ней автор также призывает жителей Причерноморья создавать зеленые насаждения: «Земляки, возвращаясь осенью или весной со своей дачи, сделайте Добро. Захватите с собой вишню, калинку, рябину, сирень или какое-то другое деревцо. Да-да, именно из тех, которые вы выкорчевали из корневой поросли и собирались сжечь на костре. Привезите с собой деревцо или куст в город и посадите его около своего дома. Ведь этот саженец, так же, как и вы — живое существо. И оно будет вам безмерно благодарно за то, что вы дали ему новую жизнь...»

***

Если честно, то самые красивые парки на территории бувших свалок я увидел в Доброславе, районном центре Одесчины. Места для отдыха, скамейки, скульптуры, памятники. Это что-то невероятное! Энтузиасты чистили и украшали землю, а негодяи продолжали мусорить. Но председатель поселка Людмила Прокопечко шла и шла в наступление. И вот эта динамика победила — теперь в Доброслав можно возить людей из Киева, Одессы, Коломыи, Трускавца, Львова... Уверен: результат работы понравится всем. Как видим, хороших людей у нас хватает. Если бы еще законы действовали: человеческие и Божьи. С человеческими — вскоре увидим, возможно, новая власть что-то изменит. А относительно Божьих. Автор этих строк уже много лет мечтает о Великой христианской, антиритуальной революции. Чтобы церковные обряды ежегодно сокращались, а количество добрых дел постоянно росли. Ведь настоящий священник, что ни говорите, а таки должен быть христианином. То есть должен верить в потустороннюю жизнь, не бояться смерти, а главное — не быть падким на деньги. Святые отцы, поведите людей на добрые дела — и церковь (как институция) сразу станет мощнее в десятки раз! И объединиться разным конфессиям будет легче. И светские законы начнут оптимизироваться, становиться справедливее. И, как результат, через пару десятилетий земля наша станет такой красивой — вся Европа будет завидовать!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать